AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

George Ralph Williams Wagner @george.ralph
Chileno, 28 años, amante de las letras desde los 5 años y aventurado a crear historias desde los 11, además de aficionado a la música en el tuvo un acercamiento desde pequeño y empezó a experimentar componiendo desde los 18 años.
En la búsq...
Cristián Patricio León Moreno @archleon
Por eso, Dios lo exaltó y le dio el Nombre que está sobre todo nombre. Cristián Patricio León Moreno Cristo Padre Rey Judio, Filipenses 2:9
Azoth Editorial @azoth.editorial
Editorial Esotérica radicada en Chile.
Luis Lagos @luis.lagos
Profesor. Magíster en Ciencias de la Educación con Mención en Currículum y Evaluación de la Universidad Mayor, Chile. Evaluado como destacado en Evaluación Docente, acreditado con Excelencia Pedagógica, miembro de la Red Maestro de Maestros, T...
Leonardo Milenko @leomilenk
Profesor de Educación General Básica de la Universidad Andrés Bello con Postitulo en Historia en la Universidad de Chile. Además cuenta con una variedad de diplomados en áreas de didáctica, patrimonio y Derechos Humanos y cuenta con el grado de...
Juan Ignacio Yáñez @juanitoventura
hola soy un trotamundos, viajero por todas aéreas, me gustan las palabras y mejor que llevar mis experiencias a los libros
Ivonne Duhart Pilgrim @ivan.pinilla
Nace en la ciudad de Lebu, el 4 de septiembre de 1943. Sus Padres fueron Ramón Duhart Dolhatz y Carmen Pilgrim.
En el año 1947, se mudan junto a su familia al Pueblo Carbonifero de Pilpilco. Su padre Ramón Duhart, encuentra trabajo como administ...
Gabriel Alphonse Salazar Mourey @gabriel.mourey
Nacido y criado en Santiago de Chile. El 11/11/1969.
Artista Audiovisual autodidacta. Con Muestras en Stgo, regiones y virtuales en el extranjero.
TLP' Bipolar y otros; de ahí la necesidad de incursionar en el mundo de las letras como Escritor-Emo...
Rebe Fernando @rebe.fernando
Vivo en Chile provincia Margamarga.
Soy Bloguero, escritor y algo más.
Apasionado por la lengua castellana.
Rebé de la Sinagoga Tulipanes (ceo)
Consultor de todo
Místico
Dueño de AutogestiónLiteraria
Dueño de EbokEdiciones
Dueño de LibrosRaros
Luz María Ricaurte Machado @luz.ricaurte
Nacionalidad: venezolana
Residenciada en Santiago de Chile
Titulada en Administración Académica
Magíster en Ciencias de la Educación, mención Planificación y Diseño de Políticas Educativas. Egresada de la Universidad Central de Venezuela (...
Claudio Navarrete Anavalón @cj.navarretea
Estudiante de Ingeniería en Construcción
Ex-estudiante de Tecnología Médica con mención en oftalmología y optometría.
Instagram _ursus.maritimus_
Katherine Falcon @katherine.falcon
Romántica que solo quiere vivir una bella historia de amor en otras épocas
José Alberto León @josealleon
Co-author of two books. Friend of my friends.
I like philosophy, history and political science.
A simple man with a simple goals and simple problems.
NATHALID TOVAR @hectorsilva
me gusta escribir cuentos basados en mis personajes favoritos
Gabriela Martinez @gabriela.martinez1
Escritora, periodista, editora
claudio retamales @claux.7
soy de Chile y hago videos en Youtube, tengo mi propio libro y espero les guste.
Daegon M.s. @daegon.ms
Comencé a escribir desde una temprana edad, junto con lectura de variados libros. Gracias al cine y otros medios de entretenimiento mi imaginación se desarrolló y me permitió generar historias que espero logren conectar con el público en general...
Rodolfo Valenzuela Sepulveda @rodolfo.valenzuela
PROFESIÓN INGENIERO, ESCRITOR DE LIBROS DE COMERCIO EXTERIOR Y LOGISTCA
Alfredo Rossi @alfredo.rossi
Piloto de Transporte de Linea Aérea.

Alfredo, es Piloto Comercial con 10 años de experiencia en Línea Aérea en material Airbus, tanto en Chile como el extranjero. Perteneció a la DGAC-CHILE, donde se desempeño como piloto en la división de ...
Yesenia Hellen Rossel Meneses @yesenia.hellen
Escritora de corazón, de profesión traductora, mamá, hija, estudiante de la vida , observadora por naturaleza , de hobby bailarina , deportista.
Amo mi vida.
Alejandra @ale.thiajo
Soy escritora en wattpad y booknet, me encuentran como Writer of Worlds
Lía Sayoni @paulaome
Lía Sayoni, pseudónimo de Paula Andrea Omeñaca Awad, nació en Chile en el año 1973. Estudió Pedagogía en Educación Física, dedicándose estos últimos años al entrenamiento personalizado a domicilio y a explorar en la escritura, actividad q...
Paloma Peña @paloma.pena
Mi nombre es paloma peña, nací en la ciudad de Talca Chile, nací en el año 2003, estudiante de enfermería
Reasong @reasong
Me gustan las buenas historias sin importar su genero.
Pedro Francisco Muñoz Nuñez @pedroescritor
Nacido en Santiago de Chile, comuna de Lo Espejo en el Hospital de San Miguel el 28 de Julio de 1981, hoy reside en la ciudad de Antofagasta, La Perla del Norte de Chile capital mundial del cobre.
Siempre un tema pendiente fue escribir mis historias...
Alfonso Blanco @alfonso.blanco
Naci en la ciudad de Arica, hijo del destacado musico Nortino Angel Garin, y de Honorina Blanco, estudie teatro en el depto. De artes y escenas de la Universidad de Chile
Diriji obras de teatro en diferentes colegios de enseñanza media de Antofagas...
Sofía Ramos Wong @sof.ramos
Escritora de "Eterotismo" (poemario) "Aline", "Sigma Elyon" (Independiente) y "Proyecto Sinvir" (2020, Aurea Ediciones).
Nacida en Calama y radicada en Antofagasta, poeta y vividora. Una fan de la vida.
Jacob Varela Rodríguez @jacob.varela
Soy psicólogo y he sido expositor durante 3 ocasiones en congreso de psicología en Universidad Los Leones, además de ser creador y fundador de “Charlas sobre pensamiento crítico” en Biblioteca de La Florida. Actualmente continúo participando...