AutoresEditores.com

Autores de Maracay, Aragua - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Daniel Rojas @danielrojas
Escritor independiente, venezolano, de 18 años con grandes ideas.
Ely David Gómez-Fonseca @biogomezfedwild
Profesor de Biología egresado de la Universidad Pedagógica Experimental Libertado en el Instituto Pedagógico Rafael Alberto Escobar Lara. Es docente e investigador en el área de Zoología, específicamente en la historia natural de la herpetofaun...
Miguel Ramirez @miguel.ramirez1
Hola les escribe Miguel Ángel Ramírez, vivo en la ciudad de Maracay, Venezuela, soy casado con Roraima y padre de dos hijos, Miguel de 17 y María de 12, me gusta la vida sencilla y equilibrada, un paseo por la naturaleza no tiene precio y si es ac...
René Ponce @reneponce2023
Licenciado en Educación, Mención Orientación (Universidad de Carabobo 2007), MSc en Educación Superior (UNEFA), con diplomados en Planificación Curricular, Evaluación de los Aprendizajes, y Pedagogía Militar. Docente con 18 años de experienci...
Lina Hernández @lina.hernandez
Biografía
Nacida en Santa Lucía, Edo. Miranda de Venezuela, en el 1958.
Del 2017_2018 realizó el Diplomado de Cronista Comunal. Otorgado por La Fundación Centro Nacional de Estudios Históricos y la Red de Historia y Patrimonio del Edo-Aragua ...
Deivi Quintero @deivi1979
HEBREOS 11:1 " La fe demuestra la realidad de lo que esperamos; es la evidencia de las cosas que no podemos ver. "
Ahiskel Mendoza @ahiskel28
Ahiskel Mendoza es una talentosa administradora con una mención tributaria y estudiante de contaduría pública. Nacida en Calabozo, Guárico, en 1984, Ahiskel es una venezolana apasionada por su trabajo y por inspirar a los demás.
Ahiskel mostró...
Kelvin Cruz Aponte @kelvinz
Científico, investigador y tecnólogo venezolano.
Yumi Brea @yumijaab.1
Yumira Acosta Brea, Caracas, Venezuela, 1958. Escritora autodidacta, siente predilección por la poesía, aunque también le gusta escribir cuentos para niños. Participa en el grupo poético “Amigas y amigos de la poesía” donde comparte sus
e...
Salvador Sequea @salvadorsequea
Nada my serio... Mas que todo, aficionado. Pero considero que la literatura es una de las formas de arte mas accesible que existe. Es increíble, la magnitud de mundos que uno puedo crear mediante palabras es... Infinita.
Jose Manrriquez @jose.manrriquez
Jose Manrriquez, es Dr. en Historia, profesor Universitario, investigador en el área de la Seguridad Pública,
Alondra @alondra
Lcda. En Relaciones Industriales, apasionada de las letras, la música, y todo lo que sea referente al arte en general...en pro del arte en su totalidad..fiel creyente de que "todo sucede por algo" y aferrada a la idea de que el mundo se construye cr...
Elías Silva Hernández @tudrsilva
Es Médico Cirujano graduado en la Universidad Central de Venezuela (UCV) en 1969. Especialista en Malariologia y Saneamiento Ambiental. Realizo estudios en Medicina Aeronáutica y del Espacio en la Fuerza Área Argentina. Postgraduado en Medicina...
Joan M. Rodriguez @joanmr
Evangelizta y Escritor que tiene como objetivo en su ministerio, llevar la Palabra de Dios de una manera más clara y certera, con el fin de que muchos puedan ver el favor de el Señor de una manera más real y vivida, en dónde se le de paso a qué ...
Miguel Mora Alviárez @miguel.mora1
Tachirense. Nacido el 1950. Libros publicados:
Pueblo Redimido
Sentado sobre un nido de alacranes
Prosas portátiles de la vida sencilla
El incomprendido de la guerra a muerte
El Gazetero, la palabra de la contra independencia
En preparaci...
Jose Alejandro Mosquera Veliz @jose.alejandro3
Nacido en maracay 19/12/1974 abogado tributario egresado de la Universidad Bicentenaria de Aragua
Benny Marquez @benny.marquez
Abogado, Magister en Ciencias Políticas, Magister en Derecho Laboral, Máster en Derecho y Relaciones Internacionales, Doctor en Derecho y Relaciones Internacionales, Doctor en Ciencias de la Educación, Postdoctor en Investigación.
Chapapote @norberto.balderrama1
Norberto Balderrama alias Chapapote nació en Argentina en el año 1944 y se radicó en Venezuela durante su juventud. Docente Jubilado de la Universidad Central de Venezuela, fue miembro del Postgrado de Entomología en FAGRO (Aragua, Maracay), dond...
wilmer Parra @wilmer.parra
Joven poeta con gran aspiración y entusiasmo en el mundo literario, en especial la poesía, de origen venezolano.
Brenda Rios @brenda.rios
Periodismo y escritura, dos pasiones, una meta.

