AutoresEditores.com

Autores de Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

cesar augusto victoria gonzalez @cesar.augusto4
soy un joven soñador que quiere cambiar la sociedad un paso a la vez y me gusta escribir y leer de allí es que he podido sacar estos dos libros y espero sean de mucha ayuda a la sociedad
LUIS DANIEL CORTES NUÑEZ @ldcnuntiushistorias
Luis Daniel Cortés Núñez nació en la ciudad de Santiago de Cali, Colombia, el 16 de julio de 1982.
Adopto el seudónimo "Nuntius" en Latín, que significa: mensajero. Aficionado a la lectura y la escritura, su gusto está marcado por relatos fa...
Fredy Trujillo @fredy.trujillo
Investigador, Profesor universitario, Escritor y Poeta. Consultor Creativo en Mercadeo Estratégico Gestión del Conocimiento y de la Innovación.

Creador de los modelos “Gestión Integral del Conocimiento -KMi©” y “Transformación Cultural...
Sonia Mercedes Caicedo Ocoró @sonia.mercedes
Soy Sonia Mercedes Caicedo Ocoró, pero en el mundo literario me conocen como Sonya Caoco. Con una pasión innata por la palabra escrita, he dedicado mi vida al periodismo y la enseñanza, combinando mi experiencia en el campo de la comunicación con...
blevary @brynner.leonidas
Brynner Vallecilla es un músico colombiano nacido el 18 de mayo de 1976 en El Charco, Nariño. Desde joven mostró interés por la música y la fe cristiana, comenzando a tocar el piano a los 17 años y liderando el grupo de alabanza de su iglesia a...
Jimmy León Garzón Castro @jimmy.leon
Jimmy Garzón, nació en Buga Valle del Cauca Colombia, el 1 diciembre de 1971. Hizo su primaria en la escuela Rafael Uribe Uribe de San Pedro y su bachillerato en el ITA del municipio de Buga. Luego hizo sus estudios en la Normal Superior de Roldani...
HUMBERTO VILLEGAS DUARTE @lizardo.humberto
Humberth VD

Escritor de Novela Histórica Fantástica
JOSÉ ALFREDO PASCUAL MARTÍN @jose.alfredo2
Descubre los misterios, las bellezas y las emocionantes aventuras que aguardan en las páginas de 'Aventuras de un Español en Colombia': un relato fascinante que te transportará a un viaje inolvidable lleno de descubrimientos y experiencias únicas...
MARTHA LUCÍA POSSO FRANCO @martha.lucia2
La autora fue docente en dos colegios de bachillerato clásico, excatedrática en la universidad COTECNOVA, exinstructora en la universidad SENA, asesora contable desde 1985, Contadora Pública egresada de la UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA, Inve...
JAMES PRECIADO LEDESMA @james.preciado
James Preciado Ledesma:
Nacido. 05-01-1973
Docente en ejercicio de la Institución Educativa General Santander de Tumaco (Nariño). Licenciado en Lengua Castellana de la Universidad del Magdalena; Especialista en Informática Educativa de la Univer...
Oscar Fernando Gutierrez Isaza @oscar.fernando2
Nacido en 1965 en la ciudad de Tuluá, reconocido por el apellido Isaza, familia de Odontólogos que desde 1949 ayudaron a mantener las sonrisas de los coterráneos, criado en Guacarí un municipio del valle del Cauca, musico, poeta y un poco loco, o...
Catalina Astudillo Delgado @catalina.astudillo
Psicóloga, Especialista en Educación y Sagrada Escritura, Consultora Mindfulness EDTe, escritora, terapeuta, ponente y tallerista sobre temas relacionados con Desarrollo Transpersonal. Experiencia de 20 años en el campo del desarrollo humano.

