AutoresEditores.com

Autores de Medellín, Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Tonny Boss @elecano
De soñador, enamorados y locos todos tenemos un poco, así es mi historia de amor y desamor, y porque no? de segundas oportunidades, con muchas anécdotas para plasmar y compartir, a todos los que aun creen en el amor a la antigua, con flores, choco...
Doris Lenis @doris.lenis
Nacida en marzo de 1973, es una publicista que, combinando sus raíces colombianas y su pasión por la escritura, emprende una aventura para difundir cuentos de esperanza y alegría. Narra historias para inspirar, enseñar, sanar y entretener. Desea ...
Julieta Carolina Tamayo Jaramillo @julieta.carolina
Julieta Carolina Tamayo Jaramillo es de Medellín- Colombia, estudió Sociología en la Universidad de Antioquia, allí mismo se especializó en Investigación social; también es especialista de Gestión Ambiental de la Universidad Andina; Especiali...
Diana Martinez Mona @diana.martinez
Ingeniería Industrial apasionada por los temas espirituales y los procesos de coaching.
David Úsuga @david.usuga
David Úsuga es un joven escritor de la ciudad de Medellín, tiene una rara peculiaridad y es que no le salen los poemas, y sus cuentos son muy extensos y parsimoniosos, sin embargo, su novela tiene algo que decir con respecto a lo que atestiguó su ...
Jhon Fredy David Vélez @jhonf.david
Emprendedor, Desarrollador Web, apasionado por la fotografía y el diseño.
El gusto por la lectura y las palabras hicieron que buscara una iniciativa que alimentara el propósito de escribir un libro y comenzar una aventura, comenzando con un blog ...
Jorbi J. Legón @jorbi.legon
Soy un escritor independiente, sediento de expandir mis horizontes literarios y entablar nuevos objetivos. Formar mundos de mi imaginación en las páginas de un libro, es un experiencia gratificante que no paro de disfrutar. Me gusta la fantasía y ...
BADZI @badji.francois
Né le 15 novembre 1995 dans un petit village dénommé Modoko dans la région de l’Extrême-Nord au Cameroun, Badji François est titulaire d’une licence en philosophie obtenue à l’Université Catholique de l’Afrique de l’Ouest/Unité uni...
Carlos Carvajal @carlos.alberto6
Carlos Alberto Carvajal Mojica nació en Bogotá (Colombia), el 12 de febrero de 1980. Estudió Medicina en la Universidad Nacional de Colombia, posteriormente, obtuvo el título de especialista en Medicina Crítica y Cuidados Intensivos en la Univer...
Clara Luz Cartagena Gil @clara.luz1
DATOS PERSONALES
Nombre: Clara Luz Cartagena Gil
Fecha de nacimiento: 28 de febrero 1949
Lugar de nacimiento: Santa Bárbara
Antioquia
Dirección residencia: Calle 54 No 33-15
Boston, Medellín

ESTUDIOS REALIZADOS
Secundarios: Liceo De...
Sharys Quinto @charis.adriana
Yo soy Sharys Quinto, nací en Quibdó-Chocó del territorio Colombíano, actualmente vivo en medellín, soy la segunda hija de nueve hermanos. Licenciada en español y literatura, me considero un ser muy espiritual, creo en las segundas oportunidade...
Rafael Escobar Uribe @rafaelescobar
Rafael Escobar Uribe
Desde niño, fui reconociendo en mí una habilidad de percibir los pensamientos externos a medida que veía a mi padre (hipnoterapeuta) ayudar a otras personas mediante la hipnosis. Empecé a soñar con seguir su legado de tran...
AMAT @yuvan.serna
Fabulista y escritor, nacido en la ciudad de Medellin, enamorado de la prosa lírica, la cual he querido recuperar, como una mágica expresion narrativa.
Paula Andrea Ayala Lopera @paula.andrea2
Nací en Medellín, Colombia, actualmente me encuentro estudiando Marketing Digital y soy escritora.
Pablo Felipe Pérez Goyry @pablo.felipe
Freelance: Journalistic Analyst - Photographer Design Editor - CEO - Chemical Industrial & Analyst
Aleida Amparo Arias Alvarez @aleida.amparo
NOMBRE: Aleida Amparo Arias Alvarez
FECHA DE NACIMIENTO: 30 de octubre de 1974
SEUDONIMO: ale
ESTADO CIVIL: casada con Cesar Augusto Botero A
RESIDENCIA: Medellin Antioquia
OCUPACIÓN: Escritora, inspiradora a la acción
trabaja en su segundo m...
Alexis Alvarez @alexis.alvarez
Un seguidor de Cristo, hijo, hermano, esposo y padre.
Un profesor apasionado por la gran comisión.
John Jairo Llano Cano @johnjairollanoc
 TÉCNICO EN MERCADEO Y
VENTAS
ESTUDIOS SUPERIORES: (CENCAP)

