AutoresEditores.com

Autores de Huila - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Rodrigo Arias Vargas @rodrigo.arias
NACIDO EN NEIVA - HUILA
DOCENTE DE EDUCACIÓN RELIGIOSA
COLEGIO SANTA FRANCISCA ROMANA
LICENCIADO EN PEDAGOGÍA SOCIAL Y COMUNITARIA
MAESTRÍA EN TEOLOGÍA
UNIVERSIDAD JAVERIANA
Carlos Fernando Cardoso @carfeca
Licenciado en Eduación para la Democracia y Especialista en proyectos sociales. Docente universitario y conferencista.
Abel Guali Valderrama @leoyescribo
Nacido en La Plata Huila
Estudia Administracion de Empresas
Universidad Surcolombiana sede La Plata.
Camilo Cruz @camilo.cruz
Tenga cuidado, hoy amaneci optimista,
Humberto Rueda Ramírez @humrueda
Licenciado en Matemáticas de la Universidad Nacional de Colombia. Bogotá
Contador Público de la Universidad Surcolombiana. Neiva.
Especialista en Administración de Sistemas de Información de la Universidad Nacional de Colombia
Magister en Dir...
Nelson Alejandro Castro Andrews @ministerioandrews
Nelson Alejandro Castro Andrews, Nacido en 1975 de Mérida, Venezuela, curso estudios en la Universidad Nacional Abierta de Ingeniería de Sistemas, especializado en Data Science, Asistió a la iglesia de sana doctrina FIELPVS, Se preparo en estudios...
Kenneth Harrison Yela Mora @kenneth.harrison
Cali Valle del Cauca, Colombia (1969). Naturalista-Escritor-Pintor-Escultor-Diseñador Gráfico Investigador y Gestor Cultural, Inicio estudios en la Pontificia Universidad Javeriana Licenciatura en Educación Básica Primaria; Estudió Agroecologia ...
David Tamayo @david.tamayo
La escritura es una cruel apasionada que me lleva a muchos lugares, estos llenos de emociones y sin condición alguna maravillosos.
Marisol Vargas @marisol.vargas
mi nombre es Marisol vargas: nací en la plata Huila,soy la mayor de cuatro hermanos, estudie mi primaria en la escuela central de varones; en el municipio la plata,mil bachillerato en el colegio; olivero Lara jornada nocturna,titulada como técnico ...
Robert Fernandez Bonilla @robert.fernandez
Nacido en el municipio de Padilla,departamento del Cauca,el 09 de junio de 1969,estudios completos de bachillerato con titulo otorgado por el Icfes. Hijo de Erlinda Bonilla Y Mario Fernandez, casado, padre de dos niñas: Laura Vanessa y Hilary. Pensi...
paula maje @paula.maje
ser sabio necesita de fuerza no de fisico sino de corazon
Andres Perez @iandresperez
Bloggero, Escribo por que quiero hacer algo por mi y por los demas, quiero hacer teatro por que creo que sirve para comunicarse entre los seres humanos, por que creo que puede ser un camino hacia el entendimiento, hacia la comprensión, por eso. As...
Luis Leider Ruiz @leider.ruiz
Luis Leider Ruiz Betancourt, docente de Educación Física Recreación y Deporte en la Institución Educativa Municipal la Laguna ubicada en la zona rural del municipio de Pitalito Huila. Licenciado en Educación Física de la universidad Surcolombia...
Carlos Eduardo Culman Vizcaya @carlos.eduardo
Nacio el 19 de agosto de 1970 en la ciudad de Neiva - Huila -Colombia, de profesión de la Contaduría Pública, Edil en la ciudad de Neiva entre los años 2004 al 2007, promotor social de proyectos socio ambientales en el Departmento del Huila. Escr...
Juan Camilo Medina Gómez @juancamilomedina
Juan Camilo Medina Gómez, nace el 11 de octubre de 1982 en Bogotá-Colombia. Comunicador, especializado en Programación Neurolingüística, educador, conferencista. Fundador de la Revista universitaria La Urraca (2001), fue columnista del periódic...
Angélica Viana. @awesome.v.s
Aún no soy nadie.

Recuerda, la sociedad me llama "Nadie", yo me llamo "Todo".
Gabriel Jorge Triana Perdomo @gabriel.jorge
Nacido en Pitalito Huila abogado y especialista en derecho penal de la Universidad Nacional de Colombia.Juez Penal del Hula desde hace 28 años. Escritor y poeta publco en 2010 su poemario titulado Universo de Emociones
Susana Maria Arias Manrique @susana.maria
SUSANA MARIA ARIAS MANRIQUE, nace el 22 de julio de 1985 en la ciudad de Neiva. Sus Padres María del Carmen Manrique y José Farid Arias, músicos empíricos, directores de la agrupación musical Huilense “La Sonora Calamarí” durante los años ...
Yeison Vargas Dias @yeison.vargas
escritor colombiano escriby el libro la HISTORIA DE HOTO Y HOMO