AutoresEditores.com

Autores de Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Uberfil González Valerio @uberfil.gonzalez
Uberfil González Valerio nació
en Montevideo, Uruguay, en
1957. Cursó estudios en la
Facultad de Ciencias Económicas
y Administración, donde obtuvo el
título de Contador Público (1991).
En el Centro de Posgrados de esa casa de estudios,...
Sra T @tania.cabrera
Soy de Maldonado Uruguay. Tengo 31 años y aspiro a ser psicóloga.
Karina Caceres @karina.caceres
Trilogía Mi Amigo Imaginario
Infierno Inestable.
karina Frade Zaccaroni @karina.frade
Soy Karina Frade Zaccaroni, una buscadora incansable de la belleza y la verdad que yace en lo más profundo del alma humana. Nací en 1976 en Montevideo, Uruguay, y desde temprana edad me sentí atraída por el arte, la espiritualidad y las neurocien...
Fabián Rodríguez @fabian.rodriguez
Nacido en la ciudad de Rivera, Uruguay, a los 5 días del mes de Septiembre del año 1990, hijo de Miguel Rodríguez y de Mirian Núñez creció en el seno de la familia destacándose siempre por ser un excelente estudiante. Completó los estudios se...
Soledad Jacquemain @sole.jacquemain
Soledad Jacquemain nació un frío día de un 6 de julio de 2005 en Entre Ríos, Argentina, en una ciudad llamada Villa Elisa. Se crió rodeada de sus padres, hermanos, mascotas y un sinfín de libros. Al tener una madre bibliotecaria, su amor por la...
Noi G. Noison @noi.g.noison
Noi G, Noison nació en 1.997 en Uruguay.
Puedes encontrarlo en instagram con el usuario: @noignoison. O en la web de Reverse: reversesite.com
Su nombre de nacimiento es Emiliano Gutiérres, pero temas personales le llevaron a querer cambiarlo.
...
Carlitos Ignacio Pereira Moreira @cpereira24
Nací en Montevideo Uruguay, el 31 de Marzo del año 1992. en la actualidad vivo en Canelones Uruguay, soy emprendedor, musico y artista, deportista, y ahora Autor de un libro de Desarrollo personal.
Teacher @mariangel.ortiz
Tengo 41 años, vivo en el interior del país. 3 hijos, docente de inglés. Amo la música y el arte en general. Me encanta leer y he practicado la escritura en mis tiempos libres.
Facundo Méndez @facundo.mendez
Explorando el arte y la creatividad en todas sus formas ✨ Escritor apasionado, poeta en constante búsqueda de inspiración
Karina Cabrera @karina.cabrera
Soy una simple lectora de libros, de profesión cosmetologa
Susana @susana1
No te guíes por mi perfil.No juzgues al libro por su portada.Si, soy YO.
Federico Dajas @federico.dajas
Doctor en Medicina.
Psiquiatra
Investigador científico emérito.
Dedicado a la investigación química del cerebro, con formación en Estocolmo, Madrid, Oxford y Nueva York.
Centrado en la investigación de los efectos cerebrales de productos na...
Gabriel Jesus Rodríguez Pereira @gabrieljesus
Gabriel Jesus es un hombre que ha sabido equilibrar su rol de padre de familia con su exitosa carrera como empresario y escritor. Su pasión por la familia se refleja en su constante dedicación y amor por sus seres queridos, mientras que su habilid...
Rubén Alfons @rubenalfons
Mi viaje literario comenzó en San Carlos, un pueblo con su encanto único. En talleres como el Movimiento Cultural Carolino y Poetas del Siglo XXI, las letras empezaron a bailar conmigo. En Editorial Dunken, dos libros colectivos extendieron mis pal...
@Dt_JorgeBaldez @jbaldez
Hola a todos, soy un entrenador uruguayo con Licencia CONMEBOL –FIFA, apasionado por el fútbol
Todo comenzó en las categorías juveniles, donde actue como entrenador en la categoría Sub15. Poco a poco, asumí nuevas responsabilidades en las div...
Facundo Bertua @facundo.bertua
Uruguayo, estudiante de la licenciatura en psicologia.
myrp @martin.rivero
Fecha de nacimiento 03/02/1956
Departamento de Florida - Ciudad Florida - Uruguay
Estado civil Casado con Carmen Novas
4 Hijos 11 nietos
oficio Pastor x 43 años
Phani @fidel.gomez
Artista plástico venezolano, cromoterapeuta, investigador, escritor, bloguero, entusiasta de la tecnología blockchain, autor del libro El Poder sanador del color, curioso, empedernido, amante de la vida, lector voraz.
Littleapple89 @antonnella.coelho
Nacida en Salto, erradicada en Montevideo. Estudiante de Química.
Agustina Scarone @agustina.scarone
Soy escritora de hobbie. Desde hace varios años solo escribo solo por diversión y distracción. Después de mucho, por fin me animo a publicar algo que llevo años escribiendo y perfeccionando. Los invito a leer mi novela juvenil "Nuevos Caminos".
Maria Emilia Lepratti @maria.emilia
vivo en Rosario me gusta leer
Santiago Olivera @santiago.olivera1
Creador de contenido larry
Mabel Monica del Lujan Velazco Frechero @mabel.monica
Soy de Uruguay ,.de 17/9/61. tengo estudios primarios y secundarios - Y mi esposo tiene primaria .los dos queremos editar .Su nombre Andres Morales . es del mes de Abril de 1958 .
Yojanan @yojanan613
Yojanan Peretz, nacido el 20 de Julio de 1970 en Fray Bentos Uruguay, soy emprendedor apasionado por la escritura y la difusión de conocimientos. Desde joven, me ha atraido la lectura y escritura ya que mi mama escribe desde sus 6 años , "parece q...
Marianelly Rodríguez @marianelly.rodriguez
Mi primer libro. Tengo 31 años.
Soy docente, madre, hija, hermana. Artista.
Luis Marcelo Gil Gorostiaga @luis.marcelo
Soy uno delos que desea expresar con mi impronta personal historias , lo cual me inserta en un mundo de ideas para así plasmar los relatos en mis libros , todo sale del interés que he encontrado en esta afición que me lleva a introducirme en un ...
Graciela Blanco @graciela.blanco
Graciela Blanco nació en Rosario . La misma ciudad donde actualmente vive . Es Docente . . Siempre le gustó escribir . Ya lleva 5 libros publicados ,
Donde habitan los silencios es su primer novela romántica que juega con el tiempo y A...
Lucas.W @lucas.villagra
Escritora joven de URUGUAY
luis andres martinez garcia @poelocaslm
libro de poesías y prosas.
lo que la vida da,
y muy pocos describen.
por: Luis Martinez autor Uruguayo
Taimí Fresneda Ceballos @taimi.fresneda
Nacida en La Habana, Cuba en 1988. Estudió Informática en un Instituto Politécnico y luego hizo una Licenciatura en Estudios Socioculturales en la Universidad de La Habana. Desde niña le apasionan las letras y escribe de manera autodidacta. Entre...