 TECNÓLOGO EN ADMINISTRACIÓN DE VENTAS
(ESCOLM...
Sandra Márquez @sandra.marquez
Desde muy temprana edad a Sandra le gustaba escribir historias para niños. Cuando su sobrino, Mizrain, estaba pequeño le inventaba cuentos, con los cuales se transportaban a los diferentes escenarios descritos por ella. Siempre se ha caracterizado ...
Yuvan Rafael serna Lopez @yuvan.rafael
fabulista y escritor nacido en la ciudad de medellin colombia, plasma en sus obras la magia y el encanto, de la prosa lirica, donde los animales cobran vida y construyen bellas historias, que dejan a los lectores ensenansas o moralejas.
Luamco Professionals Editions @luamco.professionals
LUAMCO, Professionals Editions: Es editorial de Propiedad Intelectual, con proyección Nacional e Internacional, de cuyo nombre y marca pertenece a: Allis Albary Monsalve, con operación desde Medellín-Colombia.
MISIÓN
Somos una editorial que t...
Oscar Bustamante Hernández @oscar.bustamante
Abogado javeriano, especializado en derecho penal, derecho probatorio penal, derecho administrativo, derecho constitucional e ideas políticas, es magister en derecho económico. Docente en las facultades de derecho de las universidades Javeriana, Bo...
César Augusto Escobar Cano @cesar.augusto3
César Escobar, nacido en Medellín el 28 de Agosto de 1957, hijo de Camilo y Lola, Bachiller del Liceo Antioqueño 1976 y médico y cirujano de la Universidad de Antioquia marzo de 1986.

Casado con María Eugenia, y dos hijos;: Johan Manuel y San...
Margarita María Escobar Camacho @margarita.maria
De Medellín, Colombia. Estudios primarios, realizados en la Escuela República de Bolivia. Bachiller Académica de la primera promoción de Bachilleres del Colegio Santos Ángeles Custodios de la ciudad de Medellín. Y complementando su formación ...
Allis Albary Monsalve @allis.albary
Seudónimo: Luna de Otoño-La coronel-Amatista Ocupación: Autora, Poeta, Editora, Diseñadora Lugar de Nacimiento: Rionegro, Antioquia-Colombia. De enero 15. Los estudios primarios los cursó en el Colegio Agustiniano de San Nicolás y la secundaria...
Susana Moncada López @susana.moncada
Susana Moncada López nació en Medellín el 15 de octubre de 1988. Es comunicadora social, periodista de la Universidad Pontificia Bolivariana.
Durante 4 años vivió en Buenos Aires, Argentina y allí, diversas vivencias personales la invitaron a ...
Jose Luis Cardona Olaya @jose.luis5
Contador público con alta experiencia en ramas tributarias y normas internacionales, docente universitario de diferentes entidades y enamorado de la vida.
Escritor del libro el mundo de un sueño eterno. contabilidad del equilibrio, Contabilidad i...
Martin Álvarez @martin.alvarez
Mártin Alonso Álvarez (1971). A lo largo de su vida ha desempeñado diversas actividades. Trabajador independiente, aprendiz de fotografía durante un período y estudiante de música desde su adolescencia.
A menudo escribía apuntes en hojas suel...
JUAN GUILLERMO GALLO QUINTERO @juanguiga
Nacido el 6 de diciembre de 1958 en Medellín, hijo de Ana Lucia Quintero y Guillermo Gallo, el 5 de ocho hijos. estudio tecnicos, trabaje 35 años en EPM y ahora soy pensionado. Vivo actualmente en Medellín y ya escribi mi primer libro llamado Mi A...
Luis GermÁn Loaiza SÁnchez @luis.german2
GERMÁN LOAIZA, Escritor Colombiano, Abogado Titulado de la Universidad de Antioquia, Especialista en Administración de Empresas de las Universidades CES y del Rosario. Estudió varios semestres de Licenciatura en Español y Literatura en la despare...
David Ramirez Rivera @eldespertarbydavidramirez
No soy escritor, ni lector, solo observador de un mundo en decadencia y con sueños frustrados y tirados al piso por donde quiera que vayas. Como no soy bueno hablando y le tengo tanto respeto y miedo a las palabras dichas, preferí escribirlas y con...
Jhon Fredy Zapata Yarce @jhon.fredy1
29/12/1989
Jhon Fredy Zapata Yarce
32 años
Estudiante de Psicología
Soltero
Escritor independiente de novelas de suspenso
Técnico Profesional en Gestión Humana
Diplomado en Psicología clínica
Diplomado en Dirección financiera
Diplomad...
Jorge Lalinde Ríos @jorge.lalinde
Biografía:
Nacido en Medellín, Antioquia, República de Colombia, el 30 de noviembre de 1948.
Divorciado.
1 hijo: Ricardo (Chef ejecutivo de Comfenalco -Centro Recreativo-, Melgar, Tolima.)
Grados:
Bachiller del Instituto Jorge Robledo 1969, ...
Vanessa Ramirez Florez @vanessa.ramirez
fan de las buenas historias, amante del anime
Jaime Hernando Castillo Cruz @jaimecastillocruz
Nacido en La Sierra (Cauca) el 2 de septiembre de 1931. Abogado de la Universidad de Antioquia; juez emérito. Autor de la obra Dabayba, ya publicado (de forma independiente).
Luz Marina Gil Vanegas @luz.marina3
Delineante de arquitectura, esposa y madre de tres hijos. Le gusta conversar, reírse, estar tranquila, disfrutar de la naturaleza, compartir, dormir bien, coser, pintar, la carpintería, cocinar, cuidar los nietos, observar las estrellas y las nubes...