* 19 años
* Lectora desenfrenada
* Amante del romance
* Tengo una pequeña bebe
* Comprometida
* ¿Mi sueño? Ser escritora profesional
* Amante de los gatos y el chocolate

Soy fiel creyent...
Mario Linares @mario.linares
Mario Linares. Nacido en la ciudad de Maracay, este medico venezolano inicia este infinito viaje por el mundo literario con su primer libro de poemas inspirados en un tiempo de su vida llevandonos a un viaje hacia el interior dd su corazon proyectand...
Becks Stoker @becks.stoker
Nació en Venezuela.
Cumplió con el Bachillerato a una corta edad. Amante de la lectura.
Joao Manuel Da Costa Gonzalez @joao.manuel
28 años de edad, abogado, especialista en derecho penal y Criminología, diferentes diplomados. En derecho penal, medicina forense, Criminología y criminalistica. Actualmente cursando el 4to trimestre de psicología en la UBA Universidad bicentenar...
Vilma Telles @vilmaracelis
Estudie Contaduría pública en la universidad de Carabobo Venezuela. Ejercí con éxito la carrera 15 años tiempo en el cual lleve a cabo especializaciones en Normas Internacionales de Información Financiera .Mi deseo de Sanar me llevo a estudi...
Carrir Jos @carrirjos
nacido en maracay-aragua Venezuela descubrio su pasión por los libros a los 13 años desde entonces a leido numerosos libros hasta que penso es momento de escribir el mio y resulto descubrió que tiene el don de la imaginación y lo comparte con us...
Robert Manuel Tabares @robert.manuel
HIJO DE: "ESPÍRITU SANTO" Y HERMANO DE: "LUZ SALVADOR" POR EL ESPÍRITU DE VERDAD Y VIDA ETERNA.
Koreily Rodriguez @koreily.rodriguez
Venezolana
Sefardí- Católica
Publicista con estudios en Filosofía yLetras
Profesión: Publicista
Dirección Corporativa de Cuentas
SYMBOL PRINT I,C.A.
Apasionada del empleo de la Creatividad e innovación en la publicidad, mezclando ideas qu...
Allwin Cyrus @allwin.cyrus
Allwin Cyrus nace el 10 de diciembre de 1995, en la pequeña población de Palo Negro, lugar de las Fuerzas Aéreas del estado Aragua, Venezuela. Pueblo de vida tranquila a excepción del rugido de los aviones.

De puertas hacia adentro una familia...
Shirley Arnao Báez @shirley.arnao
Docente Integral, Especialista en Planificación y Experta en Procesos E-learning.
Escritora (cuento, novela, dramaturgia y guión cinematográfico).
Artista plástico.
Giova Author @giovana.olaizola
Giova es una chica corriente universitaria con 19 años de edad, de un pueblo no tan pequeño en Venezuela, estado Aragua. Creció escuchando historias de reyes y princesas, de hadas y héroes que conquistaban el mundo hasta que un día la chica que ...
Maria Candurin @maria.candurin
Voy en buscar de un "Gran Quizás", tal vez lo encuentre escribiendo mis propias historias.
Oscar Novoa @oscar.novoa
Nació en Maracay, capital del estado Aragua, Venezuela. Criado en el seno de una familia numerosa (es el cuarto de siete hermanos), tuvo una infancia feliz y modesta, logrando graduarse de educación secundaria y posteriormente de TSU en Mecánica. ...
Jhurmilett C. Dimeny Gina @jhurmilettc
Escritora, lectora y amante de la música y arte.
escribo y pinto en mis ratos libres...
Miguel Hernandez @a1564o
Profe de matemática y física... comenzando en el campo de la escritura de forma formal.
Kevin Gutierrez @kevinmylife
soy kevin me gusta la musica soy musico de maracay venezuela clarinetista espero que algun dia compres mi libro aunque no tengo pensado cuantos libro voy a hacer pero les juro a mis fans como si tuviera que espero que les guste mis libros y los desca...