AutoresEditores.com

Autores de Quindio - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Luis Eduardo Isaza Garcìa @luis.eduardo3
Luis Eduardo Isaza García, 1960, Armenia, Quindío, Colombia.
Coautor del libro de cuentos Reventando La Palabra (1989); seleccionado para la Antología Poética Quindío Vive En Su Poesía (2002); seleccionado para la publicación del libro Primer...
José Orley Henao Quintero @jose.orley
José Orley Henao Quintero nació el 30 de noviembre del año 1966 en el corregimiento de Barcelona, municipio de Calarcá Quindío. Allí vivió su niñez y parte de su adolescencia, pero la mayor parte de su vida la compartió con las comunidades T...
Carolina Cardona @carolina.cardona
Desde las etiquetas sociales soy Carolina Cardona, Administradora de Negocios Internacionales y candidata a Magister en Estudios Latinoamericanos.
Me intrigan las relaciones que tenemos con otros seres vivos, el origen y devenir antropológico del ...
Michele Gentry @michele.adelia
Profesional religiosa que coordina una institución denominacional que provee capacitación pastoral para líderes exitosas de iglesias en formación pero que, por varios motivos, no pueden estudian en un seminario universitario.
Jordyn González @jordyn.gonzalez
Soy Jordyn González, Pastor - Misionero; Director Y Fundador Del Ministerio De Movilización Misionera @MisionGo, Autor Y Escritor Del Libro
Casado Con Jenny Lopez Y Nuestro Hijo Se Llama Caleb González, Radicados En La Ciudad De Armenia Quindio Colombia
Bilmer Vásquez Bonilla @bilmervasquezbonilla
Nací en Quimbaya Quindío, hijo de campesinos antioqueños: ALBERTO VASQUEZ (fallecido) y LUZ OLIVA BONILLA. Amante y practicante empírico de de las artes plásticas, casado con SORELLY URIBE RIVERA. Durante más de 24 años fui suboficial de la Po...
Oscar Enrique Acosta Rodriguez @oscar.enrique1
Nacio el 22 de febrero de 1972 en Cali Valle del Cauca Colombia. Abogado la Universidad La Gran Colombia en Armenia Quindio y Certificado como Conciliador de conflictos por la misma universidad.
Bilmer Vasquez Bonilla @bilmer.vasquez
Nací en quimbaya quindio, hijo de campesinos antioqueños ALBERTO VASQUEZ (fallecido) y LUZ OLIVA BONILLA. Amante y practicante empírico de de las artes plásticas, casado con SORELLY URIBE RIVERA. Durante mas de 24 años cumplio como sub oficia...
Ada Nicholls Ciró @ada.nicholls
Psicóloga, terapeuta, escritora de libros de auto-ayuda y superación personal.
Humberto Gallego Gómez @hugago
Docente catedrático, Categoría titular, Facultad de Ciencias de la Salud, Universidad del Quindío, 1987 -.
Coordinador Académico de la Institución Educativa Marco Fidel Suárez del municipio de Montenegro, Quindío, 1996 -.
Licenciado en Educa...
Carlos Andres Ferrero Gomez @carlos.andres.f
Diseñador Visual Digital, Diseñador gráfico y artista digital que recorre sus sueños a través de renglones llenos de aventura y romance
Francisco Antonio Gutierrez Cardona @francisco.antonio1
Licenciado en matemáticas y computación
Ingeniero de sistemas y computación
Magister en enseñanza de la matemática
Doctorando en Educación

Docente investigador del semillero SIEM del grupo GEMAUQ de la Universidad del Quindío.

Docen...
Daniel Felipe Sierra Rayo @daniel.felipe1
Hola. Mi nombre es Daniel Felipe Sierra Rayo. Vivo en Colombia. Ahora resido en el municipio de Circasia en El departamento del Quindío, pero en constante viajo a la ciudad vecina Pereira del departamento del Risaralda. Soy una persona que siente pa...
Andres M. Quiroga @freddy.andres
Joven soñador, con muchas palabras por escribir, muchas historias por contar...
La imaginación es un paraíso infinito donde solo aquellos que se adentran en los pensamientos pueden conocerlo...
Musa Mundana Editorial @jean.carlo
Proyecto Editorial independiente enfocado en editar y publicar poesía que responda a la necesidad de crear un mundo parecido al de los sueños -donde quedarnos a vivir para sobrevivir-, denunciando nuestro desconocimiento del ser, la mente y el univ...
Edgar Giraldo-Alzate @edgargi.61
Autor de ‹‹Nightmares of Fidel›› ‹‹Green Counterculture›› ‹‹El Último Balsero›› ‹‹Propuesta de Contra Cultura›› 
DisponIbles en AMAZON.COM como impresos y digitales.

Actividades periodísticas. Columnista de...
Juliàn Andrès Botache Beltràn @juliancho77
Ingeniero de Sistemas

Diplomado Profundización en Nuevas Aplicaciones Gerenciales e Innovación Tecnológica, Universidad La Gran Colombia.

Ganador del Premio Iberoamericano de Ciudades Digitales 2011 Bilbao España septiembre 29 de 2011.

