AutoresEditores.com

Autores de Zulia - Venezuela

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Marié Avendaño @marieavendano18
Escritora
Karateca
Bailarina
Cantante
Amante de los libros
Yensire chiquinquira rincón Mendoza @yensire.chiquinquira
Soy Yensire Rincón, venezolana con 18 años de edad, intento de escritora con muchos sueños en mente y metas que cumplir.
Maria José Prieto @maria.privs
Me encanta leer y escribir
Angel Andry Lopez @angel.andry
Nació el 8 de mayo de 1994, en la ciudad de Maracaibo, Estado Zulia, Venezuela.
Es El tercero de los cuatro hijos de Alio e Irama Lopez. Residenciado en San Rafael de el Moján toda su Vida.
Roberto Ferrer Delgado @roberto.ferrer
Roberto Ferrer, nació en Maracaibo, estado Zulia- Venezuela
Es Licenciado en Computación, graduado de La Universidad del Zulia
Se desempeña como profesor universitario y analista de sistemas y bases de datos
Vientos que soplan, tiempos de cambi...
Drexler González @escritorliteral
Febrero 25, 1997. Drexler González, nació en Maracaibo, una ciudad del estado Zulia en Venezuela. Desde temprana edad sintió una gran curiosidad por los libros que guardaban en su hogar. Motivado por las lecturas de aquellas viejas encuadernacione...
Alonso José Morillo Arapé @alonso.jose
Arquitecto, Universidad del Zulia (LUZ-2002), Magíster Scientiarum en Vivienda (LUZ-2008). Actualmente ejerce funciones como supervisor de planes y proyectos de la Gerencia de Planificación, Presupuesto y Gestión, Dirección Ejecutiva de Producci...
Luis Enrique Lopez Olivares @luis.enrique4
Desde el Año 2019 comencé el desarrollo de esta obra, con la cual buscaba desarrollar de manera descriptiva y como una estructura aunada a un proceso, el cual sirviese de orientación para las personas, en cuanto a cómo se adhiere a nuestra vida l...
Genesis Rincon @genesis.rincon
escritora principiante, soñadora y emprenderora
Urany Michelle Torres Martínez @umi
Venezolana, amante de la lectura y poesía, aficionada a la escritura, pero sobre todo seguidora de Cristo.
Carlos Gustavo Guerra @carlgustavwar
Nace en 1974 en una ciudad llanera de Venezuela. A los 10 años era ya un niño muy interesado en la lectura de libros, teológicos, metafísicos, de biología y literatura entre otros. A la edad de 14 sus padres se mudan a Maracaibo, donde se gradú...
Geremi Avila @geremiavila
Autor venezolano de fantasía juvenil.
Eluina de los Reyes Prieto Diaferia @eluina
M.Sc. en Recursos Humanos y Lcda. en Administración de Empresas, mención Gerencia Industrial, graduada en la Universidad Nacional Experimental Rafael Maria Baralt, ejerce su carrera en la actualidad.

Además especialista en Terapias alternativas...
Nancy Yaneth Torres @nancy.yaneth
Nací 06 de Mayo del 1959. Egresada de la Universidad del Zulia como Licenciada en Letras obtuve el grado de Doctora en Ciencias Pedagógicas en Universidad de Cuba .Soy Servidora Pública del Ministerio del Servicio Penitenciario He desarrollad...
Edixon G. Valles M. @edixon
Edixon ha servido a Jesucristo desde el año 2.009 cuando le recibió como su salvador personal. Apasionado por la lectura, se dedica a compartir lo aprendido Participando y organizando eventos evangelísticos, así como conferencias privadas.
7 a...
Marilyn Faneite @marilynf
Nací en Ciudad Ojeda del estado Zulia - Venezuela, estudié Ingeniería Mecánica en la ilustre Universidad del Zulia. Tengo algo de experiencia en artes gráficas, marketing, revisión y corrección de textos.

Soy esposa y madre. Aficionada a ...
Isabel Salas @isabel.salas
Soy estudiante de Derecho pero siento una gran pasion por la lectura y adoro escribir, el poder plasmar en una hoja todo aquello que siento y pienso.

