AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Alfonso Blanco @alfonso.blanco
Naci en la ciudad de Arica, hijo del destacado musico Nortino Angel Garin, y de Honorina Blanco, estudie teatro en el depto. De artes y escenas de la Universidad de Chile
Diriji obras de teatro en diferentes colegios de enseñanza media de Antofagas...
Sofía Ramos Wong @sof.ramos
Escritora de "Eterotismo" (poemario) "Aline", "Sigma Elyon" (Independiente) y "Proyecto Sinvir" (2020, Aurea Ediciones).
Nacida en Calama y radicada en Antofagasta, poeta y vividora. Una fan de la vida.
Jacob Varela Rodríguez @jacob.varela
Soy psicólogo y he sido expositor durante 3 ocasiones en congreso de psicología en Universidad Los Leones, además de ser creador y fundador de “Charlas sobre pensamiento crítico” en Biblioteca de La Florida. Actualmente continúo participando...
María Carolina Parrado Saldías @maria.carolina1
Nací en Coya el 13 de enero de 1977.
Al terminar la etapa escolar, decidí estudiar Pedagogía en Educación Musical en La Serena. Luego volví a Rancagua, en donde ejerzo la labro docente desde el año 2003.
A fines de 2017 comencé a escribir cu...
Angel Meleán Fernández @angelmeleanfernandez
Su nombre completo es Angel de Jesús Meleán Fernández, nació en la ciudad de Maracaibo, Venezuela el 13 de noviembre del año 2002, creció en un pueblo aledaño a la ciudad de Cabimas llamado Punta Iguana en la región zuliana del occidente vene...
Manuel Aurelio Saavedra Muñoz @manuel.aurelio
Me gusta el Estudio de la Escritura Biblica
Iván Bravo @ivan.bravo
Escritor, Electricista y corredor de propiedades.
Wumkel Quintrileo Escobar @wumkel.quintrileo
Hola a todos. Mi nombre es Wumkel Quintrileo.
Durante mucho tiempo, mi corazón a sido dañado. Creo que a todos nos ha sucedido. Llevo mucho tiempo plasmando mis sentimientos y sufrimientos, en poesía.
Si sientes que alguna vez, necesitas evadi...
Oscar Lizana Farías @oscar.lizana
Oscar Lizana Farías nació en Linares, Chile en 1948. A los veinte años de edad viajó a Alemania becado para estudiar ingeniería mecánica. Regresó a Chile en 1972, se casó y formó una familia con su compañera de toda la vida. Hoy, retirado d...
Danitza Alexandra Araya Linsambarth @danitza.alexandra
Joven de 24 años.
Escritora inspirada en experiencias.
Artista en todo aspecto.
maximiliano rubio lobos @maximiliano.rubio
Chileno 24 libros publicados 41 años de la ciudad de rancagua, chile.

Maximiliano Rubio Lobos es un escritor y poeta chileno nacido en la ciudad de Rancagua, Chile. Con 24 libros publicados a su nombre, es un autor prolífico que ha dedicado gran...
Lell Trevisan @lell.trevisan
Brasileño, amante del arte, autor del libro "Mente Insana" y diversos textos.
Zozo @david.avendano
la ventana con nubes
un perro al final de la cama
un gramo en la mesa
un libro abierto
veintitantas notificaciones
tus ojos en mi mente
Paola Santander @paola.santander
Estoy publicando una de las novelas que por muchos años escribió mi abuela que ahora tiene 95 años. El sueño de ella era publicar alguna de sus obras, pero nunca lo pudo concretar. Ahora quiero darle la sorpresa de ver publicada, aunque sea una d...
Ricardo Ramirez @ricardo.ramirez1
Presidente Agrupación Artistas Libres
Director de Academia Arte Online
Fundador de Fundación Arte Real
Editor Ediciones Patriotas
Pedro Ivan Fuentes Lozano @pedro.ivan
He dedicado mi vida profesional a la contabilidad, pero es la literatura una pasión en mi vida, desde mi infancia.
