AutoresEditores.com

Autores de Ancash - Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan Silverio Factor Castillo @juan.silverio
Soy autor de los Libros: Donde esta la riqueza de Ancash con ISBN 978-612-46160-5-1, Aventuras en el taller: Un libro de Mecánica Automotriz para niños con ASIN ‏ : ‎ B0BXQFYPR2, El viaje del colibrí mensajero con ASIN ‏ : ‎ B0BXRPFTGJ y B...
E.J Eli @gdrej
Hola, soy un escritor y guionista independiente, eh trabajado en una película chimbotana y en algunos cortometrajes en el mismo distrito. Actualmente estoy en un proyecto literario que me gustaría compartir con todos los amantes de la lectura.
John Yunca @john.carlos1
Ha estudiado Lengua y literatura en la Universidad Nacional del Santa y postgrado en Psicología Educativa en la Universidad César Vallejo.
- Fue finalista del Concurso Internacional de Poesia "LoneStar" organizado por Poetas Houston de Estados Un...
Leonardo Lujan Zavaleta @leonardolujanoficial
Neuro Coach Integral y Experto en PNL y TP
Me dedico ayudar a emprendedores, empresarios y profesionales independientes a construir su propio proceso de cambio mental, emocional y educativo, además a construir múltiples fuentes de ingresos para vi...
JARAMILLO HERNANDEZ HONORATO TOMAS @jaramillo.hernandez
Honorato Tomás Jaramillo Hernandez. Nació en Pomabamba, Ancash, en 1975.

Estudios realizados: Educación Primaria, en la Institución Educativa N°. 84008 “Santísima Trinidad” de Chuyas; Educación Secundaria en el Colegio Nacional de Varon...
Kevin Garcia Rios @kevin.garcia
Soy jugador de Póker, estudiante universitario de Márketing y tengo un canal de youtube: Sr. Kevincho
Helmer Teofilo Mejia Sanchez @helmer.teofilo
Escritor ensayista y articulista. Coach en Desarrollo Personal, Fundador del Instituto de Liderazgo y Negocios Taylor.
Loel Cotrina Osorio @loel.cotrina
Profesional en Educación. Graduado en la Facultad de Teología Pontificia y Civil de Lima. Titulado en Ciencias Sociales. con formación en Teología, Filosofía, Cursos de Humanidades. Con conocimiento de idiomas, Inglés, Latin, Hebreo, Griego,...
Enrique Esteban De La Cruz Aguilar @enrique.esteban
Enrique E. de la Cruz Aguilar (Barranca, 1992). Licenciado en Educación, en la especialidad de Comunicación, Lingüística y Literatura, por la Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo (Huaraz - Áncash). Pertenece al grupo literario “Los...
Glimer Cornelio @glimercornelio
Glimer Celicio Cornelio Valdez,13 de junio de 1990, Chalán, Ancash, Perú, es un Técnico en Construcción Civil, que lucha por una vida diferente y una familia feliz.
Glimer Cornelio Valdez @glimer
(Glimer; 13 de junio, Chalán) es un cantautor peruano.

Glimer Celicio Cornelio Valdez, Nacido en el centro poblado Chalán, Conchucos tambien desarrollo la abilidad de escribir cartas desde el 2do de primaria.

Fue el lider y fundador del movim...
Luis Depaz Macedo @luisdepazmc
Especialista en Shopper Marketing & Marketing Experience.
[Huaraz, Ancash – Perú, 1995]
Ex Alumno de la I.E “Señor de la Soledad”.
CEO de WINAx, una Institución sin fines de lucro que promueve una Educación Transformadora.
CMO de Edicio...
Glimer Cornelio @gliy
Glimer Cornelio, mejor conocido como Gliy, es un Guitarrista del género Rock Balada, nació en Chalan, Ancash, Perú, el 13/06/1990.

Inicios de Gliy

Incursionó en la música en el 2007, año en el que sería premiado en el primer lugar de dib...
Luis Depaz Macedo @luis.depaz
Luis Depaz Macedo. Nació en (Huaraz – Ancash), el 10 de febrero de 1995.
Es un jovial escritor, líder y motivador. Procedente de una familia humilde. Su gracejo de poeta lo caracteriza por expresarse en sus líneas con una gran sencillez.
Ha ...
Juan Silverio Factor Castillo @juanfactor
Conferencista, Networker, Administrador de Empresa, Empresario, mi PAgina Web; http://www.juanfactor.org/