AutoresEditores.com

Autores de Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Julián Cr @edwin.julian
Nacido en la ciudad de Medellin-Colombia
Estudiante de Contaduría Publica, donde por medio de una profesora y una materia
encuentra el gusto por la escritura y la pasión por la poesía
Diana Martinez Mona @diana.martinez
Ingeniería Industrial apasionada por los temas espirituales y los procesos de coaching.
Cesar Pachón @cesarpachon
escritor colombiano, blog: www.cesarpachon.co
ingenería narrativa, filosofía-ficción y otras rarezas
David Úsuga @david.usuga
David Úsuga es un joven escritor de la ciudad de Medellín, tiene una rara peculiaridad y es que no le salen los poemas, y sus cuentos son muy extensos y parsimoniosos, sin embargo, su novela tiene algo que decir con respecto a lo que atestiguó su ...
Jhon Fredy David Vélez @jhonf.david
Emprendedor, Desarrollador Web, apasionado por la fotografía y el diseño.
El gusto por la lectura y las palabras hicieron que buscara una iniciativa que alimentara el propósito de escribir un libro y comenzar una aventura, comenzando con un blog ...
Scarlet Rueda @scarlet.rueda
Soy profesora graduada en la especialidad de Matemática. En el instituto universitario Pedagógico de Maracay, (Aragua-Venezuela). "Rafael Alberto Escobar Lara ".
Con experiencia en diferentes niveles del sector educativo ( pre escolar, primaria,...
Jorbi Legón @jorbi.legon
Soy un escritor independiente, sediento de expandir mis horizontes literarios y entablar nuevos objetivos. Formar mundos de mi imaginación en las páginas de un libro, es un experiencia gratificante que no paro de disfrutar. Me gusta la fantasía y ...
juan carlos montoya jaramillo @juan.carlos17
juan carlos montoya jaramillo(yancarlo).escritor y filosofo,de una nueva filosofia que yo llamo cosmica.pues nos invita a entender,esas escondidas, pero grandes preguntas.que creo,que los mas sabios, nos hacemos.y quienes somos, de donde venimos, y h...
Carlos Carvajal @carlos.alberto6
Carlos Alberto Carvajal Mojica nació en Bogotá (Colombia), el 12 de febrero de 1980. Estudió Medicina en la Universidad Nacional de Colombia, posteriormente, obtuvo el título de especialista en Medicina Crítica y Cuidados Intensivos en la Univer...
Clara Luz Cartagena Gil @clara.luz1
DATOS PERSONALES
Nombre: Clara Luz Cartagena Gil
Fecha de nacimiento: 28 de febrero 1949
Lugar de nacimiento: Santa Bárbara
Antioquia
Dirección residencia: Calle 54 No 33-15
Boston, Medellín

ESTUDIOS REALIZADOS
Secundarios: Liceo De...
LAURA GIRALDO RAMÍREZ @laura.giraldo
Medellín – Antioquia – Colombia
Febrero 5 de 2003

Se describe como un ser en construcción,
con el firme propósito de en este
maravilloso viaje que es vivir, pretende
acompañar a otros a descubrir su Voz interior.
Gabriel Agudelo Cifuentes @gabrielangelagudelocifuentes
Maestro de la Normal Nacional de Varones de Medellín, Licenciado en Educación en el área de Ciencias Sociales de la Universidad Pontificia Bolivariana, Magíster en Administración Educativa de la Universidad de Antioquia. Docente UPB, Jefe de Nú...
Rafael Escobar Uribe @rafaelescobar
Rafael Escobar Uribe
Desde niño, fui reconociendo en mí una habilidad de percibir los pensamientos externos a medida que veía a mi padre (hipnoterapeuta) ayudar a otras personas mediante la hipnosis. Empecé a soñar con seguir su legado de tran...
AMAT @yuvan.serna
Fabulista y escritor, nacido en la ciudad de Medellin, enamorado de la prosa lírica, la cual he querido recuperar, como una mágica expresion narrativa.
JIMMY FLOREZ @jimmy.florez
Profesor de Ingeniería, desarrollo tecnológico e innovación.
Paula Andrea Ayala Lopera @paula.andrea2
Nací en Medellín, Colombia, actualmente me encuentro estudiando Marketing Digital y soy escritora.
Pablo Felipe Pérez Goyry @pablo.felipe
Freelance: Journalistic Analyst - Photographer Design Editor - CEO - Chemical Industrial & Analyst
Aleida Amparo Arias Alvarez @aleida.amparo
NOMBRE: Aleida Amparo Arias Alvarez
FECHA DE NACIMIENTO: 30 de octubre de 1974
SEUDONIMO: ale
ESTADO CIVIL: casada con Cesar Augusto Botero A
RESIDENCIA: Medellin Antioquia
OCUPACIÓN: Escritora, inspiradora a la acción
trabaja en su segundo m...
Alexis Alvarez @alexis.alvarez
Un seguidor de Cristo, hijo, hermano, esposo y padre.
Un profesor apasionado por la gran comisión.
Adriana Díaz @adriana.diaz
Adriana Manuela Díaz Santacruz ,especialista en dificultades para el aprendizaje,gerencia educativa,asesoría educativa,magister en Orientación Educativa,autora de libros prácticos que utilizan metodología para desarrollar el proceso lingüístic...
John Jairo Llano Cano @johnjairollanoc
 TÉCNICO EN MERCADEO Y
VENTAS
ESTUDIOS SUPERIORES: (CENCAP)