Natalia Aravena Meléndez @natalia.aravena.melendez
Nacida el día 21 de octubre de 2020, en Santiago, Chile.
Amante de la fantasía desde pequeña. Apasionada por las letras, por la escritura, y los libros de más de 500 páginas.
Actualmente escribe un libro de fantasía, uno de relatos y uno de r...
Marcelo Alejandro Andrade Yáñez @m.andrade
Académico de la Universidad Austral de Chile. Licenciado en Inglés y Magister en Educación. Tiene más de 20 años de experiencia en la enseñanza del inglés como lengua extranjera. En los últimos trece años ha enseñado Fonética Inglesa en di...
Alejandro De Luca @alejandro.de
Nació el 11 de septiembre de 1969 en Santiago de Chile. Su inclinación a la ciencia e ingeniería se ve a muy corta edad, logrando conquistas académicas en diferentes períodos de su vida. Inicialmente como técnico, luego ingeniero, para culminar...
DEYSI ELIZABETH CUEVAS TRONCOSO @ely
Escritora, Licenciada en Educación y Teología. Profesora de Educación Técnico Profesional. Maestra de Biblia.
Casada con el pastor José Luis Parra. Tiene dos hijos varones, David y Daniel; una hija, Danna y su nuera, Berta, a quien considera ...
Luis Alejandro Viedma Saavedra @luis.alejandro1
De profesión contador auditor, casado , 6 hijos; un aficionado a la escritura de toda la vida.
Renato Parraguez @renato.parraguez
Escritor, Profesor de Historia y Geografía, Licenciado en Educación, Magíster en Educación.
Carolina Quezada Perinetti @carolina.perinetti
Carolina Quezada Perinetti. Nacida el 12 de septiembre de 1994, en Santiago de Chile. Comenzó a escribir a los 15 años, novelas juveniles en su mayoría fanfic. El 2014 comenzó en la plataforma wattpad como lectora, lo que la inspiró a comenzar c...
JUAN CARLOS CARREÑO CARMONA @jcarrenocarmona
Chileno, Ingeniero Civil, Universidad de Chile
Master y Doctor in Business Administration, ULB
Ex Rector Universidad Santo Tomás Iquique
Director Fundación Educacional Obispo Labbe
Socio y Director en empresas digitales, inmobiliarias y de Consultoría.
Juan Erick Carrera @juan.erick
Un antropólogo del sur de Chile...
Evelyn Gutiérrez Iturra @evelyn.gutierrez
Profesora desde hace 25 años y Magister en Ciencias de la Comunicación. Amante obsesiva de la lectura. Desde la novela histórica hasta los dramas policiales con un poco de entuertos psicológicos.
De Arica Chile.
Escribiendo desde niña, siempr...
Luz Marcela Iglesias Céspedes @lourdes
Soy Cantante y novel escritora. Escribo fantasía muy conectada a los caminos recorridos; a veces pedregosos y otros llanos. En los 80s viajé a radicarme en Puerto Vallarta, Jal. México, en donde me desenvolví como Cantante que soy y Reportera g...
Pascal Benjamin Manriquez Silva @pascal.benjamin
Soy Pascal Manriquez, Joven cristiano, soy de sntgo de Chile. Les presento mi primer libro publicado, "Dedicido x Jesús".
Italo Marchioni Garcia @italo.marchioni
Italo Marchioni nació en Santiago, Chile, en 1977, Certificado en la Universidad de Cambridge, donde aprende inglés, a la edad de 12 años comenzó a escribir poesía, muchas de sus obras están disponibles en Internet, a la edad de 15 años se int...
Valentina Esquivel @valentina.esquivel
let all that you do be done in love. †
≫ santiago, chile | god first
Lucas Briones Sánchez @lucasbrioness
Lucas Briones nació el 11 de mayo de 1998 en Santiago de Chile, providencia. Pero unos meses más tarde, viviría su niñez en el sur, Osorno.
Hijo de Hugo briones, ingeniero civil y Emilia Sánchez.
Familia de ocho hermanos, siento el número cu...