...
Oscar Hernán Mejía López @nancho
Emprendedor serial desde temprana edad en diversos sectores de la economía. Tengo formación en Comercio Internacional y formulación de proyectos. Con experiencia laboral en instituciones de fomento empresarial y del Estado como Cámara de Comercio...
Daniel Bernardo Gutierrez Rojas @leinad
Mi nombre de nacimiento es Daniel Bernardo y reencarne hace 56 años en Bogotá, Colombia. Actualmente estoy radicado en el Quindío, Colombia, donde desde el año 2010 y por medio de mis manos y de mi corazón materializo herramientas musicales para...
Hugo Valbuena Salcedo @hugo.valbuena.salcedo
Hugo Valbuena Salcedo es un apasionado por dos cosas, por las letras y por cómo a través de ellas se puede llegar a cambiar el rumbo del mundo. Eso lo llevó a concursar en el I CONCURSO INTERNACIONAL DE NARRATIVA Y POESÍA RECONCILIACIÓN Y PAZ, e...
Santiago Bohorquez @santiago.bohorquez
Soy colombiano, nací en la ciudad de Armenia Quindio el 26 de abril del 1995. estos son mis primeros pasos en el campo de las letras, espero ser de su agrado
Oscar José Ignacio Córdoba Diaz @oscar.jose
Oscar José Ignacio Córdoba Díaz, nació en El Peñol departamento de Nariño, le encantan las artes,
ha realizado algunas pinturas y hoy publica su primera obra literaria "Hola, Amor".
Es autodidacta, se graduó de bachiller a los 49 años de ed...
Mila Jung @camila.jung
Nacida en 1998; una muchacha pálida con demasiado optimismo y confianza en sí misma como para escribir, editar y aún más publicar un libro a sus 18 años.
Julian Salazar Betancourt @julyzk
Tengo 18 años, soy de Quimbaya. Actualmente pertenezco a a facultad de Derecho de la UGC, estudio Investigación Judicial y Filosofía.

Pertenezco al grupo de jóvenes Scout, practico Taekwondo y el Piano

Me gusta estudiar la diversidad Reli...
Amparo Alzate Garcia @amparo
De Filandia Quindío

Obras publicadas Novela Fortaleza y Horizonte
Obras Inéditas, Sabor Mar Poemas, El Asesino de Monte Blanco, Presagios del Pájaro Negro, Novela corta, Soy Gay. Entre otras
Dany Timote @dany.timote
si tienes toda tu familia vives inconforme porque te falta algo , si pierdes con el tiempo a algún integrante de la misma te darás cuenta que ese algo que te faltaba se convierte en casi nada comparada con la perdida de uno de los tuyos, y es así...
Alzate Garcia Amparo @alzate.garcia
Autora
Filandia Quindio Colombia
Daniel Guarin @danielguarin17
Nacido en Armenia, Quindío.

Licenciado en lenguas modernas, de la Universidad del Qundío; Experto Internacional en Enseñanza Especializada del Español como Lengua Extranjera, de la Universidad de Salamanca en España; Magíster en Lingüísti...
La Saga Botero @sagabotero
Es un libro que narra la historia de la familia Botero desde sus orígenes en Italia hasta nuestros días.
A través de estas publicaciones buscamos reunir a todos los descendientes del apellido Botero ubicados en Colombia y en todos los países de...
Andrés Ríos @andres.rios
Andrés Ríos nació en Colombia en el año 1977.

En 2013 escribió el libro "A Voz de LYS"
(Editora Caminhos de Pax)

Desde muy joven un fuerte impulso lo invitaba a reconocerse como parte de algo Mayor. Un Profundo Silencio siempre lo acompa...
Willy Cardona @willy.cardona
…Y cuando creí conseguirlo solo era el comienzo del fin, no era lo negativo de lo trascendental era lo positivo que sacabas de esto que persona tan brillante! Solo tienes la respuesta de lo que es tu incógnita no es mas que tu pregunta de lo que ...
William De Jesús Vélez Ruíz @willveru
Director y Editor Web del Portal www.InternetParaEducar.com

● Autor de la Plantilla: Plataforma Educativa TIC [PETIC]

● Editor y Tutor Web de la Plataforma Educativa: Diplomado TIC “Creación de Aulas Virtuales con la Tecnologí...
Michele Gentry @michele.gentry
Michele vive y trabaja en Colombia, siendo ministra de la Iglesia Presbiteriana Cumberland y Capellana Ordenada de la Asociación de Capellanes Evangélicos de Colombia. Después de ejercer como capellana hospitalaria ahora se desempeña como Decana ...
Comepine Godone @comepine.godone
Soy un ciudadano del universo; miembro de la Confederacion del Espiritu. Cofundador de la Fundacion Om One God en USA, e integrante de la Nueva Cultura Atlantis Uno Dios que promueve la vida integral desde el espiritu. Hago parte de la Comunidad Par...
Juan José González Narváez @juanjog2000
Nacido en Armenia, Quindío el 29 de octubre del 2000. Actualmente cursa el grado noveno en el colegio franciscano San Luis Rey. Nivel A2 de inglés certificado por la universidad de Cambridge y B2 por el centro de idiomas de la universidad La Gran Colombia.