AutoresEditores.com

Autores de Quito, Pichincha - Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Cristhian Patricio Castillo Martínez @cristhian.patricio
Ingeniero Informático, Técnico Superior en Instalación, Configuración, Gestión y Mantenimiento de Aulas Virtuales Moodle, MBA - Especialidad Dirección General, Magíster en Educación, Master en Educación a Distancia / E-learning. Especialista...
Kevinicio JH. @niveks04
Sólo soy una persona con poca supervisión, mucho tiempo libre y demasiada imaginación.
Pablo Hernán Gabela Molina @pablo.hernan
Lcdo. en Psicología Clínica
Diplomado en D.D.H.H
Magíster en Investigación Educativa y Docencia Universitaria
Jhon Carlos Armijos Martínez @jhon.carlitos593
Estudiante de el amplio mundo de las Ciencias Sociales y la Historia, amante a los viajes y aventura, transmito parte de mis aventuras en Youtube//Jhon-Carlitos
Christian David Franco Crespo @christian.david1
Doctor en economía agraria, docente investigador y consultor en temas de agricultura familiar, seguridad alimentaria y cambio climático para poblaciones andinas de sudamérica
Alfredo Lozano @alfredo.lozano
FORMACIÓN ACADÉMICA:

• Arquitecto. Facultad de Arquitectura. Universidad de Cuenca 1980
• Técnico Urbanista. Instituto de Estudios de la Administración Local. Madrid 1985.
• Doctor Arquitecto. Escuela Técnica Superior de Arquitectura....
Carlos Carvajal @carlos.carvajal1
Médico, apasionado por la salud de los trabajadores desde la ciencia
Carolina @lilipaganini
escritora y poeta / 7 años de escritura, amante de la música clásica y el buen gusto por el vino , la escritura no solo representa mi vida , también representa lo que soy y mis deseos , siempre tengo en cuenta que soy una mujer decidida
María Gabriela Larrea @gabriela.larrea
Esscritora y poeta quiteña.
Cristina Quinga @cristina.quinga
Ana Cristina Quinga Solano, nació el 4 de marzo de 1991(Quito-Ecuador) Hija de Sara Solano y Jaime Quinga, segunda hija de este matrimonio con cinco hijos, tuvo una niñez tranquila y feliz, estudio toda la primaria en una institución católica y l...
Lars Eriksson @lars.eriksson
Ciudadano sueco, nacido 1945, vivido y trabajado en América Latina en 1969 y permanentemente desde 1972 hasta la fecha. Radicado en Ecuador desde 1986. Funcionario del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo 1972-86, en Ecuador, Cuba, Rep...
Brigette Antonella Jácome Ayala @brigette.antonella
soy Brigette Antonella quiero crear mis propios libros me gustaría expresar toda mi imaginación y emociones en palabras , quisiera que mis escritos también la gente se una a mis emociones con solo leer
Ivan Marcelo Jaya Velasco @ivan.marcelo
ecuatoriano de 25 años. Estudiante de comunicación social de la Universidad central del Ecuador con énfasis en comunicación organizacional. Radicado en la ciudad de Quito.
Marco Antonio Jumbo Cueva @marcocueva.ec
Soy Filmmaker, fotógrafo, me gusta ayudar a la gente nueva dentro de mi industria.
Daniela Valeria Rivera @daniela.rivera
Escribir es poner en letras lo que sientes, es imaginar un mundo mágico donde las cosas suceden como quieres.
Escribir es viajar atreves de las palabras y convertirte en protagonista de tú propia historia.
Alejandro Veintimilla @alejandro.veintimilla
Alejandro Veintimilla es un escritor apasionado por la ciencia ficción y el futuro. Tiene un trasfondo filosófico y poético que le da un valor único. Ecos y Cavernas es el primer libro que publica. Ha mantenido varios blogs desde el 2009, el últ...
El Fugitivo @elfugitivo
Es el pseudonimo del autor de este libro, que utiliza para contar historias, que se convierten en una experiencia adictiva, cuando vas leyendo cada una de ellas.

