AutoresEditores.com

Autores de Tolima - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Agua Nube @agua.nube
Escribo para olvidarme de la realidad y otras veces para tomar la realidad muy en serio.
Mis historias netamente colombianas,narran la idiosincracia de un pais inmensamente rico culturamente.
Cindy Carolina Moreno Moscoso @carolina.moreno92
Profesional en Diseño de Modas, Especialista en Diseño y Desarrollo de investigaciones de mercado y estudiante de la Maestría en Pedagogía y Mediaciones Tecnológicas. Se dedica al diseño, creación de propuestas, ilustrar colecciones de atuendo...
Julio Simón López Moreno @julio.simon
Nacido en Colombia, Soacha - Cundinamarca en 1978. Cuenta con 25 años de experiencia eclesiástica en el ministerio cristiano. Habiendo realizado estudios bíblicos en diferentes institutos denominacionales, se convierte en un estudioso asiduo de la...
Fernando Osorio Cuenca @fernando.osorio
Economista y Magister en Administración. Exgobernador del Tolima, historiador, periodista y escritor.
JOSE YEZID BARBOSA ACOSTA @jose.yezid
Nacido el 18 de febrero de 1975 en la ciudad de Ibagué (Tolima), hijo de María Isabel Acosta y Yecid Barbosa, estudios de segundaria en el colegio Antonio Reyes Umaña y universitarios administración de empresas en la universidad d el Tolima e Ing...
Sandra Patricia Escobar @sandrapatriciaescobarcoach
Coach personal, transgeneracional y de vida

A raíz de muchos bloqueos, quiebras y perdidas en mi vida, encontré en la sanación emocional el camino a la libertad, la paz y la tranquilidad. Ahora experimento un nuevo momento de vida. Por esto dec...
Paulo Cesar Mendez Miranda @paulo.cesar
Pablo Cesar Mendez. / angeloam1000@gmail.com/ Instagram 10paulmm/ Facebook:; paulocmendez
Novela el Castillo: 'Ay de tí, si merodeando la eterna noche un llanto reconoces entre los muertos...'
Atado a novelas psicológicas y de misterio, prevaleci...
Olga Consuelo Vargas Torres @olga.consuelo
OLGA CONSUELO VARGAS TORRES
Es oriunda del municipio de Coyaima, del Resguardo Indígena de Zanja Honda, descendiente del clan familiar Capera Romero del sur del Tolima, nació el 7 de diciembre de l.967, egresada del colegio Nacional de San Sim...
Jaime Aldana @jaime.aldana
Jaime Aldana es Ingeniero Eléctrico de las Universidades Andes, Colombia/Arizona, Estados Unidos. Obtuvo la maestría en Administración Pública en la Universidad de Harvard. Realizó cursos de especialización en Desarrollo Económico en las Unive...
Pablo Emilio Rendón Bolivar @prendon1941
En mi juventud puse al servicio de mi Patria, mis habilidades de investigación e infiltración; momentos gloriosos, que hoy comparto para que los jovenes conozca mas de nuestra dificil y cruenta guerra que durante muchos años a tenido que vivir nue...
ERIKA ROCIO CUELLAR DUARTE @erika.rocio
Abogada - Especialista en Derecho Penal y Criminologia
GUILLERMO CHAVES MUÑOZ @guillermo.chaves1
soy el autor de el libro SINTOMATOLOGIA DE ENFEMEDADES Y PLAGS Control con plantas naturales. mi deseo es saber cuanto en dinero tengo de REGALIAS Y que debo hacer ara que me las giren a mi cuenta . del BBVA. 435417621917. GUILLERMO CHAVES MUÑOZ. ...
Filiberto Nariño Ángel @samakrel
Nació en el municipio de Pandi, Cundinamarca. Normalista superior y especialista en artes y folclor. Ha ejercido la docencia desde hace 35 años.
Jorge Iván Campos Campos @jorge.ivan2
Nació en Chaparral-Tolima, en el año de 1962.
Es Administrador Público de la ESAP, Bogotá D.C., con estudios de Especialización en Derecho Público en la Universidad Nacional de Colombia. Ha sido director y subdirector de entidades públicas n...
Rusvelt Nivia Castellanos @rusvelt.nivia
Poeta y cuentista de la ciudad musical de Colombia. Es al mérito, Comunicador Social y Periodista, graduado por la Universidad del Tolima. Y es un especialista en Inglés, reconocido por la Universidad de Ibagué. Tiene cinco poemarios, un libro de ...
penilo ramirez @penilo.ramirez
Pedro Nel Ramírez nació en la ciudad de Ibagué en el año de 1975.
Siendo Leonel En Sus Pesadillas su primera obra le motivó a seguir por el mundo de la escritura y así escribir otras más.
Katherinne Lebrato Urueña @katherinne.lebrato
Katherinne Lebrato Urueña es una mujer de 34 años de edad, Magister en Ciencias de la Cultura Física y el Deporte, Licenciada en Pedagogía Infantil y Tecnóloga en Entrenamiento Deportivo, con varios años de experiencia laboral en el ámbito edu...
Juan Carlos Díaz Sandoval @jcdiaz981
Biólogo, conocedor de los ciempiés y fiel amante de las flores. En mis ratos libres me gusta pretender que sé escribir poemas y pintar cuadros al óleo.
Gloria Espinosa Alzate @gloria.espinosa
Mujer tolimense, 59 años de edad y amante de las letras. La hermosa tarea de escribir, la comenzó hace poco tiempo; fue en el 2012, cuando decidió darle vida a ese sueño que acarició por tanto tiempo; el de dedicarse a la escritura. Es autora d...
Manuel Enrique Salas Carrillo @manuel.salas
Todavía no me conoces y esta bien, mi intención es que a partir de hoy lo hagas a través de mis letras, esas que escribo por necesidad, porque me ayudan a desahogar...
Juan Ramón Vera Rodríguez @juan.ramon26
Soy docente de ciencias naturales en bachillerato, en zona rural del Tolima, en Colombia. He publicado dos novelas. Peste, con Calixta Editores y Diez días, de ciencia ficción.
Jhonathan David Alarcon Mestizo @jhonathan.david
Naci en villavicencio en 1988. Me crie en Pereira, curse mis estudios de primaria y bachillerato en una institución pública. Actualmente vivo en chaparral - Tolima, con mi esposa y mi hija. Trabajo como soldado de el ejército de Colombia. Este lib...
Jorge Enrique Rodriguez Urbano @jorge.enrique1
Nace el 18 de Mayo de 1949 en Natagaima Tolima Colombia.
Realice estudios superiores en el este europeo.
Industria pesquèra y ciencias ambientales.
TRABAJE EN EL MAGISTERIO DEL TOLIMA.
ALCALDIA MAYOR DE BOGOTA.
Fabiola Delgado Pérez @fabiola.delgado
En la sencillez de mi forma de ser me he identificado con personas: sinceras, alegres, temerosas de Dios, amorosas, leales, comprometidas, sociables y directas; se dice que cuando existe química entre las personas o que son almas gemelas, es porque ...
Jose David Ramirez Garcia @josedavidrg
Administrador de empresas, que solo busca plasmar en papel el amor que siente por quien sera su esposa.
Oscar Javier Molina Molina @oscarjaviermol
Músico, compositor e intérprete de quena.

