AutoresEditores.com

Autores de Caquetá - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Guillermo Ríos Bonilla @guillermo.rios.bonilla
Escritor colombiano, nacido en Florencia-Caquetá, naturalizado mexicano y maestro en Letras Clásicas. Ha trabajado como profesor, investigador, corrector de estilo y redactor; ha publicado los siguientes libros: Réquiem por un polvo y otras senXua...
Johan Carvallo Calderón @johan.carvallo
Nacido el 6 de diciembre de 2000 en Belén de los Andaquíes, esta persona enfrentó desafíos significativos cuando su familia fue desplazada por la violencia en 2011. A pesar de ello, logró superar obstáculos y crecer personalmente. Comenzó a tr...
Alejandra Gomez Garcia @alejandra.gomez
Alejandra Gómez García, Nació el 16 de diciembre de 1995 es Auxiliar de Enfermería de la Fundación José Vicente Caro, ha realizado estudios en primeros auxilios, tratamiento de la tuberculosis y rehabilitación de pacientes, con especializació...
Riquelio Vargas Suarez @riquelio.vargas
Riquelio, nació el 17 de junio de 1995 en Morelia Caquetá. Es docente y escritor de Literatura Infantil y Juvenil. Licenciado en Pedagogía Infantil, Magíster en Educación y Procesos Cognitivos y Maestrando en Escritura y Narración Creativa.
H...
Heyder Valencia Orozco @heyder2000
Estudiante de Contabilidad Publica Universidad De la Amazonía
Camilo Andres Vizcaya Orozco @tago3712
Tecnología en Entrenamiento Deportivo, Docente Hábitos de Estilo Saludable
Daniel Alexis Valencia Orozco @banklion.org
Licenciado En Matemáticas y Física, Especialista en Pedagogía de la Lúdica, Diplomado en educación Religiosa Escolar De La Pontificia Universidad Javeriana, Diplomado En Relaciones Internacionales De La Universidad Externado De Colombia.
Yhon Romero Meneses @yhon.fredy
Yhon Romero Meneses es Psicólogo de profesión, Investigador en Etología, Psicología Experimental y Comparada. Trabaja como Divulgador Científico para la ONG PsicoFauna, Asesor en la Red Colombiana de Etología y Psicología Animal, Como profesi...
Oscar David Acevedo @oscardavid.2234
Soy licenciado en lengua castellana y literatura, tambien soy especialista en pedagogia, lo anterior por parte de la universidad de la amazonia.

Desde ahora me consagro como escritor de novelas, cuentos y poemas.
flavio ochoa calderon @flavio.ochoa
Maestro de Técnologia e Informática de la Normal Superior de Florencia Caquetá
Diana Fernanda Cifuentes Vargas @diana.fernanda
Nació en El Doncello, Caquetá, Colombia, en 1.985. A los diez años fue enviada a vivir con su abuelo paterno a la ciudad de Ibagué, Tolima, Colombia debido a la situación de conflicto en el departamento, donde desde entonces residió hasta el a...
Leyson Jimmy Lugo Perea @leyson.jimmy
Docente Investigador del Programa de Ingeniería Agroecológica de la Universidad de la Amazonia. Florencia, Caquetá, Colombia.

Formación en Ingeniería Agroecológica. Especialista en Manejo de Recursos Naturales en Cuencas Hidrográficas. Magi...