AutoresEditores.com

Autores de Soledad, Atlántico - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Stephany Núñez Ramos @stephany.nunez
Licenciada en Español y Literatura - Universidad del Atlántico
Magíster en Educación - Universidad Sergio Arboleda
Docente de aula rural de básica primaria en el departamento del Atlántico
Mile Morales @milemorales
Nacida en Barranquilla, ciudad costera de Colombia; escribe desde los 13 años, sin embargo, fue tras el fallecimiento de su padre que empezó a escribir por catarsis en redes sociales. Desde entonces regresó el amor por la poesía y las historias. ...
Yasir Fábregas @belisario.yasir
Escritor, actor y creador de contenidos audiovisuales.
Caracterizado por estilos de narraciones psicológicos, dramas y sociales.
Valerio Tovar Martinez @valerio.tovar
Nacido en Monteria (Colombia) el 31 de diciembre de 1961, este es mi primer libro de cuentos el cual contiene historias y leyendas del caribe Colombiano.
Llegue tarde a esta profesion por lo que aun no existen premios ni galardones por nombrar.
Col...
Brenda Oviedo @brenda.oviedo
Escritora independiente.
Orgullosamente colombiana.
Amante de la literatura que intenta poner en letras, la vida.
Autora de la trilogía Ha Querido Nacer y otros.
Ren Li @renliescritora
Escritora colombiana de terror y romance.
JESUS MARIA DE LA HOZ RACEDO @jesusm.delahoz
soy abogado de profesión y me gusta la literatura
Vidad Riman @vidad.riman
Nací en 1998. Durante gran parte de mi infancia supe que mi vida estaría llena de imaginación. Pero, no fue sino hasta el año 2005, después que leí mi primer libro ("Robinson Crusoe" de Daniel Defoe), que supe que quería ser escritor.

A par...
Mr. Unknown @nathan.gomez
Es común escuchar que necesitas demasiada experiencia para triunfar, que necesitas saber mucho, estudiar por años para alcanzar el “éxito”. Pues que mal, soy un novato en esto de la escritura. Sí, no tengo muchos estudios acerca de esto, no h...
Cesar Augusto Arango Estrada @poetamuerto
César Arango (1995-Presente)
Me considero un autor versátil, me gusta escribir poesía, desde la triste hasta la erótica. hago micro-cuentos, de temas muy variados, generalmente le busco el lado misterioso o perturbador. e incursionando poco a ...
CrazyimaginaryWorld @emily.salazar
Imagina el honor de que un escritor se enamore de tí y escriba de tí como si fueras lo más bello de su mundo.

Escritoria de Wattpad: CrazyImaginaryWorld
Janns Neiderh @janneiders.jimenez2
Escritor Barranquillero de cuentos y novelas. Docente de Español y literatura egresado de la Universidad del Atlántico. Ganador de múltiples concursos literarios a nivel nacional e integrante de un semillero de investigación literaria de la UA. S...
Redy Asis Torrecilla @redy.asis
Nacido en Magangue/Bolívar, desde los dos años de edad sus padres decidieron mudarse a la ciudad de Barranquilla para en busca de una mejor estabilidad. A la edad de dieciséis años descubrió su vocación hacia la escritura ya que se considera un...
Lilibeth Avila Barraza @lilibeth.avila
Mi nombre es Lilibeth Avila Barraza, tengo 26 años., madre de dos hermosos hijos uno de 7 años y una niña 7 meses, a los cuales amo con todo mi corazon, estoy iniciando un proceso interno de transformacion el cual cambiara mi vida y la de mis hijos,
Jairo Romero Silva @jairo.romero
Mi nombre es Jairo Romero Silva, tengo 17 años vivo en Soledad, Atlántico actualmente estoy estudiando en la universidad de la Costa (CUC) estudio Ingeniería Civil.
Olga B. De La Hayes Najera @olgah
Nacida en Barranquilla, Colombia, ingeniera de profesion y escritora de corazon, mis temas favoritos son los que se relacionan con la ciencia ficcion por lo tanto escribo temas de misterios y ficticios.

amo el cine y mi autor favorito ademas de Ed...
grey gomez miranda @grey.gomez.01
escritora por convicción,buena persona,simpartizante de las cosas buenas y ferrea defensora de la igualdad.
amante de la literatura y la buena conversacion.
jose manuel escorcia pinto @capo.jose
soy jose les recomiendo mi libro llamado anabeht y la varita del poder