Con un estilo desenfadado ,el fugitivo, analiza lo que ocurre a su alrededor, mostran...
XADY CRISTINA NIETO DIAZ @xady.cristina
Ingeniera en Administración de Empresas universidad Central del Ecuador, diplomado en Docencia Universitaria Pontificia Universidad Católica de Quito, MBA de la Escuela Politécnica Nacional de Ecuador; Doctorante del programa de Gerencia Empresar...
Diego Stalin Aldaz Terán @diego.stalin
Diego nace en Quito-Ecuador el 22 de noviembre de 1980
de raices serro-costeñas
estudió ciencias sociales, marketing, coaching y educación financiera
tiene 2 hijos: Mía Monserrat y Matias Stalin, de diferentes madres
Escribió un betseller
Alexander Angamarca @alexander.angamarca
Nací en Quito, hace veintiún años; llevo cinco escribiendo cuentos cortos y extensas obras de ciencia ficción. Mi madre me inició en la lectura, plantando la semilla que ahora crece en mis letras.

Ecuatoriano de nacimiento, escritor de coraz...
Lady Jamileth Bailón Cedeño @itsmeladyjamileth
22 años, estudiante de últimos años de psicopedagogía de la Universidad Central del Ecuador. Las letras son el camino a la sabiduría.
Felipe Landazuri @felipe.landazuri
Soy un joven escritor, que le gusta mucho la poesia y la filosofía.
Marlon Cevallos @marlonalci
Marlon Cevallos es coach financiero, autor del libro Inteligencia Financiera, conferencista y asesor en finanzas personales y negocios. Tiene estudios en Contabilidad y Auditoría, cuenta con una maestría en Gerencia Financiera y Bancaria. En su car...
KLEBER ERNESTO OCHOA POZO @kleber.ernesto
Escritor de poesía y filosofía (ESENCIAS Y MATICES, POEMAS ESCRITOS AL APURO, EL AGUILA ENJAULADA) // Ingeniero Químico de profesión especializado en hidrocarburos // Pintor plástico aficionado.
Julio Hernan Andrade Larrea @julio.hernan
Médico Anestesiologo de la ciudad de Quito. Nacido en Pasaje 54 años de edad. Fue presidente de la Sociedad de Anestesiología del Ecuador filial Pichincha en el año 2017-2018 y Jefe del Servicio de Anestesiología de Hospital Metropolitano en...
Viejox @xavier.herrera
Y de repente se me olvidó que podía decirte cualquier cosa ye es porque me dejé adormecer en la embriaguez de la rutina. Olvidé decirte que tenemos voz de león, ojos de serpiente y piel de lagarto. Somos ellos y nosotros. Somos todos menos uno.
Diego Fernández De Córdoba @diegofdc
Diego Fernández de Córdoba
Nacido en Ecuador en el seno de una familia cuyos ancestros han estado vinculados a la historia de España y América desde el siglo XVI, incluyendo un Virrey de México y Perú. Vivió la mayor parte de su vida adulta ...
Paúl Adrián Suárez Carrera @padrian
Siempre hay algo que contar, sólo debemos atrevernos a darle vida a los sueños y crear historias.
Calixto Carvajal @calixto.carvajal
Soy una persona que observó y vivió el mayor encarcelamiento de personas humanas y de otros seres sensibles, que aunque no podían quejarse, estoy seguro que sufrían. Antes y llegado el año dos mil pase otro apocalipsis cual fue el Y2K, cuando ...
Henry Fernando Alvear Izquierdo @henry.fernando
Ing. en Administración Policial DINAE Bogotá - Colombia
Diplomado en Docencia en Santiago de Chile
Especialización en Gestión de Talento Humano en Lima - Perú
Magíster en educación mención innovación y liderazgo educativo