AutoresEditores.com

Autores de Barcelona - España

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Ade Akinfenwa @ade.akinfenwa
Ade Akinfenwa es escritor y profesor de la lengua Yorùbá. Graduado en relaciones públicas de la Escuela Superior de Relaciones Públicas de la Universidad de Barcelona.
Tiene publicados 5 libros hasta la fecha. Su primer libro fue Diccionario Esp...
Jose Manuel Gonzalez Gonzalez @jose.m.gonzalez
Nacido en Tarragona (España) en 1975.
Me considero un generador de emociones que pretende dar sentido a la vida a través de historias.
Yradis Calderón @yradis.calderon
Yradis del Carmen Calderón Calderón:
Venezolana, nacida en la ciudad de Caracas, Dtto. Federal; el 04 de Noviembre de 1965. Egresada del Liceo Federico Villena en la mención Comercio, de la ciudad de Turmero; Edo. Aragua. Actualmente dedicada a...
Guillermo Dominguez Hernandez @guillermo.dominguez
Nacido en Extremadura en la provincia de Badajoz, actualmente viviendo en Barcelona.
No soy un escritor habitual, pero he querido plasmar un suceso de mi vida, el cual para mi fue muy duro.
Cintia Samirgal @cintiasamirgal
Cuando ya no te quedan lágrimas
Cuando el dolor atravesó tu corazón
Cuando las palabras rompieron tu alma
Cuando gritas de impotencia en tu silencio
Cuando la humillación penetra en tu mente
Cuando no logras escapar de tu propia vida
Cuando...
Cintia Samirgal @paraserfeliz
Cuando ya no te quedan lágrimas
Cuando el dolor atravesó tu corazón
Cuando las palabras rompieron tu alma
Cuando gritas de impotencia en tu silencio
Cuando la humillación penetra en tu mente
Cuando no logras escapar de tu propia vida
Cuando...
Gregorio Villarroel Bautista @gregorio.villarroel
Gregorio Villarroel nace en la ciudad de Toledo trasladándose a Barcelona en edad ya madura donde trabaja en la pintura decorativa, comenzando a escribir sintiendo el deseo de expresar con las letras lo mismo que lo hizo con los pinceles. Esta es l...
Bianca Eftimie @bianca.eftimie
soy joven pero escribo muy bien i tengo muchas ideas que escribir
Maria Carmen Llorens Corcó @maria.carmen
Simplemente soy una ama de casa y me considero normal y corriente.
Mis aficiones son principalmente la literatura, el teatro y la gastronomía.
Joaquín Valdivia Martinez “Quim” @quim
Joaquín Valdivia Martínez (Quim) Barcelona,4/10/74. Guardia Urbano de la ciudad condal, incapacitado permanentemente como consecuencia de una leucemia mieloide aguda diagnosticada en 2018 y sometido a un trasplante de médula de su hermano Jordi en...
Jesús Garriga Reverter @jesus.garriga
-Que la suerte te acompañe
-Razón de vivir
-Casinos del Sur
-Palmeras en el Oasis
-Una Flor en mi Jardín
-Viñedos del Sur
- Doble Imagen (obra en preparación)
Fernando Galvez Perez @fernando.galvez
Desde muy joven he ocupado puestos de confianza y responsabilidad y los he desarrollado con efectividad y satisfacción.
Soy ambicioso y generoso, profesionalmente hablando, nunca regateo esfuerzo y voluntad para cumplir los objetivos que me han pro...
Ada White @trini.camacho
Nací en Sabadell (Barcelona), comencé a escribir en 2016 novela romántica, bajo el seudónimo de Ada White, con el que llevo 4 novelas autopublicadas. En 2019, me plantearon el reto de escribir las experiencias sobre el despertar espiritual de un...
Juan Fernando Latorre Sanz @silvans
Colaborador en la Revista CANDILEJAS, Revista CONECTA. blog en Facebook estrellasestrellitas.blog
TOMANDO CAFE CON...Colaborador en la Revista MUNDO ARABE y diferentes artículos en diversos medios de comunicación
Martina Dotú @martina.dotu
Faig coses, ric i canto.

M’agrada el color groc i el te negre.

També m’agraden les flors.

Parlo molt i tendeixo a estimar en silenci.

Benvinguda, benvingut!
Noelia Lozano @noe.loz986
Nadie le gusta verme feliz y la vida me lo demuestra, pero lo soy porque vivo mi vida a mi manera, tan rápido como el viento y tan lento como el agua. Voy a mi ritmo sin saber que pasará al día siguiente, si tendré un gran día o tendré un día ...
jaume Colomer Vallicrosa @jaume.colomer
Consultor especializado en gestión cultural
Profesor de la Universidad de Barcelona
Director de la editorial Quaderns Gescènic
Autor de varios libros sobre gestión de la cultura y las artes escénicas
Roberto Plana Abadia @rpa
Consultor de Dirección. Autor de varios libros de gestión y también de contenido social y político
Jordi Garcia Roca @jordi.garcia
El autor Jack Curtis es un seudónimo, cuyo nombre real es Jordi García Roca, Badalona(1961), ingeniero electrónico de profesión y amante de escribir cada día, ha desempolvado sus anotaciones de más de veinte años, para crear en tres años La E...
Patrick Pezoa @patrick.pezoa
Patrick Pezoa nació en Santiago de Chile en Abril de 1978 es un poeta y músico chileno, tempranamente desarrolló aptitudes musicales y poéticas participando activamente en la banda de música de su escuela y en los talleres literarios, este despe...