AutoresEditores.com

Autores de Bello, Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Mauricio Salazar Toro @mauricio.salazar
Mauricio Salazar Toro, nacido en la
ciudad de Pereira Risaralda en
Colombia, el 22 de marzo de 1976.
Exmilitar de la Policía Nacional de
Colombia con un tiempo de servicio de
25 años. Con demasiadas experiencias
de vida durante su tiempo...
Jairo Alcides Balbín Ruíz @jairo.alcides
Seudónimo: Jabalru
Ocupación: Escritor Colombiano
Lugar de Nacimiento: Medellín (Colombia)
Fecha de Nacimiento: 18 de Agosto de 1958
Estudios Realizados:
Primarios
Secundaria, En el Colegio Francisco Antonio Zea de Bello.
4 Quimestres de ...
Angela María Yarce Flórez @angela.yarce
Nací en el municipio de Bello (Antioquia), el 29 de noviembre de 1974, última de 13 hijos, familia católica practicante. desde muy joven participaba de las actividades parroquiales, ingresé a un grupo scout en el que estuve alrededor de tres año...
Oscar Perfetti Démpaire @lechive
Autor en proceso.
Profesor Universitario de Humanidades
The Open University UK
La Universidad Del Zulia Venezuela
Teoría del todo.
Roberto Carlos Parra Urango @roberto.carlos3
¡Una historia de vida asociada a Roberto Parra debe ser interminable, pues soy testigo de que hay un día a la vez para reinventarse y volver a nacer cada día, nacido en Soplaviento Bolivar en Febrero de 1981; Cantautor de música inspiracional, Es...
Rubén Darío Yepes Salazar @ruben.dario2
Nací en Medellin, el 1 de agosto de 1957. Hijo de Feliz Neftalí Yepes y Aura Elena Salazar, oriundos de Granada-Antioquia, fuimos 16 hermanos, 15 hombres y una mujer, 11 vivos. Estudie la primaria en la escuela Santander Anexa, la secundaria en la ...
Kenny Hernández @kuro
Kenny nació en Colombia pero se crio en Venezuela, comenzó a escribir a los quince años. En 2015 quedó en segundo lugar en la mención cuento en el concurso literario de la UNET (Universidad Experimental del Táchira). Desde el año 2018 reside n...
Leider Manuel Herrera Mora @leider.manuel
tienes derecho a espesar lo que piensas
Luis Arturo Acevedo Acevedo @luis.arturo1
Luis Arturo Acevedo Acevedo

Nuevo escritor latinoamericano

Nacido en Medellin Colombia

Experto en finanzas personales,analista e investigador

gmail : luis.arturo.acevedo.escritor@gmail.com

twitter : luis.arturo.acevedo.escritor

...
Cristian Giraldo Perez @cristian.perez
Cristian Giraldo Pérez

Nació en noviembre de 1997 en la ciudad de Medellin, Colombia. Desde siempre ha sido apasionado por la historia, la literatura, los deportes y los idiomas. Actualmente termina su pregado en economía de la Universidad de Antioquia.
Juan Esteban Urrea Gomez @juan.esteban
Joven amante de la poesía, el cual la hace inspirado en casos de su vida
Pablo Muñoz @pabloa6m
Un ser espiritual mas viviendo una experiencia humana, con errores y defectos que dia a dia trato de corregir y mejorar, pues me gusta la ingenieria humana, ser nuestra mejor version cada dia, este año 2018 cumple 39 mi cuerpo fisico, mi alma es ete...
Carlos Andrés Londoño @andreslondon
Apasionado de la música y escritura.
Andrés Felipe Hernandez Garcia @andres.hernandez
Nací en Sahagun, Córdoba. Crecí en Armenia, Quindio.
Siempre me encantaron las historias de fantasía, suspenso, drama, y las románticas.
Durante mi desarrollo profesional traduje muchas historias para otras personas pero siempre me surgió la...
Jorge Corredor Garzón @jorge.corredor
Fecha y lugar de nacimiento
20 de marzo de 1952 Pereira, Risaralda.
Realizo estudios de historia y filosofía en la Universidad Santo Tomas.
Hizo parte del taller literario que en la Biblioteca Piloto de Medellín, dirigió por muchos años el mae...
Renzo Tubiñez @renzotubinez
Artista visual, Museologo, Nacido en Venezuela y radicado en Colombia. Autor de relatos y novelas cortas.
Instagram @renzoilustra
Olivia Borrell @olivia.borrell
Nacida en Argentina, viajera del mundo. Olivia Borrell nos envolverá en un mundo de fantasía que nos será difícil superar.
Grupo De Estudio Talita Qumi @grupo.de
El grupo de estudio Talita Qumi, ha venido trabajando desde el año 2010 a partir de las temáticas: mujer, cuerpo y feminismo.Frente a ello, al hacer un breve recorrido, en la trayectoria y desde la academia,
podemos identificar que somos un grupo...
Julio Cesar Londoño Arango @julioc1976
Nació en Medellín en 1976, hijo de Román y Martha Ines; realizó sus estudios básicos en múltiples instituciones educativas, recibiendo al fin el titulo de Bachiller Académico en el Liceo Gilberto Álzate Avendaño. Tecnólogo en Producción In...
Gustavo De Jesús Naranjo Castañeda @gustavo.de
Nacido en Medellín Colombia en noviembre de 1954
Experto en Pastoral Familiar del Instituto Laical Nuestra Señora, fotógrafo profesional, Mecánico Industrial, Catequista y Ministro extraordinario de la Comunión en la Parroquia de San Bernabé A...
Nelson Josue Hoyos Moreno @nelson.hoyos
Nacido en Bello Ant, Escritor,Escultor y Pintor Autodidacta, ganador del primer premio a nivel Departamental en la categoria autodidacta en el palacio de expocisiones Rafael Uribe Uribe de la Ciudad de Medellin en octubre de 2009, escritor del libro...
Gloria Elcy Monsalve Tobon @sofiapaisa
gloria elcy monsalve tobon..
nacida en entrerios antioquia, amo la poesia tanto como a mi, de ella vivo, en ella respiro y suspiro...
Jaime Alberto Tamayo Ruiz @jaime.alberto
Nació un 1 de julio en Bello (Antioquia-Colombia) Escritor, administrador de empresas, comerciante y compositor de letras para música popular, parrandera, boleros, romántica, tropical bailable y salsa entre otras. Su primer libro Exito-El result...
esteban hincapie @esteban.hincapie
los mejores gerreros
Maria Camila Gomez @maria.camila
Me Gusta Mucho Las Frases Soy Muy Espiritual Y Amo La Musica
JT @anonimiedo
Debo escribir sobre mi cuando hay tanto que escribir de los demás, todavía no me conozco bien y espero que con cada escrito me fortalezca y vaya conociendo mi propósito en la vida.
Carlos Alberto Velasquez Cordoba @carlos.alberto.velasquez
El autor nació en Medellin (Colombia). Realizó sus estudios de primaria y secundaria en el Colegio de San José. Médico y Cirujano de la Universidad Pontificia Bolivariana. Fue director en algunos hospitales municipales. Ha trabajado como médico ...