AutoresEditores.com

Autores de Aragua - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Ely David Gómez-Fonseca @biogomezfedwild
Profesor de Biología egresado de la Universidad Pedagógica Experimental Libertado en el Instituto Pedagógico Rafael Alberto Escobar Lara. Es docente e investigador en el área de Zoología, específicamente en la historia natural de la herpetofaun...
Miguel Ramirez @miguel.ramirez1
Hola les escribe Miguel Ángel Ramírez, vivo en la ciudad de Maracay, Venezuela, soy casado con Roraima y padre de dos hijos, Miguel de 17 y María de 12, me gusta la vida sencilla y equilibrada, un paseo por la naturaleza no tiene precio y si es ac...
Maria Rondon-Hanway @maria.rondonhanway
Maria Rondon-Hanway, nació en la Victoria Estado Aragua, Venezuela el 5 de mayo de 1967. Curso estudios de Idiomas Modernos y de Lengua y literatura en la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad de Carabobo en la ciudad de Valencia, ...
José Gutiérrez @jose.ramon3
Lic. Comunicación Social. Actor. Poeta. Realizador cinematográfico.
Nace en Villa de cura, localidad en donde desde muy temprana edad comienza su vinculación con el arte, específicamente en teatro y literatura. Posteriormente se traslada a Carac...
Rosaura del Valle Contreras @rosaura.del
ROSAURA DEL VALLE CONTRERAS Licenciada en Educación
Integral. Mención: Ciencias Sociales Universidad Nacional
Experimental Simón Rodríguez (UNESR). Especialista en Asesoramiento
y consulta en Educación Familiar. Universidad Nacional Experi...
René Ponce @reneponce2023
Licenciado en Educación, Mención Orientación (Universidad de Carabobo 2007), MSc en Educación Superior (UNEFA), con diplomados en Planificación Curricular, Evaluación de los Aprendizajes, y Pedagogía Militar. Docente con 18 años de experienci...
Luis Carrillo @luis.carrillo1
Apasionado a la lectura y a la escritura. Me encanta el senderismo y el clima frío.
Lina Hernández @lina.hernandez
Biografía
Nacida en Santa Lucía, Edo. Miranda de Venezuela, en el 1958.
Del 2017_2018 realizó el Diplomado de Cronista Comunal. Otorgado por La Fundación Centro Nacional de Estudios Históricos y la Red de Historia y Patrimonio del Edo-Aragua ...
Tatiana Lemos Palma @tatianalemos
Psicóloga Venezolana Y Locutora
Creadora de Turismo Psicoterapeutico en Canaima Salto Ángel como aplicación una teoría y metodología completamente diferente a lo establecido por la psicoterapia tradicional
Deivi Quintero @deivi1979
HEBREOS 11:1 " La fe demuestra la realidad de lo que esperamos; es la evidencia de las cosas que no podemos ver. "
Ahiskel Mendoza @ahiskel28
Ahiskel Mendoza es una talentosa administradora con una mención tributaria y estudiante de contaduría pública. Nacida en Calabozo, Guárico, en 1984, Ahiskel es una venezolana apasionada por su trabajo y por inspirar a los demás.
Ahiskel mostró...
Kelvin Cruz Aponte @kelvinz
Científico, investigador y tecnólogo venezolano.
Yumi Brea @yumijaab.1
Yumira Acosta Brea, Caracas, Venezuela, 1958. Escritora autodidacta, siente predilección por la poesía, aunque también le gusta escribir cuentos para niños. Participa en el grupo poético “Amigas y amigos de la poesía” donde comparte sus
e...
Salvador Sequea @salvadorsequea
Nada my serio... Mas que todo, aficionado. Pero considero que la literatura es una de las formas de arte mas accesible que existe. Es increíble, la magnitud de mundos que uno puedo crear mediante palabras es... Infinita.
Fondo editorial #NosUneLaPoesía @fondo.editorial1
Fondo editorial de autogestión popular del Encuentro latinoamericano de poetas "La Victoria"
Danny Rosa Figuera Farias @danny.figuera
Ingeniero Civil UC 1990. Diplomado en Gestion Fiscal UBA 2002. Magister en Gerencia de Construccion UC 2007.
EXPERIENCIA PROFESIONAL:
-Ingeniero Inspector en el Ministerio del Ambiente Yaracuy, Venezuela en 1990-1991.
-Ingeniero Inspector en Mini...
Jose Manrriquez @jose.manrriquez
Jose Manrriquez, es Dr. en Historia, profesor Universitario, investigador en el área de la Seguridad Pública,
Lisbeth Maria Gonzalez Hernandez @lisbeth.maria
Abogada, amante de la lectura poética, clásica, renacentista y de la música barroca
Alondra @alondra
Lcda. En Relaciones Industriales, apasionada de las letras, la música, y todo lo que sea referente al arte en general...en pro del arte en su totalidad..fiel creyente de que "todo sucede por algo" y aferrada a la idea de que el mundo se construye cr...
Jose Tabares @jose.tabares1
Me considero un escritor por convicción, novel... Prestado y formado en el ámbito de la ingeniería de sistemas y programación, Tratando de contextualizar muchos escritos que se quedaron en el tintero en mí juventud. Mis autores preferidos son: ...
José Argenis Díaz @jose.argenis
Soy venezolano, nacido en Villa de Cura (1954), cuna del autor de la letra del famoso joropo "Alma Llanera", Rafael Bolívar Coronado. Redactor en periódicos regionales, escritot, poeta y ensayista, orador y facilitador de taller de creación litera...
Elías Silva Hernández @tudrsilva
Es Médico Cirujano graduado en la Universidad Central de Venezuela (UCV) en 1969. Especialista en Malariologia y Saneamiento Ambiental. Realizo estudios en Medicina Aeronáutica y del Espacio en la Fuerza Área Argentina. Postgraduado en Medicina...
Joan M. Rodriguez @joanmr
Evangelizta y Escritor que tiene como objetivo en su ministerio, llevar la Palabra de Dios de una manera más clara y certera, con el fin de que muchos puedan ver el favor de el Señor de una manera más real y vivida, en dónde se le de paso a qué ...
Miguel Mora Alviárez @miguel.mora1
Tachirense. Nacido el 1950. Libros publicados:
Pueblo Redimido
Sentado sobre un nido de alacranes
Prosas portátiles de la vida sencilla
El incomprendido de la guerra a muerte
El Gazetero, la palabra de la contra independencia
En preparaci...
Jose Alejandro Mosquera Veliz @jose.alejandro3
Nacido en maracay 19/12/1974 abogado tributario egresado de la Universidad Bicentenaria de Aragua
Jhon Eduardo Gonzalez @jhon.eduardo.gonzalez
Jhon Eduardo Gonzalez, es un joven de 33 años, nacido en la ciudad de Cagua, en el año 2020 toma la iniciativa de formarse como escritor, y deide empezar con una trilogía de una novela erótica, narrada en plena ciudad de Cagua, no dejes que nadi...
Alvis Rondon @alvisrondon28
Ayuda a tu desarrollo personal, descubre lo increíble que eres como persona y no le des el control a nadie sobre tu vida ni tus emociones, recuerda que solo tú eres el responsable de tu felicidad.
Benny Marquez @benny.marquez
Abogado, Magister en Ciencias Políticas, Magister en Derecho Laboral, Máster en Derecho y Relaciones Internacionales, Doctor en Derecho y Relaciones Internacionales, Doctor en Ciencias de la Educación, Postdoctor en Investigación.
Chapapote @norberto.balderrama1
Norberto Balderrama alias Chapapote nació en Argentina en el año 1944 y se radicó en Venezuela durante su juventud. Docente Jubilado de la Universidad Central de Venezuela, fue miembro del Postgrado de Entomología en FAGRO (Aragua, Maracay), dond...
wilmer Parra @wilmer.parra
Joven poeta con gran aspiración y entusiasmo en el mundo literario, en especial la poesía, de origen venezolano.
Brenda Rios @brenda.rios
Periodismo y escritura, dos pasiones, una meta.