"...
Fanor Italo Quesada Salazar @fanor.italo1
Fanor Italo Quesada Salazar
Lic. Administración de Empresas.
UNIVERSIDAD CATOLICA.
CHARLAS Y CONFERENCIAS:
Aprendiendo a ser Padres
Educando a los Hijos
Como porque y para que se forman los Grupos
Liderazgo como formar lideres
los Esposos "l...
onofre quezada gonzales @onofre.quezada
Nacido y criado en Colombia, Onofre Quezada es un colombiano de cuarta generación. Proviene de una familia modesta. Su padre granjero y su madre ama de casa. Onofre es un emprendedor y escritor de más de 70 libros, los cuales puedes encontrar en la...
Chelsea Joya @chelsea.joya
Soy Chelsea Joya Becerra, una joven que se embarca en la emocionante travesía de la vida.
Disfruto mucho la compañía de mis amigos y familia, unos más que a otros, y me agrada compartir mis ideas o pensamientos con quienes tengo mas confianza, ...
JULIA MARIELA RESTREPO VELASCO @julia.mariela
Administradora de Empresas Especialista en Mercadeo Finanzas Alta Gerencia, y en el Sector Empresarial, Salud, Solidario y Aseguramiento.
Mary C. @maria.camila1
Administradora de empresas, escritora, me gusta la música ochentera, hablo tres idiomas, y me encantan los juegos de mesa, ya sabes que regalarme en navidad.
Juan Camilo angulo ramirez @juan.camilo8
The end of the funiing world
Hector Mario Lopez Escobar @mariolopez3030
Escritor e investigador independiente en temas relacionados con la vida despues de la muerte, director de cine y apasionado fotógrafo.
Me interesa mucho el tema de la vida despúés de la muerte por muchos casos que viví y que escuché de testigos...
vladimir peña altamar @vladimir.pena
En el año 2018, embarqué en un viaje extraordinario que marcó el inicio de una revolución en la pedagogía, transformando al ajedrez en un poderoso método educativo. Este viaje culminó en la creación de mi primer libro titulado "Por qué el aj...
Flavia Mesa @flavia.mesa
Mujer laboriosa,recursiva ,intrépida,emocional y con mucho sentido de creatividad para transformar lo difícil en lo más llevadero ,con optimismo!
Comunicadora Social.
Jesús Esteban Agredo Lozano @jesus.agredo
Compositor, músico, escritor y poeta. Su primera profesión fue la de ingeniero mecánico (2019), sin embargo, se decantó por el arte como forma de expresión. A sus 27 años lanzó su primer libro, Venus, una colección de poemas, romances y carta...
Jhon Jaime Pineda López @jhon.jaime
Es Tecnólogo en Administración de empresas, nació en Sevilla Valle, Colombia, en 1979. Entre varias aficiones la poesía y el dibujo son de sus favoritas. Lo transportan y le permiten encontrar su esencia. Cree que la poesía es dibujar con palabr...
Alvaro Zapata @alvaro.zapata
Nací en Cali Colombia en el año 1972 donde transcurrió parte de mi infancia y luego en mi juventud, viaje al exterior donde no solo aprendí mi segunda lengua sino que también crecí en experiencias.
SUGEY FUENMAYOR VELEZ @sugey.fuenmayor
Sugey Fuenmayor Vélez, nació en Maracaibo, Estado Zulia, Venezuela en 1984.
Es Readaptadora social, Psicopedagoga y Coach en liderazgo y vida. Amante de los animales y una líder por naturaleza, en su vid ano exites nad imp
Fue coordinadora educa...
Yeifer Orozco @yeifer.orozco
Desde los mágicos valles de Colombia surge Yeifer Orozco, el autor de flores y tragedias. Aunque su educación le llevó por caminos diversos, su sed inquebrantable de conocimiento y creatividad lo guió a las letras.

Tras completar la educación...
J.I.A (El Poeta Loco) @jorge.ivan3
Hola mi nombre es Jorge Iván Alzate, me conocen con el seudónimo El Poeta Loco.
Nací en Pamplona Norte de Santander, El 21 de febrero de 1974, soy el 7mo de 9 hermanos.

Mi padre se llamo: Nicanor Arredondo, fue motorista (Ya fallecido), y mi ...
Diana Marcela Bernal Saavedra @diana.marcela2
DIANA MARCELA BERNAL SAAVEDRA
Seudónimo: Fénix
Ocupación: Autora, Poeta, Editora, Escritora,
Compositora.
Lugar de Nacimiento: Ginebra-Valle del Cauca, Colombia.
Del 08 de agosto de 1988.
Los estudios primarios los cursó en el Institución ...
Paola Andrea Caicedo Angulo @paola.andrea3
Paola Andrea Caicedo Angulo, nacida en la ciudad de Santiago Cali, Colombia. Enfermera magister en nefrología. Me he dedicado a servir a las personas en estado critico y en mis ratos libres escribo poesía, cartas y crónicas.
Erly Julieth Sánchez @erly.julieth
Niña de 1998. Adolescente del 2010. Adulta de la época más irreverente y absurda de la humanidad. Apasionada por la Ciencia Ficción y la investigación en general, mi trabajo se ha basado en editar y comentar a mis amigos, que también son mis musas.
Beken Bauher Marin Zapata @beken.bauher
Beken Bauher Marin Zapata, nació en cali valle, sus estudios en tecnologia fueron en la universidad Santiago de cali, dónde se convirtió en inversionista y apasionado por los libros.
Carolina Palacio Ramírez @carolina.palacio
En mi haber tengo dos novelas de fantasía... y un sin número de poemarios sin terminar. Mi primer libro fue publicado cuando tenía doce años de edad y lleva por título “Evangelín y yo”, mientras que el segundo vio la luz a mis catorce años...
Jose Edinson Ibarra Caipe @jose.edinson
José Edinson Ibarra C. es Colombiano Licenciado en Teología con énfasis en Psicología, técnico en ingeniería de sistemas, técnico en animación recreación y deportes, es un Instructor de ajedrez e Investigador teórico apasionado gustoso del ...
Harry Michael Ball @harry.michael
As a writer, I believe that writing with passion is one of the most powerful ways to connect with my audience. When I write with passion, I'm able to infuse my words with emotion, energy, and enthusiasm that can be felt by my readers.
To write with ...