AutoresEditores.com

Autores de Palmira, Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Rosalba Erazo Castro ( Seudónimo Rosi Er) @rosalba.erazo1
Escritora, poeta y Columnista de algunos medios como la Agencia mundial de prensa, Periódico El Sol de Cartagena, Colombia, Periódico El Querendón de Risaralda, Colombia, Periódico El Sol de República dominicana, publica su trabajo literario en ...
Junior Pacheco @grafica.junior891
¡HOLA! Mi nombre es Junior Pacheco pero pueden llamarme JUM, soy un apasionado del diseño y por el dibujo y las historietas, para las redes sociales, conceptualización, creación y construcción de marcas. Trabajo con plataformas digitales, PC y W...
Juan Camilo Perez Sanchez @juan.camilo7
Soy de la Ciudad de Palmira..Tengo 27 años...Soy Autodidacta..Mis Mayores Pasiones.Son La Lectura..La Meditacion...Ver Documentales y por Supuesto Escribir
Jose Fernando Ibarguen Torres @jose.fernando2
soy Lic. en educación fisica con una especialización en lúdica y recreación para el desarrollo social y cultural, con experiencia en la docencia de mas de 27 años, y de la misma manera docente universitario con 16 años de experiencia, de la m...
Luz Enelia Barbosa Ramirez @luz.ene
Angeóloga., Psicóloga, Contadora Pública,

Estudio el ser multidimensional y multiuniversal con la influencia directa y divina de la energía multidimensional que proviene de la FUENTE DIVINA DEL AMOR INCONDICIONAL Y LA UNIDAD, con la guía del...
William Javier Diaz Lozano @william.javier
Licenciado en música, profesor de artes y letras, dedicado a la lectura, no pretende hacer una obra canónica, ni cumplir todos los estándares, solo quiere plasmar su pensamiento
Narcal @nancy.cardona
Nancy Ruby Cardona Londoño, poeta y escritora colombiana. Nací en 1966, en el pueblo de Riofrio en el departamento del Valle del Cauca al sur occidente de Colombia. Hija de padres campesinos cultivadores de café y plátano. Siendo la mayor de 8 hi...
Juan Esteban Rivas Tigreros @juanes96
Mi nombre es Juan Esteban Rivas T. soy ingeniero industrial y escritor aficionado de corazón.
Nací en la ciudad de Palmira, Valle del Cauca, debido a mi profesión vivo actualmente en Cali.
La vida poco a poco nos va mostrando el camino para alca...
Luis Guillermo Viedman @luis.guillermo
20 años orientando los procesos de formación de los educandos del municipio de Palmira en diferentes instituciones educativas, tanto privadas como públicas he puesto al servicio de la comunidad educativa todos mis saberes pedagógicos, con el nobl...
Juan Carlos Herrera Saucedo @juan.carlos4
Nació en Santiago de Cali, Colombia.
Zootecnista y Técnico en Ingeniería Industria.
Cursillista del MCC. Caminante de Emaus. Laico Consagrado con Lazos de Amor Mariano. Lider Provida. Catequista. En el año 2013 decide escribir su testimonio de...
Brigitte Tascon @brigitte.tascon
Médico👩🏼‍⚕️ Especialista en auditoría en salud🌡🧬💉 - escritora - lider ciencia y salud Avanciencia - amor por la investigación en salud y los thriller. Leer y escribir es una gran bendici...
Jorge Londoño Ariza @jorge.londono
Jorge Londoño Ariza. Periodista, libre pensador y ensayista colombiano, quien argumenta cada uno de sus escritos, como el resultado positivo de la lectura.
«Primero se es lector, posiblemente escritor», es su conclusión.
Columnista de prensa, h...
Patricia Molano @patricia1
De Palmira Valle-Colombia
Nacida el año de 1977 del mes de agosto el dia 2
Madre soltera de dos hijos barones
El mayor de 15 años y el menor de 12 años
Y el nombre preferido para que me llamen es Patricia
Teresa Consuelo Cardona Guerrero @teresa.consuelo
Teresa Consuelo Cardona Guerrero, Comunicadora Social-Periodista de la Universidad del Valle. Periodista de radio, prensa, televisión, alternativo y virtual, por más de 25 años, en los más prestigiosos medios de Colombia. Ha dirigido oficinas de ...
Jesus Zapata @jesus.zapata
DATOS BIOGRAFICOS DEL AUTOR
Jesús M. Zapata García de Nacionalidad Colombiana. Fecha de nacimiento: 04 DE MARZO 1940 en Cali Valle del Cauca.
Quinto de siete hermanos. Mis padres de escasos recursos pero personas honestas. Explorador mineralogi...
Franz Wesley @franz.wesley
Escritor desde la edad de 14 años. Su poesía es inédita y en etapa de preparación para la publicación de su primer libro. Sus letras se encuentran enmarcadas e influenciadas por el verso clásico con poemas y sonetos rimados, en su mayoría de t...
María Camila Sanabria Cucalón @maria.camila.sanabriac
Palmira, Valle del Cauca, Colombia (1991). Filósofa y Especialista en Cultura de Paz y Derecho Internacional Humanitario, de la Pontificia Universidad Javeriana. Candidata a Magister en Filosofía, de la Universidad Pontificia Bolivariana.
Diego Fernando Salas Mejía @diego.roco.angela
Soy Diego Fernando Salas Mejía naci en Palmira Valle el 8 de Octubre del 1996, vivo con mi madre Adriana Mejía, mi padre Fabio Salas, mi hermana Angéla Salas y mi hermano Roco Salas, siempre me ha gustado escribir cuentos y desde hace unos días h...
Pedro Antonio Forero Montes @pedro.antonioforero
Soy Pedro Forero, nací en Palmira, Valle del Cauca. De profesión Administrador de Empresas.

