AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Diego V. D. @digovalde
Es un periodista y booktuber chileno que se dedica específicamente a la promoción y el fomento de la lectura. En 2015 fue uno de los creadores y organizadores del Primer Concurso Nacional de Booktubers de Bibliotecas Públicas, perteneciente al Ser...
Génesis García @genesis.garcia
Historiadora y escritora de oficio. Los mundos fantásticos y oscuros del terror y la fantasía me persiguieron hasta hacerme su prisionera y se niegan a dejarme ir.
Nahuel Emiliano Medina Peña @nahuel.medina
Un escritor innato, pero con ganas de mejorar y subir libros
Eduardo Barros Ibañez @eduardo.barros
Profesor de Historia y Geografía y Educación Cívica, de la Pontificia Universidad Católica de Santiago. Cientista Político Universidad ARCIS.
Académico en diversas Universidades de la Región, actualmente jubilado, dedicado a analizar la situa...
Mauricio Hidalgo-Ortega @mauricio.hidalgo
Mauricio Hidalgo-Ortega es biólogo y doctor en ciencias. Docente e investigador en Epigenética, Neuroepigenética y Epigenética biopsicosocial. Ha participado como conferencista en diversas jornadas, congresos y seminarios tanto nacionales como in...
valdomjer @hellen.catherine
Hellen Catherine Denis Villa nació en 1971 en la ciudad de Laja, País Chile.
desde pequeña le llamaba la atención escribir crear cuentos que a través del tiempo llegó a contarles a sus hijos sobre todo a la hora de dormir.
Luego de la partida...
Diego Costa Melgar @diego.costa.melgar
He tenido la suerte de participar en innumerables proyectos audiovisuales, en su mayoría con un equipo consolidado con el cual hemos presentado en diferentes países del mundo, como Venezuela, Brasil, Uruguay, Estados Unidos, Nigeria, Francia e Ital...
Miguel Ignacio Méndez Pérez @miguel.ignacio1
Escritor aficionado de Concepción, Chile.

https://cl.linkedin.com/in/miguel-ignacio-mendez-perez
Messie @eduardo.espinoza
Mi nombre es Eduardo Espinoza, nací en Rio Negro, el año 1987,
curse mi enseñanza básica y media en mi localidad.
En el año 2010 empecé a escribir como una terapia y ya tengo tres poemarios.
El mensajero que fue una recopilación de publicac...
Kate Hernández @kate.hernandez
Escritora, soñadora, animal lover, photoshopera y chefsita. Autora de la novela Nada que Perder (2019), el compilado de cuentos Strachen (2023), partícipe de Limbo Nocturno (2022), el proyecto colaborativo de Los niños y niñas vencedores (2023) y...
V. Vargas @mery.cubillos
Todos tenemos una historia que contar, y con cada una, una forma de ayudar.
Sergio Hernan Piraino Contreras @sergio.hernan
Nací en la ciudad de la Calera el 14 de Octubre de 1967, vengo de familia animalista , estuve en la Armada de Chile durante 25 años, actualmente vivo en Puerto Aysen, me dedico a rescatar animalitos , fui uno de los fundadores y primer presidente...
Francisca Monserrat Baeza Peñailillo @francisca.baeza
Francisca Baeza Peñailillo nace en Santiago, Chile, en 2006. Reside en Santiago donde estudió en la Escuela Básica Blas Cañas hasta el 2017, actualmente estudia en el Colegio Santa Teresita del Niño Jesús donde cursa su 4to medio. Con 14 años ...
Catalina Palma @catalina.palma
15 años, escribo lo que siento.
Wilfredo Valentino @wilfredo.soto
Libros autoeditados en amazon

Amazon. com
"Analy"
Author Wilfredo Valentino

Amazon. com
"Un siglo de ilusión"
Author Wilfredo Valentino

Amazon. com
"Mis dos amores"
Author Wilfredo Valentino
Max Becerra @cesar.antonio
"Dr. Cesar Becerra Rivas soy médico graduado en 1993 en La Habana, Cuba. Desde el año 2001, reside en Chile, trabajando en Atención primaria y zona Rural por más de 26 años, donde he acumulado una vasta experiencia en temas de autoayuda. Su pasi...
Lucía Donoso @lucia.donoso
Lucía nació el 20 de Julio de 2010. Su pasión por escribir empezó cuando ella tenía 5 años de edad. Cuando cumpió los 8 años, lo dejó por un tiempo. Pero luego cuando tenía 12, retomó su sueño. Quiere publicar su primer libro pronto, ahor...
Génesis Dayan palma López @genesis.dayan
Génesis Palma López.
Arica, Chile, 1991

Sus estudios primarios los realizo en la escuela D-6 República de Francia, a su temprana edad sintio una conexión con la literatura y la escritura, creando comic, cuentos, poesías y canciones. Luego re...
Eduardo Leguer @eduardo.leguer
Nació en Temuco en el año 1959, Ex-policía, Ingeniero Químico y Emprendedor. Tres
etapas de la vida que le han permitido conocer a la gente desde distintos ángulos e
interpretar sus sentimientos y emociones. Sin embargo, siempre estuvo la inqu...
Leonardo Quezada Viveros @leonardo.quezada
Nacido en el año 1953, en Melefquén, localidad de la comuna de Panguiulli, Chile. Se inició desde joven en la literatura, destacando en los colegios de Panguipulli y Lanco. Estudió Administración y contabilidad, trabajó 22 años en la Policía...
Raven @dear.rxvnn
Lust, bring me back to life.

Una sonrisa puede construir un imperio entero, abrázame fuerte que quiero quedarme.
Cami @vibeproject
www.vibeproject.cl
Diseñadora
RG Jr. @ricardo.garrido
La necesidad de expresar desde la oscuridad prohibida de mi ser me ha llevado a seguir diversas vivencias. He alcanzado la gloria, pero también me he visto rebozado en el lodo de la decepción y de mis propios errores. He seguido el sendero de lo co...
Rick Bauglir @rick.bauglir
Viviendo y escribiendo.
Sergio Alejandro Velasquez Soto @sergio.alejandro1
Lavozaustral, cuenta con un año de servicio a la comunidad. y estamos comenzando en este mundo de editar y puiblicar nuestro libro y espero muchos mas....
Vanessa León Álvarez @vanessa.leon
Tengo 22 años, nací el 21 de diciembre de 2000, desde 2021 estudió Licenciatura en Lengua y Literatura en la Universidad Alberto Hurtado, desde los 7 a los 20 años estudie en un colegio científico- humanista llamado "Weston Academy" en Quilicur...