AutoresEditores.com

Autores de Cúcuta, Norte de Santander - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Gloria Elena Campo @glorecamy
Nacida en Santa Marta, Magdalena, Colombia y criada en Maturín, estado Monagas, Venezuela. Licenciada en Educación en la Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez en dicha ciudad. Emigra a Colombia y cursa actualmente la carrera de Psicol...
Bellanith Nocua Becerra @bellanith.nocua
Mimbre es Bellanith Nocua tengo 52 años, soy santandereana de Santander del sur Colombia, creci en una familia de papa y mama mucho responsables, quienes se querían mucho, pero eran muy dependiente e independientes con mucha afectividad pero con b...
Gabriel Jose Pinto Vargas @gabriel.jose1
naci en la ciudad de valencia del estado carabobo en vemnezuela, soy psicologo de profesion y me encanta escribir, en este momento vivo en cucuta al norte de santander me desempeño como comunity manager en una empresa americana y trabajo de forma remota
Rosalinda Theran Pacheco @rosalinda.theran
Médico, Pediatra. Me encanta leer. Libros de autoayuda. Lectura clásica
Karina Rios @kari.rios
Psicóloga apasionada por la lectura y escritura. Amante de las obras literarias con toques psicológicos.
Ernesto Teran @ernesto.teran
Especialista consultor en mercadeo, diseñador gráfico. Coach facilitador, académico, padre de tres hijos; con mas de 18 años de experiencia en la formación y ayuda a otras personas. Ahora escribiendo desde mis experiencias, plasmando aquí mi pr...
jaam @jaam
6 de julio de 1992 cucuta, norte de santander, Colombia, escritor de novelas ligeras del genero fantástica, mágico, romance.
Luis A. González P. @lagpicco
Soy natural de San Cristóbal, Táchira, Venezuela, radicado ahora en Cúcuta, Norte de Santander. He trabajado casi toda mi vida en el campo de la publicidad y actualmente me desempeño en el marketing digital. Aunque me gustan la mayoría de los g...
Claudia Cordovez @clau.covez
Correctora y editora de textos, más de 10 años de experiencia.
Sahad Caballero @sahad.caballero
Me gusta la literatura y conocer nuevos lugares...descubrir la sencillez de los paisajes.
Rafael David Uribe Canonigo @rafael.david1
Investigador, Ingeniero de Sistemas (UAN), Especialista en Educación con Nuevas Tecnologías (UNAB), Magister en e-Learning y Redes Sociales (UNIR), Doctor en Educación (UPEL).
Microsoft Certified Educator.
Alwim Fernando Camargo Ballesteros @alwim.fernando
Alwim Camargo Ballesteros es orientador familiar y conferencista en temas de crecimiento personal y vida familiar; y director de la organización SER INTEGRAL, la cual atiende programas de capacitación para grupos de empleados, docentes y agentes mu...
Jhon Nelson Ossa Castro @jhonnybasnik
Hola, soy Jhonny, Básník, mi camino como escritor, ya ha tenido un inicio bastante trascendente. He llegado a colaborar en la participación de dos libros publicados, y de dos revistas virtuales destacando así, artículos de interés.

1. “C...
brianjesus marquez maldonado @brianjesus.marquez
mi libro numero 1
LOS SANTOS CORAZONES DE VRIAMEL
En los cielos bajos de sombra y muerte fui arrastrado sin piedad por el gran amor que tengo al santo DIOS de mi vida a yave mi corazón lleno de gran tristeza alaba a dios en mis espesas tiniebla...
Carlos Arturo Pico Pinzòn @carlos.arturo
Carlos Arturo Pico Pinzòn, comerciante independiente, autor de numerosas poesías, las cuales se encuentran pendientes por publicar. Actualmente prepara una novela de ficción.
Durante 25 años fue agente de viajes, miembro del Rotari Club de Ure...
JORGE ARMANDO MONTERO GOMEZ @jmonty107
Poeta desde que tengo uso de la escritura, nacido en El Bordo Cauca Colombia sacado por la violencia de su natal pueblo y traído a la calurosa ciudad de Cucuta donde emprende su constante aprendizaje
Jillian Jung @jillian.jung
Tengo 23 años, y escribo desde los 13.
JANE MOGOLLON FLOREZ @jane.mogollon
Contador Publico, Administrador de Propiedad Horizontal
Maria Ines Rolon @romisapoeta
SOY POETA Y ESCRITORA SARDINATENSE. ME INSPIRAN LOS TEMAS ESPIRITUALES , DE MOTIVACION, DE ESPERANZA Y DE FRATERNIDAD. PIENSO QUE TODO NACE EN NUESTRO INTERIOR, DONDE DIOS DEJO UNA FUERZA IMPLACABLE QUE SOLO NOSOTROS MISMOS PODEMOS PERFECCIONAR O DESTRUIR.
Giovani peña osorio @giovani.pena
Naci en Arenal sur de bolivar Colombia en 1981,desde niño me interese por el origen de las cosas e inicie mi busqueda personal.Valoro y admiro el conocimiento de los demas,pero nunca me senti comodo con la academia,por eso me considero autodidacta,e...
Jesus David Marquez Garcia @jesusdavidmarquez
Soy un enamorado de las historias, en especial de las novelas, me fascina las historias de amor, que tengan un sentimiento que llegue al corazon. Estudie en la universidad Francisco de Paula Santander la carrera en Contaduria Publica, tengo 36 años...
Giovani Peña Osorio @giovani.pena1
Nací en Arenal, Sur de Bolívar, Colombia en el año 1981. Desde niño me interesé por el origen de las cosas e inicié mi busqueda personal. Valoro y admiro el conocimiento de los demás, pero nunca me sentí cómodo con la academia, por eso me co...
Juan Álvaro Picón @japcefal
Economista, Abogado y Especialista en Derecho Laboral de la Universidad Libre Seccional Cúcuta. Especialista en Gestión Financiera de la Universidad Sergio Arboleda. Magister en Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de Pamplona. Do...
Carlo Julian Espinel Criado @carlo.julian
Mi nombre es Carlo Julian Espinel Criado, tengo 43 años. Licenciado en Pedagogía Infantil , especialista en Gestión de Proyectos Informáticos y Especialista en Pedagogía de la Lengua y la Literatura de la Universidad de Pamplona.

