AutoresEditores.com

Autores de Miami, Florida - Estados Unidos

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Hans Trujillo @hansiyo
Hans Trujillo Nació en Bogotá, Colombia seis días antes de que Neil Armstrong pusiera su pie en la luna. Desde niño sus padres le inculcaron el amor por la literatura, y a temprana edad ya se había devorado las obras inmortales de Homero, Cervan...
Hugo Cuevas-Mohr @hugo.cuevasmohr
Hugo Cuevas-Mohr nace en Guatemala, crece en Cali, Colombia y ha vivido en Estados Unidos y Europa. Hugo recuperará la historia de los poetas de su familia paterna en “Los Gamboa: Una Dinastía de Poetas" publicado en 2009. En 1982 publica su pri...
Alvaro Angee @alvaro.angee
Álvaro Angée nació en Medellín, Colombia, el 1 de julio de 1956. Es el segundo de una prole unida, compuesta por doce hijos y una multitud de primos y amigos que parecían no abandonar nunca su casa.
Durante sus años de bachillerato en la ciuda...
Alfredo Romero @alfredo.romero
Nací en Lima, Perú, hice mis estudios secundarios en mi país. Trabajé para los diarios “Expreso” y “Extra”, como operador de linotipo, años más tarde, trabajé para Santillana Publishing Co. en Nueva York y Nueva Jersey. En Miami, traba...
Mario Bahamon @mariobahamon
Escritor colombiano. Pitalito 1945.
Sandra Ortiz @salma
Sandra Ortiz (nombres Islamico - Salma), naci en 1961 en Santiago de Cali, una hermosa ciudad de Colombia situada en un hermoso y acogedor valle. Residente en Miami (USA), graduada de Hoteleria de Johnson & Wales College en 1986, Decoradora de Interi...
Ileana Fernández @ileana.fernandez
Nacida en La Habana, 1960

Profesora, escritora y periodista.
Marina Oppenheimer @marina.oppenheimer
Marina Oppenheimer es una psicoterapeuta residente en Miami. Después de más de 25 años de trabajo clínico, se retiró para dedicarse a escribir libros de autoayuda y microrrelatos en inglés y español. Entre sus libros figuran Un Sendero de Paz:...
Clem S. Severino @clem2323
Estudiante universitaria.

Empezó en el mundo del blogger en el 2015 y desde entonces cuenta con su blog más popular, llamado "el mundo en arte" en donde se dedica a publicar temas de ayuda para escritores y todo aquel que se dedique a la publica...
Carlos Eduardo Jimenez @elgrancarlos
Venezolano
Abogado
fecha de nacimiento 12/23/1962
recidenciado en Miami
Marieta Oviedo Alfaro @marieta.oviedo
Nací el 3 de junio del 2017
Simón Fernando González Morales @simon.fernando
Cinco años de escritura en géneros diversos pero sin apartarme nunca de la filosofía del existencialismo, la fenomenología. Siempre con el énfasis en la existencia concreta del ser humano, el conflicto que ejerce en nosotros la elección cuando ...
Greettel Portal @greettel.portal
Nacio el 12 de septiembre de 1970 en Ciego de Avila, Cuba.Sus primeros estudios lo realizo en la escuela primaria Jose Antonio Echeverria,desde 1ro a 6to grado.Matriculo en la secundaria Jose Marti graduandose de 9no grado.Continuo sus estudios en el...
Martha Remedio @martha.remedio
Mi nombre es Martha Remedio Cruz, soy cubana, nací el 6 de agosto de 1967. Estudié, en la Universidad Vladimir Ilich Lenin, en Las Tunas, Cuba, Licenciatura en Estudios socioculturales. Hice además un Técnico medio en Informática. Tengo 2 hijos...
Mercedes Eleine Gonzalez @mercedes.eleine
Mercedes Eleine González, (02-01-1952), Santiago de Cuba, Cuba.
Licenciada en Literatura Hispánica, Especialidad Hispanoamericana, Facultad de Artes y Letras de la Universidad de La Habana, 1979.
Diplomada de Comunicación Social y Periodismo, F...
Bobby Leonard (Nombre Artistico @ney.leonard
bobby leonard cantante,actor de cine y tv pintor compositor y escritor comenze mi Carrera a los 10 anos de edad..cante en las mejores orquestas de mi patria CUBA y en todos los cabaret de la Habana y las provincias. mis temas lo cantan el conjunto ru...
Bohemia Pelegrina @bohemia.pelegrina
Naci un dos de noviembre del 1958 en la provincia de Pinar del rio Cuba, hija de Juana y Manuel. Mi nombre real Maritza Canton, y el artistico Bohemia Peregrina. Emigre' a los EUA a la edad de 21 años, madre de tres hijos. Soy cristiana y amo a mi p...
Rolando Y Restano Díaz @rolando.y
Yndamiro Restano nació en Cuba.Estudió Periodismo en la Universidad de La Habana. Ocupó cargos en la Radio Nacional.Fue fundador de la Prensa Independiente en su país(1989). Condenado a 10 años de prisión escribió en la cárcel el poemario "Cu...
Eduardo Hernandez @eduardo.hernandez
Eduardo Hernández, nació en 1962 en Venezuela. Es Administrador de Empresas con mención Informática, graduado en la Universidad Simón Rodríguez. Con postgrado en Redes y Telecomunicaciones en la Universidad Yacambú, y es Técnico Superior en...
Mario Andrés Muñoz Marin @mamm
La búsqueda por recordar y despertar lo olvidado, me llevo a través de variados caminos como la Filosofía, estudio de grandiosas culturas iniciando con los grupos meso y sur americanos, hasta las antiguas y algunas olvidadas como Egipto, Grecia, ...
Ivo Basterrechea Sosa @ivo.basterrechea
Ivo Basterrechea Sosa. Nació en Media Luna. Provincia Granma, Cuba. Comenzó a participar en los Talleres Literarios desde 1972. Fue miembro del Taller Literario Manuel Navarro Luna desde 1978 hasta 1989, en Manzanillo, Granma, época en que ganó v...
Manos Solidarias @maso
“Manos Solidarias” is a nonprofit humanitarian organization that has been created to help disadvantaged families in Cuba-
This humanitarian project of the Ladies in White providing basic necessities and other activities

"Manos Solidarias" es ...
Pascual Gravina @pascual.gravina
Ingeniero en Informática (1992). Ucla. Barquisimeto. Venezuela. Con especializaciones en Telecomunicaciones Digitales y Sistemas de la Calidad.

Con participación en Proyectos de Gestión Electrónica de Documentos desde el año 1998. Implementa...
Elsa Echeverri @elsa.echeverri
Soy Colombiana de nacimiento, nacionalizada en los Estados Unidos. Madre de dos hermosos hijos.

Mi carrera laboral, me ha llevado a
trabajar en empresas como GE Healthcare, MD International, Colgate Palmolive, y otras, donde he desempeñado difer...