Magíster en Músicas de América Latina y el Caribe, Especialista en Gestión Cultura, Licenciado en Música.
Fabian Camilo Peralta Sierra @fabian.camilo
Nací el 27 de agosto de 1998 en Ibagué, Tolima (República de Colombia). Me gradué en la Institución Educativa Técnica Juan Lozano y Lozano donde me destaqué por mis principios, el idioma inglés, la música, el dibujo y el teatro. Resido actua...
Christian Fernando Molina Salas @christian.fernando1
Oriundo de Rovira-Tolima, amante de la vida y de viajar, de vivir cada momento con la mayor cantidad de felicidad posible, viajero empedernido, admirador de paisajes y amante rotundo de la belleza de la creación.
luis jimenez @luis.jimenez1
Nadie interesante que pronto no dará de que hablar
Camilo Mora @camilo.mora
Quiero dominar todas las ramas del arte y lo que me mueve es la pasión y la idea de crear un legado por el cual ser conocido
JESUS TIBERIO GIRALDO ARCILA @jesus.tiberio
fecha y lugar de nacimiento El Santuario Antioquia- 13 de Febrero de 1.954
profesión Abogado- Especialidad- Derecho Penal- Constitucional- Administrativo- Docencia Universitaria-
cargos: Director Intra Antioquia- Chocó- Secretario de Tránsito- N...
Rodrigo Perez Peña @rodrigo.perez
Ingeniero Industrial, Candidato a Doctorado en Administración Gerencial, MBA con Especialidad en Finanzas Corporativas, especializado en Evaluación Social de Proyectos y Docencia Universitaria, con amplia experiencia adquirida en los diferentes car...
Ronald Stick @ronald.stick
soy muy feliz cuando estoy en un momento especial con la literatura me encanta el mundo de las dimensiones,
los deportes la natación,futbol,la música las artes de las pinturas deseo conocer los temas ocultos de la naturaleza.
Jairo Garzon @comodoro108
Tecnico electronico de profesion, historiador de corazon, escritor por hobbie, emigrante por que la vida lo quizo, colombiano de nacimiento, tolimense de corazon, Gracias Dios por tus bendiciones!!!