Me apasionan las historias de ficción y suspenso, también las sorprendentes e inesperadas. A los que se topen con mis lineas es mi deseo brindarles lo ...
Erlik García Rivera @erlik.garcia.rivera
Experto e temas de liderazgo, Inteligencia Emocional y Salud Mental.

-Formador de Lideres sociales y empresariales.
-Formador de Lideres en Prevención en Riesgos Laborales.
-Consultor de Liderazgo y Motivador Empresarial.
-Consultor en Planes ...
Luis Carlos Morales Quirama @luisca1953
Natural de La Victoria, Valle. Curse estudios secundarios en Palmira y Profesionales en Cali. Mi profesion es Contador Publico de la Universidad del Valle. Asesor tributario y contable con experiencia en los diferentes sectores económicos, especialm...
Cristian Andrés Enríquez Villada @cristian.andres23
Cristian Andrés Enríquez Villada, nació el 23 de noviembre de 1986, en la zona rural de Palmira-Valle del Cauca, Colombia. Hijo de Juan Mauricio Enríquez y Stella Villada. Menor de 5 hermanos. Tiene dos hijos: Kevin Andrés y Danna Gabriela

...
Luz Welmans @luz.welmans
Actriz, poeta y docente Colombo-Britanica. Se graduó como licenciada en Arte Dramático en la Universidad del Valle y se especializó en Gerencia y Gestión Cultural en la Universidad del Rosario. Vivió doce años en Londres, donde estudio inglés...
laura valentina gomez llanos @laura.valentina
Me encanta cantar y escribir libros. Me gusta leer y amo los vampiros
Erika Barona @erika.barona
tengo 20 años
soy soltera
estudio en la unversidad del valle sede palmira convenio sena
Carlos Arturo Navarro Palacio @carlosarturo28
Soy un amante de las letras, la música y el arte en general. Soy un escritor aficionado, nada más.
Cesar Londoño @ogusts
César Augusto Londoño es autor de varios relatos picarescos.
Actualmente alterna su tiempo entre la enseñanza, la lectura y la escritura.
Maria Del Pilar Calero Mosquera @maria.c
Soy una mujer que cree en la fuerza interior, aquella fuerza espiritual que nos impulsa saltar no importa que tan alto sea y que tan profundo pueda llegar a ser, tambien se de la importancia del cariño de quien amamos para que la vida sea mas lleva...
jhon bairo @jhon.bairo
nacimiento: 26 febrero de 1987.
lugar: candelaria,
valle
estudios: tecnico en administracion de empresas
lugar de trabajo: independiente
ciudad de residencia: palmira valle.
telefono: 3122194572
marino muñoz @muram
Poeta y Canta autor colombiano
John Jairo Muñoz Gaviria @john.jairo
Administrador de Empresas y Magister en Administración de Organizaciones,con amplios conocimientos en; Finanzas Empresariales, Dirección, Creación y Emprendimiento Empresarial, Costos y Creación de Valor, ademas en Dirección de Proyección Soci...
Diana Carolina Murillo @diana.carolina
Ya escribí dos libros (Alicia en el país de la silicona y Cupido no es el culpable) ahora me dedicare a fumar cigarrillos.
Marino De Jesus Muñoz Ramirez @marino.de
Nacido en la vereda cantarrana (la Unión) de pueblo rico Antioquia. Bautizado y confirmado en Jericó Antioquia en el año de 1957 . Hijo de Rubén Antonio Muñoz Montoya y maria purificacion Ramírez ospina. Estudio en la escuela Jose Elías Bohór...