* 19 años
* Lectora desenfrenada
* Amante del romance
* Tengo una pequeña bebe
* Comprometida
* ¿Mi sueño? Ser escritora profesional
* Amante de los gatos y el chocolate

Soy fiel creyent...
FRÉNIKA SKIZZO @frenika.skizzo
EN TIEMPOS DE DICTADURA
Mario Linares @mario.linares
Mario Linares. Nacido en la ciudad de Maracay, este medico venezolano inicia este infinito viaje por el mundo literario con su primer libro de poemas inspirados en un tiempo de su vida llevandonos a un viaje hacia el interior dd su corazon proyectand...
Becks Stoker @becks.stoker
Nació en Venezuela.
Cumplió con el Bachillerato a una corta edad. Amante de la lectura.
Lourdes Jasmin Bernal @lourdes.jasmin
Nací en Los Teques - Estado Miranda. El 11 de Febrero de 1956. Estudie la básica en la Escuela "José Antonio Pérez Bonaldez", Caracas. Mis estudios superiores los realice en la Universidad Central de Venezuela, Facultad de Humanidades y Educació...
Joao Manuel Da Costa Gonzalez @joao.manuel
28 años de edad, abogado, especialista en derecho penal y Criminología, diferentes diplomados. En derecho penal, medicina forense, Criminología y criminalistica. Actualmente cursando el 4to trimestre de psicología en la UBA Universidad bicentenar...
Vilma Telles @vilmaracelis
Estudie Contaduría pública en la universidad de Carabobo Venezuela. Ejercí con éxito la carrera 15 años tiempo en el cual lleve a cabo especializaciones en Normas Internacionales de Información Financiera .Mi deseo de Sanar me llevo a estudi...