la magia que genera el dejarse envolver por una historia y como en tu mente los personajes van c...
Richard Jimenez @richardjimenez210
Nací en Cabimas, estado Zulia, Venezuela, el 30 de Noviembre de 1975. Soy aficionado a la lectura y escritura. He dedicado tiempo y esfuerzo para concretar esta obra, basándome en una historia real
Reinaldo Jose @reinaldojoz
Me considero una persona tranquila pero extrovertida, bastante analítica de las situaciones que suceden día a día, me gusta mucho el silencio sobre todo en las mañanas al despertar.
Kelvis Perez @kelvisperez
Nací el 5 de Agosto de 1984, en la ciudad de Pueblo Nuevo, Baralt - Zulia. Pastor de Jóvenes desde hace mas de 6 años y con una trayectoria de 12 años como Profesor de Educación física en La Unidad Educativa Nacional Baralt I. Amante de la lect...
Ramón Elias Gonzalez Oliveros @profetamon
Cristiano Evangélico, Profeta del Dios altisimo
Trino S. Vergara T. @tv1420
Nacido en Cabimas. Estado Zulia. Venezuela.
26 de Octubre de 1940
Ingeniero Químico de la ilustre Universidad del Zulia.
Casado con Maria Bauza del estado Sucre.
Con 5 hijos..Ronny, Peggy ,Renny(+),RENNE y Ronnel.
Trabaje en la Petroleras Menev...
Iriannys Del Valle Montiel Sencial @iriannys.del
Hola, mi nombre es iriannys, soy orgullosamente venezolana.
Juan Carlos Morales Manzur @juan.morales
Historiador, escritor, profesor, investigador, autor científico, y catedrático. Nacido en Maracaibo, Venezuela
Ronald Samir Cruz Bayter @tassaddar
DICEN QUE LA JUVENTUD SE DESPERDICIA EN LOS JOVENES... YO DISCREPO, ES LA SABIDURIA QUE SE DESPERDICIA EN LOS VIEJOS...
Darrin Ortega @darrin.ortega
Soy un soñador y un ser con mucha imaginacion. Escribo lo que imagino y listo. Espero entretener, inspirar, asustar, alegrar, entristecer a todos los que lean mis novelas. Saludos.
Audrey Lucia Delgado @audrey.lucia
Con el firme proposito de ser feliz, hago lo que me gusta, con ello brindo a los que amo, un ser comprometido a ser luz para alumbrar el camino y perseguir nuestros sueños, así sombra para cobijar al que mi mano necesite. Enamorada del arte de la e...
Audrey Lucía Delgado Gelvis @audrey.lucia1
De nacionalidad Venzolana, con profesiòn base Abogada y especializada en el Derecho Penal, realicé esudios de post grado en las areas de Criminologia, Derechos Humanos y Gobernanza. Durante los primeros quince años de carrera profesional me desemp...
Ottoniel Gerardo Troncoso Parra @ottonielgtp
Ottoniel troncoso
Lcdo Contaduria Publica
Aprendis de la Vida
Jhon Castillo @jhon.castillo
Jhon Castillo Barreto nació en la ciudad de San Cristóbal, en 1996, posteriormente se fue a vivir a Ciudad Ojeda, estado Zulia. Es un joven escritor que desde pequeño le atrajo el mundo de la literatura, pero nunca se dignó a escribir o relatar a...
Amilcar Briceño @amilcar.briceno
Amilcar Briceño Poeta, Escritor, Cantautor, Músico, Artista Plástico, Político, Conferencista e historiador aficionado e investigador, nació en Maracaibo Estado Zulia el 10 de julio de 1963

También escribe ensayos, cuentos e historias para p...
Lidis Del Carmen Regino Hoayek @lidjeiwen
28 AÑOS, Bachiller en Ciencias Agricolas, Casada con 2 hijos
Waleska Medina Querales @medinamwalesk21
Venezolana. 20 años. Ingeniera Petroquimica. Escritora y lectora. Apasionada de la libertad del alma.
johandris jose @johandris.jose
en construccion ....
José Manuel Perozo Piña @josempp
Venezolano, nacido en Cabimas-Zulia. Docente/investigador, articulista en revistas científicas arbitradas. Investigador en gestión del conocimiento y procesos socioducativos de aprendizajes significativos. Autor de los libros El imaginario Democrá...
Leonardo Marruffo @leonardo.marruffo
Nací el 11 de Noviembre de 1997, en Maracaibo -Edo.Zulia.
He vivido toda mi infancia y adolescencia junto a mi madre, hermanos y abuela, viendo a mi padre solo unas veces al año.
Me he considerado toda mi vida una persona creativa y diferente a...
Delimar Betzabeth Sanchez Lopez @delimar.betzabeth
Nace En Maracaibo, Bachiller En Humanidades, Lcda. En educación mención Desarrollo Cultural, Artista Plástico, Fotógrafa, Muralista, Escritora, Poeta, Cantautora, Libre Pensadora.

Colaboradora En Las investigaciones:
1.- Las mujeres En Las A...