AutoresEditores.com

Autores de Montevideo - Uruguay

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Solanger Crocker @solanger.crocker
Solanger Lissette Crocker Schaffner.Uruguaya. Docente Derecho, Sociología, Educ. Social, Formación Ciudadana, Economía, Estudios Económicos. Idiomas: Inglés, Portugués, Italiano. Congresos Internacionales sobre Educación.Posgrado en la Univers...
Patricia Brown @patricia.brown
Romancero Platónico
Inspirado desde el corazón humano con los toques románticos del estilo Bécquer y el surrealismo de García Lorca .
Es una selección prosas, pensamientos, poemas y reflexiones a través de los 24 años de la vida de la escr...
Sebastián Stanko Fagúndez @sebastanko
Nací en Artigas, Uruguay. Desde pequeño vivo en Montevideo, y escribo desde hace ya varios años.
Me apasionan las novelas de varios géneros, y los poemas en general.
Edelweys Schaffner @edelweys.schaffner
Edelweys Schaffner nació en Nueva Helvecia, departamento de Colonia, Uruguay en 1951.
En su juventud estudió en el liceo Daniel Armand Ugón de Colonia Valdense, cursando Bachillerato de Derecho. Realizó sus estudios terciarios en el Instituto...
Agustina Cavicchioli @agustina.cavicchioli
Nací en Uruguay y me comenzó a gustar la escritura desde aproximadamente los 9 años, escribiendo algunas poesías o cuentos cortos.
Mi desarrollo literario más intenso lo he comenzado este 2015, basándome en la fantasía y la ciencia ficción,...
Alexandre Ramir Texeira Bondelas @atexeira
Alexandre se formó como Licenciado en Educación y Técnico Terciario en Redes y Telecomunicaciones, Experto en Procesos E-Learning. Tiene una trayectoria de 15 años como Docente de Técnicas Informáticas en el Consejo de Educación Técnico Profe...
Estela Andrade @estela.andrade
Maestra de Educación Primaria.
Maestra Especializada en Educación Inicial.
Lic. en Bibliotecología.
Mauro D. Ríos @mdrios
Hoy es Adscrito a la Presidencia como Experto en Tecnología en la Unidad Reguladora de Servicios de Comunicaciones (URSEC) del Gobierno de Uruguay.
Ex Asesor de la Dirección Ejecutiva de la Agencia de Gobierno Electrónico (AGESIC) y se desempeñ...
Richard Quiroga @richard.quiroga
Soy solo un aficionado a escribir cuentos de terror, fantasía y ciencia ficción, mi primer cuento lo escribí en el año 1997, solo he escrito para mi y algún amigo o parientes, pero deseo llegar a mas publico para saber que opinan de mi humilde obra.
Marcelo Reperger @mreperger
Inspirado por Tolkien, Julio Verne, Ray Bradbury y muchos otros, este año comencé a escribir como hobby sin saber a dónde me llevaría; y aún no lo sé.

En estos momentos me encuentro escribiendo: "El Increíble Viaje de Finn Bowen".

twitte...
Juan Carlos Geremías Viera @jucagere
Nací en una pequeña ciudad mediterránea de Uruguay, donde los inviernos son más fríos que en la Antártida, los veranos recuerdan los lagartos de la canción “Pueblo Blanco” de Serrat y las personas padecen las patologías propias de los des...
Sandra Soria Suárez @sandra.soria
Soy Doctora en Biotecnología y realizo investigaciones en los bioprocesos involucrados en el incremento de la biomasa microalgal.
Diego G. Carballal @diego.g.carballal
Docente, músico, comunicador y escritor nacido en Montevideo el 27 de mayo de 1981. Escribe desde la temprana adolescencia. Es un apasionado de la música, el deporte y el cine. Trabaja en la Dirección Nacional de Aviación Civil en Infraestructura...
Cirio Fabian Farias Da Rosa @cirio.fabian
Nacido el 14 de Noviembre de 1968, en Salto, República Oriental del Uruguay.
Técnico en electrónica e informatica.
Diego Martín De Franco Guglielmini @thedif
Escritor estudiante de comunicaciones, profesor de informática y diseñador gráfico.
carlos roldan @carlos.roldan
naci en 1964, en montevideo, divorciado, una hija, esta es mi primera novela, amante del blues, la lectura y del cine.
alexis reyes @alexis.reyes
Buenas tardes, bueno para contar algo sobre mi soy Uruguayo, vivo en Montevideo, escribo casi desde los 7 años mas o menos, siempre por diversion y hobby y aunque no me considero buen escritor amo hacerlo y lo disfruto como poca cosa, trabajo en una...
Alfredo Zerbino Shaw @alfredo.zerbino
Nací el 10 de mayo de 1957 en Montevideo - Uruguay
Con 1 hija y 3 hijos.
Estudios cursados en la Universidad de la República, orientación Veterinaria.
Mi primer libro "La ley y mi secreto". Comencé a escribirlo en el año 2012 y lo publiqué e...
Daniel Barreiro Illada @bokonondafodji
Bokonon de la Cultura Vodoun-Fá de Dahomey-Benin.
Investigador y escritor sobre las manifestaciones de esta cultura en todas las diasporas africanas y en todas sus etnias en America.
Director de la Primer Comunidad Vodounhoué Abomalé-Kpenglá.
David Sanguinetti @david.sanguinetti
Tengo 13 años y siempre me gusto escribir me uní a esta pagina para poder mejorar mi escritura.
Irma Perez @sandymac.64
Nacida en Uruguay, 49 años.
Actualmente vivo en Montevideo.
eli moflo @eli.moflo
Escribo desde hace algunos años y me gustaría publicar alguna vez.
Alberto Enrique Viana Reyes @alberto.enrique
Nacido el 6 de agosto de 1942 en Montevideo, Uruguay, vivió sus primero 14 años en la ciudad de Trinidad en el interior del país. Al volver a Montevideo, cursó Secundario y luego se traslada a La Plata, Argentina, donde se recibió de Ingeniero.
...
LEONEL TUANA @leonel.tuana
Nacido en las Piedras, importante ciudad del Uruguay, ubicada en el departamento de Canelones. Desde los 15 años se dedicó al periodismo y a esa edad dirigió un quincenario que editó y distribuyó durante dos años en todo el departamento. Parale...
MAB @mabel
Nacida en Melo Cerro Largo -dpto lindero con Brasil.-uno de los 19 departamentos de URUGUAY.-Le restan 2 materias y la Tesis para ser Socióloga.-Docente de Piano y Solfeo; Francés y Filosofía.-ACTRIZ ,Actualmente, sin obra de teatro en cartelera...
Federico Valfré @federicoval
Pueden encontrar mas datos en:
http://www.redescritoresespa.com/V/ValfreBurguenoFederico.htm