Licenciado ...
Alans Ernesto Peralta Mora @alansp
Nacido en la ciudad de Caracas, Venezuela, en la actualidad vive en Colombia en donde se desempeña de forma independiente en el área del mercadeo digital, comunicación e imagen. Es Licenciado en Comunicación Social, Abogado y Magister en Mercadeo...
Ylich Eduard Tarazona Gil @mastercoach
Coach Transformacional YLICH TARAZONA Reconocido Escritor, Orador y Conferenciante Internacional de Alto Nivel.

Experto en PROGRAMACIÓN NEUROLINGÜÍSTICA, Reingeniería Cerebral, Programación Mental, Neuro Coaching, Persuasión e Hipnosis.

C...
Camilo Andrés Segura Moreno @casemo25
Persona creativa con ideas innovadoras y transformativas. Escritura, dibujo, arte y arquitectura, mis pasiones.
Martha Patricia Salamanca @martha.patricia
Minombre es Martha Patricia Salamanca. Licenciada en Lengua Castellana y Habilidades Comunicativas. Magister en innovaciones Educativas. Vivo en la ciudad de Cúcuta Norte de Santander Colombia
MARGARITA INES GIL TAMAYO @margarita.ines
Hola soy Esteticista de profesión, me encanta la lectura en donde yo pueda encontrarme conmigo misma y crecer como persona.
Para mi es más relevante el Ser, porque el tener sin ser un mejor humano es algo vacío y sin fundamento.
Rafael @raso17
Oficial de la reserva activa del Ejercito Nacional. De COLOMBIA.

Después de su retiro ha desempeñado los siguientes cargos: Director de Seguridad en Servicios (INDUSTRIAS ARETAMA Ltda.). Jefe de Seguridad (COLTANQUES Ltda.). Director Operaciones...
Elkin Harlex Serrano Becerra @elkinsebe
Nací en la Ciudad fronteriza de Cúcuta en Colombia, amante de la música, las películas y los viajes, Ingeniero de Sistemas de profesión.

Trato de documentar mis viajes por el país y en el exterior, anécdotas, vivencias y recomendaciones pa...
Walther Pallares @walther.pallares
Investigador del fenómeno ovni, y antropologo de los alienígenas ancestrales a nivel mundial, guardo celosamente información sobre casos inexplicables para la ciencia y ahora los revela para la humanidad.
Diego Rebolledo @diegotuchiky
Nacido en cucúta,con 15 años y muchas ganas de escribir/publicar
Olga Leonor Cuellar Cardenas @olga.leonor
Amante de la escritura y la poesía.
Realista y creativa
Mario Camargo Ramirez @mario.camargo
Abogado, productor audiovisual, bajista, amante del Rock en Español, cristiano.
Alberto Rey @alberto.rey
naci en barrancabermeja donde inicie mi primaria que termine en Cúcuta. Lic. en filosofia y letras USTA. Especialista en la enseñanza del español y la literatura UNIPAMPLONA. Magister en prácticas pedagógicas UFPS. Candidato a doctor en educaci...
Carlos Alberto Ospina Rey @filopedagogia
Carlos Alberto Ospina Rey, es profesor adscrito al sector oficial, en la Secretaría de Educación Municipal de la ciudad de San José de Cúcuta. Licenciado en filosofía y letras de la Universidad Santo Tomás de Bogotá, con Especialización en la...
Diego Sanchez @diego.sanchez
Historia fantástica, dedicado a la nueva generación.
Louis F @tintaypapel123
Desde hace mucho he mejorado mi manera de ver el mundo de las letras y el arte de la vida. Escribir poesía me ayudó a sobrevivir en mi camino, y estoy seguro que ella misma me ayudará a reflejar en otros lo que siento.