AutoresEditores.com

Autores de Maldonado - Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Rubén Alfons @rubenalfons
Mi viaje literario comenzó en San Carlos, un pueblo con su encanto único. En talleres como el Movimiento Cultural Carolino y Poetas del Siglo XXI, las letras empezaron a bailar conmigo. En Editorial Dunken, dos libros colectivos extendieron mis pal...
Juan Richard de León Márquez @juan.richard
Siempre guiado por pensamientos positivos y apoyado por el subconsciente para avanzar hacia la felicidad. En los momentos difíciles, debemos reconocer que todo sucede por una razón y que la vida siempre tiene un propósito. Después de superar las ...
Julio Cesar Singlan @juliocesarsinglan
Julio César Singlan nació en Minas, Uruguay en 1973. Desde pequeño sintió el ánimo de ser luz para otros y recibió mensajes que le fueron guiando en su propio camino. Se formó como instructor de hatha yoga, terapeuta en reiki y tarot. Tras una...
Graciela Rosa @graciela.rosa
Me llamo Graciela Rosa Bonjour, nací en el departamento de Colonia, Uruguay.
Mi familia consta de cuatro integrantes. Tengo 72 años.
Vivo en Piriápolis hace más de 40 años.
Federico Rivero Thue @federico.rivero
Profesor de Educación Media y Terciaria.
Escribano.
Entrenador de Básquetbol.
Intereses amplios y profundos.
Milagros Rodríguez @milagros.rodriguez
—Tengo la cordura del sombrero y la sonrisa del gato de Alicia
—Las letras son mi libertad
Maria Ana SARDI @maria.ana
Gitana de la vida y Ciudadana del mundo, quiero editar mi primer libro sobre mi pasión : el Tango
César Damián Martínez Romero @cesar.damian
Nací en Maldonado el 28 de Julio de 1985, siempre interesado en la poesía y en la letras desde la juventud.
Pero nunca hasta ahora había intentado escribir. Enamorado de poder expresar mis sentimientos a través de mis lineas .
Teresa Ballesta @teresa.ballesta
compre libro, donde lo sigo?
Kevin Ancheta @kevinancheta
Caer esta permitido pero levantarse es obligatorio!

Escritor humilde y positivo, cada día se aprende algo nuevo en este mundo tan amplio como la escritura donde el único limite somos nosotros mismos y nuestra imaginación!

Un saludo para todo...
Robert Waldemar Perez Martinez @robert.waldemar
Uruguayo de maldonado estudiante de medicina de vida simple sin logros del tipo tradicional (futbol ,box, atletismo mujeres....)escritor con dislepc/sia o como se escriba que basado en hechos reales comienza con el libro titulado el matadragones de...
Ana Francie Elera Mantilla @ana.francie
OFREZCO MIS SERVICIOS, DESGRABACIONES, TRANSCRIPCION DE TEXTOS
PRECIO ACCESIBLES - Whatsapp 097957635
anna033@hotmail.com
Alisson @alisson2017
Me llamo Aliss amo la musica me gusta escribir letras de canciones y me gusta estar con musica y estar leyendo una historia en Wattpad que es lo que hago últimamente.
Pablo Alfonso @alfonso1970
Mis poesías han sido publicadas junto a las de la Editora y Escritora española: Mª Dolores Alonso Casañ, editadas y llevadas al papel y en PDF. El libro lleva por título "Un viaje a los cinco sentidos" y ha tenido, por gracia de Dios, una formid...
Verónica Giúdice @veronica.giudice
Nací el 10 de abri de 1957,en Mercedes,Soriano.Vivo en Punta del Este desde que me jubilé.Soy divorciada y tengo tres hijos.Estudié como profesora de idioma español y literatura en el Ipa,también hablo inglés y fui profesora en un instituo prop...
Emilio Alejandro Gatti Silvera @alegatti04
Autor/Editor freelance uruguayo, cofundador de Ingeduc (Ingeniería Educativa Uruguay).
Pablo Vaz @pvaz7
Profesor de Física egresado del CeRP del Este, Uruguay en el año 2005.
Nacido en Maldonado, Uruguay en 1981.
Para ver sus publicaciones lo invitamos a visitar el sitio:
http://fisicamaldonado.wix.com/libro-fisica
Nicolas Damian Cabrera Ceberlunde @damian.ceberlunde
soy un chico al que le gusta mucho escribir tengo mucha imaginación, me gusta leer en mis tiempos libres, para no dejar en vano mi imaginación y sin uso, pues escribo.
Jorge Martínez Jorge @jorge.martinez.jorge
Autor independiente uruguayo, nacido en las tierras bañadas por los ríos Olimar y Cebollatí, donde las aguas cantan, dedicado a vivir hasta que se me hizo necesario escribir lo vivido. Durante años me dediqué con devoción a cultivar lo que Borg...
Alex Flores @alexfb
Escritor de varios libros cristianos y fundador de la editorial mctv
Henry Kevin Rivas Corbo @henry.kevin
Nací en la ciudad de Aiguá Maldonado un 14 de Mayo de 1992
Soy de Uruguay y tengo 22 años.
Me gusta la Poesía desde los 12 años cuando empecé a escribir mis Primeros Versos..
Hoy en día comparto mis escritos.. en Facebook y por suerte he t...
MARTA MARRERO @marta.marrero
Docente jubilada. Ayudo a varias instituciones que lo solicitan en temas relacionados con planificación y Ciencias de la Educaicón.
Estoy escribiendo un libro sobre planificación...aún por terminar