AutoresEditores.com

Autores de Córdoba - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

carlos alfredo montes vergara @alfredvergara
joven estudiante de ingeniería de sistemas oriundo de un pequeño pueblito de córdoba Colombia el cuales en sus tiempos libres le gusta plasmar en escritos sus ideas y experiencias vividas a lo largo de su corta vida
María Angélica Hernandez Paralta @maria.angelica
Desde el momento que tengo consciencia he sobrepasado los limites de este mundo en mi imaginación
escenas, momentos, frases historias son mi vida y mi raz{on de existir
Ana Isabel Garcìa Morales @anita.isabel
Nacì el 14 de abril de 1999 en Monterìa, tengo 17 años y actualmente estoy estudiando en el Sena, Gestiòn Documental.
Guillermo Perez Julio @guillermo.perez
Nací el 06 de mayo de 1993 en Montelibano - Córdoba. Empece a escribir desde los 10 año en el colegio, estudio actualmente ADMON en finanzas y negocios internacionales en la Universidad de Córdoba - Colombia.
Rodrigo Jose Pastrana Hernandez @rodrigo.jose
Ingeniero Industrial de Profesión casado y padre de dos hijos. Nací en Córdoba - Colombia
Monica Vega @monica.vega
"Después que sueñes lo que quieres, cumple lo & haz que eso sea, realidad recuerda que eso depende de ti..No dejes que nadie apague tu sueño..Después de que estés dispuesto a luchar por ello,nadie podrá apagar tu sueño"
Yoimer Gómez León @eliasib
Colombiano, nacido en montería, córdoba. la ciudad ganadera. Diseñador gráfico y amante a la lectura. con 23 años de edad, ha podido encontrar en la lectura un refugio maleable y seguro, de acuerdo al libro que esté leyendo. trabaja actualmente...
John Ananci Wagner. @john.ananci
Tengo 16 años, me gusta escribir y leer. Amo la música y el arte en general. Espero que nos llevemos bien! :)
Andres Alfonso @andres.alfonso
Ingeniero Agrónomo nacido en el municipio de San Pelayo, Córdoba, Colombia, en el año 1992, terminé mis estudios de pregrado en la Universidad de Córdoba, actualmente ejerzo mi profesión y me dedico a la escritura que siempre ha sido mi pasión
Malaquias Berrio Montiel @malaquias.berrio
Nacido en Montería Departamento de Córdoba Colombia el día 30 de octubre de 1955. Licenciado en Informática Educativa, Universidad de Córdoba. Docente de todos los niveles educativos por mas de 34 años.Estudios complementarios de Psicología e...
Jair Callejas @jair.callejas
Jair de Jesus Callejas Verdugo nacio en 1996 en caucasia antioquia colombia, fue un joven estropiado por la violencia que se vivio en colombia, pero la violencia se esta superando y él nunca dejo de ser un sañor que ahora lucha incansablemente p...
Jesus David Fernandez Diz @jesus.david
naci en colombia, en la ciudad de cordoba el 19 de sepriembre de 1993. soy estudiante de derecho en la universidad del sinu y desde pequeño me incline por la literatura y el arte de la escritura. escribi poemas en la revistas escolares de bachillera...
Humberto Bustos Fernandez @humberto.bustos
Nación en San Andrés de Sotavento Dpto de Córdoba, primaria en San Andrés, bachillerato LICEO bOLIVAR DE sINCELEJO. Universitarios de Abogado EN LA uNIVERSIDAD INCCA. Poeta.su poemario PIEL DE AMERICA 1973, tiene registro en la BIBLIOTECA CERVANT...
Daniel Izquierdo Garrido @daniel.garrido
Inicio con mis primeros pasos como escritor.
Orlando Arias Monterroza @orlando.arias
ORLANDO MIGUEL ARIAS MONTERROZA.
Chinuano de nacimiento, Sahagunense por cédula y por formación. Planetaricense por afecto y gratitud. Vino al mundo un día de velitas del siglo xx bajo las notas de una banda de música folclórica colombiana.
E...
Sandra Gaitana Ballesteros Nova @cosmica
naci en monteria el 20 de junio de 1983, soy abogada
Rafael Barboza @rafael.barboza
Nacido el 21 de julio de 1991, se graduó en la institución educativa el rodeo en el año 2009.
Rafael Barboza quien a su corta edad decidió convertirse en escritor y editor de sus propios libros a vivido constante mente creyendo en la espirituali...
Jennifer Sanchez Romero @jennifer.sanchez.r
Mi nombre es Jennifer sanchez, nací en Medellín- Antioquía, actualmente vivo en esa cuidad, desde muy niña manifesté deseos de escribir y amor a la literatura, estudie en la Universidad de Córdoba, Licenciatura en lengua castellana, llevo dos a...
Endrick Tovar @endrick.tovar
Nacido en Maicao, Guajira- Colombia el dia 21 de noviembre de 1983. De caracter romantico pero profundo esta
inspirado en su vida y en la capacidad de reinventarse cada vez que se siente disminuido. Vivió una juventud llena de exesos y desmanes. Fu...
Heyver Luis Garcia Negrete @heyver.luis
NACI EN BARRAQUILLA CRIADO EN MONTERIA MI INSPIRACION ES EL QUE HACE LOS SENTIMIENTOS.
CRISTO SOTO MARSIGLIA @cristo.soto
Vivo en Chinú Córdoba,casado, 4 hijos profesionales,trabajo en la IE San Francisco de Asís en el área de Humanidades, Lengua Castellana, tengo otro libro inédito que pronto pienso editar, este trata sobre mi pueblo.
Amaury Javier Argel Reyes @amaury.javier
Nacido en Lorica, Córdoba, Colombia, el 1 de enero de1983. Estudió la primaria en su tierra natal; la secundaria, también en su tierra natal. Se especializó en Tecnología Informática en la Universidad de Córdoba.
Actualmente se dedica a la em...
Juan José Vergara Serpa @juan.vergara
Fonoaudiólogo, US. Neuropsicólogo Clínico, UEMC, IAEU.
Esp. Medicina Biológica, UNINI, FUNIBER.
Magister en Neurología Pediátrica y Neurodesarrollo, CEU.
GUDIELA PATERNINA PAUTT @gudiela.paternina
Montería- Córdoba .Nacida el 17 de mayo 1.973.
Escritora, Diseñadora Gráfica, Tecnóloga Acuicultora y esteticista.
Autora de tres poemarios, una novela y dos libros de literatura infantil..
Creadora y Conferencista de Cómics.
luz elena lopez @luzelena2990
abogada especialista en derecho administrativo
estudiante de psicologia
poetisa