AutoresEditores.com

Autores de Junín - Peru

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jhuni Kemberly @jhuni.kemberly
nacida en un 27 de julio
Ricardo Alejandro Hidalgo Campos @ricardo.alejandro
La Oroya (Perú), agosto de 1977.
Alessandra Pacheco Gabriel - Joven Escritora @alessandrapachecogabrielescritora
Lima (19 de marzo 2003)
Conocida como la escritora más joven del Perú. Empezó a escribir a los 10 años, iniciando su primer libro "Adolescentes en guerra", poco después, publicó su segunda obra "Páchac y la moneda mágica", recientemente pres...
Walter Ccoicca @walter.ccoicca
Nacido en Perú el 01 de septiembre de 1994, desarrollador, emprendedor e inversor en bienes raíces.
Gianmarco Rubens Torres Parra @gianmarco.rubens
Teólogo, docente e investigador, natural de Huancayo - Perú, apasionado por la escritura, la filosofía y la exégesis bíblica. Siento que el escribir es el arte de compartir conocimientos, experiencias e ilusiones.
Eduardo Raul Nieva Valencia @eduardo.raul
Mi nombre es Eduardo Raúl Nieva Valencia, nací en huancayo - Perú. Soy escritor y Youtuber matemático, mi canal de youtube contiene un total de 19 videos, de los cuáles 16 son ejercicios acerca del libro "Algoritmos del Cálculo Mental", y 3 ace...
Nicolás Francisco Yupanqui Astete @nicolas.francisco
Nací en Lima,en el IPSS(ESSALUD).Del matrimonio de mis padres Bertha Beatriz Astete Cabezas y Carlos Yupanqui Panez.Vivo actualmente en Chanchamayo en el Fundo La Calera-Rio Toro.Soy técnico Agropecuario,me dedico a la agricultura y soy Escritor Cu...
Eden Arnoldo Cano Meza @eden.arnoldo
Soy Ingeniero de Minas con experiencia en minería subterránea. Tengo conocimiento en operaciones mineras mecanizadas y convencionales, conocimientos en control de costos y productividad así como también en seguridad y salud en el trabajo.
. Estu...
Senyoret @senyoret
nacido en 3 de marzo de 1999
Héctor Rolando @sinti
Soy Héctor Sinti, escritor y periodista.
Leon Caceres Torres @leon.caceres
Considerado como uno de los escritores más talentosos e innovadores de esta nueva era, León Cáceres convino el arte de hacer cine con el de la literatura, esbozando, en sus obras literarias, tanto de novelas, cuentos y guiones, un tinte original q...
Alessandra Pacheco Gabriel @alessandra.pacheco
Alessandra Pacheco Gabriel, escritora, conferencista, maestra de oratoria y liderazgo, y actualmente columnista en el diario "La voz".
Comenzó a escribir desde los 10 años, y publicó su primer libro a los 15. En su proyección al futuro, desea es...
Palomino Espinoza Hugo @palomino.espinoza
Hugo Palomino Espinoza escritor, cineasta y guionista Peruano considerado como uno de los escritores más destacados del siglo XXI en la región andina Peruana.
Publico cuentos poemas novelas policiales de acción Autoayuda y otros.
Docente de UN...
Alessandra Karol Pacheco Gabriel @alessandra.karol
Soy Alessandra Karol Pacheco Gabriel, una adolescente alegre y creativa, amo leer y escribir, me dedico a estudiar y a escribir libros, poemas,cuentos, mucho mas, mi anhelo es ser psicologa y ejercer mucho mas como escritora, vivo en pichanaki depar...
Piero Llanos @piero.llanos
Soy un adolescente que solo quiere tener un poco de dinero y nada mas
Gabriel Frias San Miguel @gabriel.frias
Autor de la nueva y próxima saga de World Of Dragons.
Wiska Chan @yhon.deni
Estudió antropología en la Universidad Nacional del Centro del Perú.
Luis Tineo Campos @luis.tineo
Mg. Luis Tineo Campos egresado de la Universidad Enrique Varona de Cuba mención “Educación de la creatividad” Es director y profesor de aula de la Institución Educativa N° 31342 Concepción-Perú. Ha publicado libros enmarcados al queha...