AutoresEditores.com

Autores de Valparaíso - Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Mauricio Hidalgo-Ortega @mauricio.hidalgo
Mauricio Hidalgo-Ortega es biólogo y doctor en ciencias. Docente e investigador en Epigenética, Neuroepigenética y Epigenética biopsicosocial. Ha participado como conferencista en diversas jornadas, congresos y seminarios tanto nacionales como in...
Eduardo Leguer @eduardo.leguer
Nació en Temuco en el año 1959, Ex-policía, Ingeniero Químico y Emprendedor. Tres
etapas de la vida que le han permitido conocer a la gente desde distintos ángulos e
interpretar sus sentimientos y emociones. Sin embargo, siempre estuvo la inqu...
Leonardo Quezada Viveros @leonardo.quezada
Nacido en el año 1953, en Melefquén, localidad de la comuna de Panguiulli, Chile. Se inició desde joven en la literatura, destacando en los colegios de Panguipulli y Lanco. Estudió Administración y contabilidad, trabajó 22 años en la Policía...
Raven @dear.rxvnn
Lust, bring me back to life.

Una sonrisa puede construir un imperio entero, abrázame fuerte que quiero quedarme.
Enrique Sanhueza @esanhueza
Enrique Sanhueza Castillo es Abogado y director general de Defensa Civil Abogados y Propiedades, un colectivo jurídico chileno compuesto por abogados expertos en las principales áreas del derecho.

También es fundador de Marcasyfranquicias.cl, ...
Fernando Bazín Contreras @fernando.enrique
Nace en Viña del Mar, Chile, un día 3 de mayo de 1961.
Los estudios básicos y secundarios los realiza en Santiago de Chile.
Obtiene el título Secretario Administrativo en la educación secundaria.
Estudia en la Escuela de Bellas Artes de la ci...
Ángela León Cervera @angela.leon
Ángela León Cervera es una coleccionista de historias. Propias, prestadas. y adoptadas, especialmente cuando las protagonistas de esos hechos parecen olvidar su importancia y los dejan por allí, en un rincón, sin honrarlos como se merecen.

Án...
Benjamín Navarro Osorio @benja.navarro
Benjamín Navarro Osorio, nacido en Santiago de Chile en Julio de 2008, hijo de Lorena y Jorge.
Estudió durante 9 años en el Colegio Altomonte y actualmente se encuentra cursando segundo medio, en el Colegio Marista Champagnat de Villa Alemana.
A...
Juan Diaz Garay @juangdiazgaray
Chileno de San Felipe, residente americano actualmente en el estado de Utah.
Autor del libro "Todos los dias de mi vida" novela romantica que mezcla la ficcion y la realidad donde el autor se envuelve en el libro para contar la historia de un joven ...
Cata Rinatia @rinatia
Soy chilena
Compositora,y escribo literatura desde los 10! Años
Leopoldo Brito Quazada @leopoldo.brito
en este computador no tengo imágenes mías ni menos una biografía. . necesito que me contesten.
Gladis María Demarchi @gladis.maria
Licenciada en Relaciones Internacionales y Magister en Estudios Sociales y Políticos Latinoamericanos.
Experta en planificación, diseño, monitoreo & evaluación de políticas, programas y proyectos sociales en países de Latinoamérica desde el ...
Parodi Royo @maruzzella
Escritora de ya 8 libros , 6 de poesía y 2 de autoayuda .
He representado a Chile en varios países desde Panama , Ecuador, Uruguay, Argentina y España
Amanda H.O @amanda.victoria
Amanda es una escritora adolescente, a los 5 años fué diagnosticada con TEA Transtorno Espectro Autista específicamente Asperger, a los 10 años comenzó su amor por la lectura y escritura, a los 11 años comenzó a escribir algunas historias pero...
Sebastian Ernst @sebastian.ernst
hola soy sebastian ernst
Camila Virginia Serrano Strancar @camila.virginia
Docente, instructora de yoga, meditación y pranayama, tarotista, coach holístico y mamá.
Este libro es la primera obra de un viaje de más de una década, en donde se ha dedicado a viajar por el mundo aprendiendo diferentes técnicas de bienesta...
Rebe Fernando @rebe.fernando
Vivo en Chile provincia Margamarga.
Soy Bloguero, escritor y algo más.
Apasionado por la lengua castellana.
Rebé de la Sinagoga Tulipanes (ceo)
Consultor de todo
Místico
Dueño de AutogestiónLiteraria
Dueño de EbokEdiciones
Dueño de LibrosRaros
Katherine Falcon @katherine.falcon
Romántica que solo quiere vivir una bella historia de amor en otras épocas
Alfredo Rossi @alfredo.rossi
Piloto de Transporte de Linea Aérea.

Alfredo, es Piloto Comercial con 10 años de experiencia en Línea Aérea en material Airbus, tanto en Chile como el extranjero. Perteneció a la DGAC-CHILE, donde se desempeño como piloto en la división de ...
Alejandra @ale.thiajo
Soy escritora en wattpad y booknet, me encuentran como Writer of Worlds
Oscar Lizana Farías @oscar.lizana
Oscar Lizana Farías nació en Linares, Chile en 1948. A los veinte años de edad viajó a Alemania becado para estudiar ingeniería mecánica. Regresó a Chile en 1972, se casó y formó una familia con su compañera de toda la vida. Hoy, retirado d...
Lucas Briones Sánchez @lucasbrioness
Lucas Briones nació el 11 de mayo de 1998 en Santiago de Chile, providencia. Pero unos meses más tarde, viviría su niñez en el sur, Osorno.
Hijo de Hugo briones, ingeniero civil y Emilia Sánchez.
Familia de ocho hermanos, siento el número cu...
Roderick @spacerod
Ilustrador. Me gusta escribir! :D
Daniella Villella @daniella.alexa
Daniella Villella, es una mujer chilena de 33 años, casada, madre de 2 hijos, es psicóloga con licenciatura en psicología, se desempeña en el área clínica, específicamente en el ámbito de delitos sexuales, reparación y maltrato.
Es perito f...
Jorge Luis León Barrera @coke7787
Jorge León Barrera (Chile, 1987). Desde pequeño su fascinación por las letras, lo impulsó a desarrollar sus habilidades como escritor, manteniendo siempre el sueño de poder escribir una novela, la cual pudiese enlazar al lector con una historia ...
boris cabezas @boris.cabezas
Naci en la ciudad de Viña del Mar un 13 de enero de 1950, aprendiz de multiples oficios, artesano de la vida, escritor por experiencias, me especialise en Controles de Procesos de Calidad, escribi sobre la modernizacion de la capacitacion laboral pa...
Gladys Toro @saturn.nebula
Escritora, artista, fotógrafa
Jorge Leiva @jorge.sld
Traductor del Libro Kolbrin al español más leible y entendible.