 TECNÓLOGO EN ADMINISTRACIÓN DE VENTAS
(ESCOLM...
Mauricio Salazar Toro @mauricio.salazar
Mauricio Salazar Toro, nacido en la
ciudad de Pereira Risaralda en
Colombia, el 22 de marzo de 1976.
Exmilitar de la Policía Nacional de
Colombia con un tiempo de servicio de
25 años. Con demasiadas experiencias
de vida durante su tiempo...
Sebastián Agudelo Vásquez @doc.sebax
Medico General de la Corporación universitaria Remington
Medico Especialista en Medicina Laboral Universidad Ces
Medico Especialista en Medicina Familiar Maimónides Argentina

Apasionado por el arte de la medicina, la aviación,...
Ruben Dario Mesa @johana.andrea1
SOY RUBEN DARIO MESA ZULUAGA, AUTOR Y PROTAGONISTA DEL LIBRO EL POLIZON Y OTROS RELATOS. LA MAYORIA DE MIS HISTORIAS HAN SIDO TODAS VIVIDAS Y EXPERIMENTADAS EN CARNE PROPIA. ES POR ELLO ATRACTIVO DE LEERLAS YA QUE ATRAPAN TU INTERES CASI ABSOLUTO.
Sandra Márquez @sandra.marquez
Desde muy temprana edad a Sandra le gustaba escribir historias para niños. Cuando su sobrino, Mizrain, estaba pequeño le inventaba cuentos, con los cuales se transportaban a los diferentes escenarios descritos por ella. Siempre se ha caracterizado ...
Jaime Alfonso Quintero Perez @jaime.alfonso
Lugar de nacimiento : Bogotá, Colombia
Fecha de nacimiento : 25 octubre 1959
Estudios : Tecnológicos
Comercio Exterior.
Administración Empresarial.
Estado Civil : Casado.
Seguidor de IAUE.
Jesús Antonio Pérez (Omero Del Solar) @jesus.antonio1
Jesús Antonio Pérez Diosa

Tiene como seudónimo “Omero del solar”, nació en Valparaíso Antioquia el 28 de octubre de 1955. Sus padres Jesús Antonio Pérez Lince ya fallecido, y oriundo de Abejorral (Antioquia), y María Matilde Diosa Rend...
Luamco Professionals Editions @luamco.professionals
LUAMCO, Professionals Editions: Es editorial de Propiedad Intelectual, con proyección Nacional e Internacional, de cuyo nombre y marca pertenece a: Allis Albary Monsalve, con operación desde Medellín-Colombia.
MISIÓN
Somos una editorial que t...
Jairo Alcides Balbín Ruíz @jairo.alcides
Seudónimo: Jabalru
Ocupación: Escritor Colombiano
Lugar de Nacimiento: Medellín (Colombia)
Fecha de Nacimiento: 18 de Agosto de 1958
Estudios Realizados:
Primarios
Secundaria, En el Colegio Francisco Antonio Zea de Bello.
4 Quimestres de ...
Juan David Acevedo Castrillón @juandacecas
Soy un Joven Colombiano promotor de hábitos saludables, Educador físico de profesión. Además de ser Entrenador personal.
Oscar Bustamante Hernández @oscar.bustamante
Abogado javeriano, especializado en derecho penal, derecho probatorio penal, derecho administrativo, derecho constitucional e ideas políticas, es magister en derecho económico. Docente en las facultades de derecho de las universidades Javeriana, Bo...
César Augusto Escobar Cano @cesar.augusto3
César Escobar, nacido en Medellín el 28 de Agosto de 1957, hijo de Camilo y Lola, Bachiller del Liceo Antioqueño 1976 y médico y cirujano de la Universidad de Antioquia marzo de 1986.

Casado con María Eugenia, y dos hijos;: Johan Manuel y San...
John Faber Maceto Rodriguez @john.faber
Ingeniero Mecánico
Especialista en gerencia de mantenimiento
Kelly Echavarria @kellynya
Kelly es ilustradora de cuentos para niños, comics y escritora de novela romántica.