AutoresEditores.com

Autores de Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jonathan Jorquera @jonathan.jorquera
Jonathan Jorquera N.

Joven escritor, Arquitecto, Artista Dibujante y Fotógrafo. comenzó sus obras en Wattpad, escribiendo diferentes novelas del ámbito romántico y ciencia ficción.
Daniel Enrique Robles Villota @daniel.enrique
Soy un grano de arena en la existencia misma, lo que yo tengo para contar es mi historia para que puedan leerla desde afuera y ver lo interesante de esta.
Alejandro Galo Illanes Mora @andre.barre
Alejandro Galo Illanes Mora, Nacionalidad: chilena y venezolana. Bachiller en Matemáticas y Biología con mención en física (y cosmología). Un año de arquitectura y reconoce a Camilo Mori como su maestro en Arte y dibujo. Medicina en la Univ.d...
Gladys Toro @saturn.nebula
Escritora, artista, fotógrafa
Jaime Sperberg Cristiá @jaime.sperberg
Nacido en Contulmo, en 1935. Hijo de Dolores Cristiá, española y de Pablo Sperberg, descendiente de colonos alemanes. Estudios en Cañete, Temuco y Concepción. Título de Químico farmacéutico tanto en Chile como en Alemania. Especialista en Farm...
Cristian Moreno Valera @kristillinen.ruskea
Rockero. Ex-Cervecero. 43 años.
Padre de 2 Hijas.
Intento jugar a ser Escritor.
Escribiendo mis Memorias y algo Ficticio.
Sumo un cuento para mi Hija Mayor.
Chileno con aspiraciones Finesas.
Seudónimos utilizados según el tipo de escrito:
K...
René Medina Noguerón @rene.medina
Nacido en Iquique Chile 14 Sept. 1942 estudiante egresado de Educación Técnica Profesional, más tarde Profesor de Educación Visual, año 1973 prisionero político en Pisagua, (Campo de Concentración y Tortura). En libertad seguí trabajando como...
J. T. Vargas @jdn
Es difícil tratar de hablar de uno mismo, y tan fácil que se hace para el resto hacerlo. Llevo cerca de dos años escribiendo ¿Por qué? Por el temor, Porque le temo a lo efímero del tiempo y a lo fácil que la memoria olvida ciertas coyunturas q...
Victor Hugo Hayden Godoy @victor.hugo2
Víctor H. Hayden es un filósofo chileno, nacido en 1968 en Santiago. Estudió Filosofía en la Universidad de Chile, en donde cursó los postgrados de Magíster y Doctorado. Su interés ha estado relacionado con la ética, el psicoanálisis y la o...
claudio soto @claudio.soto
Administrador de blog de reseña de libros de La Frontera de los Libros:

https://lafronteradeloslibros.blogspot.com/
Pablo Garrido Saez @pablo.garrido
Pablo Garrido (1994) Nacido y criado en Rio Bueno, Los Ríos, Chile es un profesional del área social dedicado a la poesía e ilustración, participante de distintos circuitos de escritores independientes, siendo "cuatro ciertos, cuatro falsos" (201...
Christian Slater Escanilla @christian.slater
Patriota. Coronel de Ejército. Ateista político. Montañés. La familia, Dios y la Patria, la razón de mi existencia.
Miguel Frik @mfrik
Un caminante de la vida, con los pies en el suelo y las manos hacia el cielo.
Trabajo en psicoterapia y crecimiento personal, y en motivación humana.
Estoy haciendo mi viaje al alma, y espero que muchos me acompañen en él.
Francisco Barriga @francisco.antonio3
Francisco Antonio nació en febrero de 1987, en la capital Santiago de Chile.

Durante sus primeros años de estudio no destacó demasiado en las calificaciones y siendo introvertido no llegó a pertenecer a un grupo de amigos específico por lo q...
Jorge Leiva @jorge.sld
Traductor del Libro Kolbrin al español más leible y entendible.
Madrid.Oliva @madrid.oliva
Matías Madrid niño de 8 años comenzó a escribir motivado por la lectura mensual del colegio y junto a su madre comenzaron a crear libros de vivencias familiares que le ayudaran a los padres y presentarán alternativas de soluciones para sus hijos...
Jorge Alfredo @jorge.alfredo
Inversionista en Activos
Experto en Libertad Financiera
Amante de la Educación Financiera
Asesor en Bienes Raíces
Emprendedor
Constructor Civil
Red Iberoamericana de Ingeniería de Proyectos @riipro
RIIPRO es una iniciativa que busca el impulso y la consolidación de la Gerencia y la Ingeniería de Proyecto iberoamericanos. Especialmente promueve el avance de la disciplina a través de la investigación científica, los desarrollos experimentale...
Nicolás Octavio Reyes Martínez @platonkurohige
Estudiante de T. Social, siendo sincero no sé si tenga talento para escribir algo que fluya desde mi mente, sin embargo ando en búsqueda de historia de San Clemente
Matías Ignacio Sweet Riquelme @matiasignacio
Nacio en el sur de Chile en un publito llamado nueva imperial.
Frank Sierra Sánchez @frank.sierra
Escritor chileno que de vez en cuando escribe lo que le dicta su corazón.
Palabras simples, sin pensarlas, que después que se leen, llegan al alma y me emocionan.
Enamorado de mi esposa y de la vida.
Loretosoledad @loreto.soledad
Loreto Soledad nació en Santiago de Chile el año 1993, donde ha vivido toda su vida. Su interés por la fotografía comenzó a temprana edad, siendo una herramienta para exteriorizar emociones y pensamientos de forma cómoda. Fue así como en el a...
Arturo Castillo @arturo.castillo
Nada extraordinario
Pabla Pasten @pabla.pasten
Vivo en Chile. Amo a mis 6 perros y a mi marido, en ese orden.
alejandra vera macaya @alejandra.vera
Nacida en la hermosa ciudad de Temuco , Esposa , Madre , Hija .....