AutoresEditores.com

Autores de Buenos Aires - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Ana María Muñoz @ana.maria.5
Escritora. Fundadora de Kingdom accesorios. Profesora de teatro.
Uruguaya, nacida en Montevideo. Radicada en Buenos Aires-Argentina.
Divorciada; madre de cuatro hijos.
Luis Holgado @edgardo.luis
Periodista, escritor, dramaturgo, poeta. Presidente de la Sociedad de escritores regionales. Platense, residente en Brandsen.
ROMINA PEREZ ACUÑA @romina.perez
MADRE DE DAMARIS DE 18 Y EVA DE 5 AÑOS, PSICOLOGA SOCIAL PASIONDA POR EL BIEN COMUN DE MIS SEMEJANTES, ESTUDIANTE SEMINRIO BIBLICO Y MINISTERIAL, "UN MILLON DE GUERREROS", LES PRESENTO MI SEGUNDA OBRA, DONDE CUENTO EXPERIENCIAS PERSONLES EN EL CAMPO...
Gonzalo Alejandro Buratti @gonzaburatti79
Gonzalo Alejandro Buratti nació en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires el 23 de febrero de 1979.

Realizó la primaria y parte de la secundaria en el INSTITUTO LA SALLE FLORIDA, finalizando la misma en SAINT THOMAS COLLEGE, Olivos. Hizo estudios ...
Marcos Orowitz @marcos.orowitz
I write stories and novels for the new generations.
Some works and novels
Talent for Horror Tribute to Edgar Alan Poe.
With blood on the pen.
The Devil Writer.
Too human to be sin.
The day they all died.
A selection of horror stories.
The son...
Adrián Fénix @adrianfenix
Soy oriundo de la Ciudad de Buenos Aires y fui criado en la Zona Oeste del Conurbano Bonaerense. He tenido el placer de vivir muchos años al pie de la sierra de los Comechingones en Merlo (San Luis), pero me siento un viajero de la vida: soy un poco...
Elian Arias @elian.ariel
Aprendi muchas cosas despues de sucesos inesperados, esperando siempre poder solucionar las cosas de manera sana y despues de todo lo que me fue sucediendo en mi vida encontre la paz al escribir.
Carolina Galván @brenda.carolina
Acuariana de 25 años. Amante de la música, el café y los paisajes.
Madre de Olivia, luz de mis ojos y la razón de mí existir.
Barista.
Construyendo mis sueños.
¿ Destino ? 57... @d57
Mi larga trayectoria en el rubro,minimamente necesitaría para desarrollarla una colección enciclopédica de apenas unos 3 tomos,cuyo título principal bien podría ser"Mis memorias",pero cuando intente redactar el 1ro de ellos no pude avanzar más ...
Jorge Alejandro Suarez Saponaro @jorge.alejandro2
Jorge Alejandro Suárez Saponaro. Abogado (Universidad Católica de Salta – Subsede Buenos Aires). Magíster en Defensa Nacional (Universidad de Defensa Nacional). Experto invitado en la Cátedra Libre del Sahara Occidental (2013-2017). Universidad...
Corina Almiron @corina.almiron
Nacida en la provincia de Formosa Capital-Argentina, el 18/07/1995. Actualmente reside en la localidad de Tandil, provincia de Buenos Aires.
Enzo Gonzalo Jimenez @enzo.gonzalo
Hola, soy de Gonzalez Catan, La Matanza. tengo 36 años. Me gusta mucho la narración y lectura.
Eva @eva
Nacida en Buenos Aires Argentina. Con tres hijos y una vida por delante. Soñadora y audaz.
Pablo Villizzianto @pablo.villizzianto
Autor El lado oscuro de los libertarios, asi como del Nuevo orden de los bárbaros, una traduccion y compilacion sobre control de poblacion por parte de las clases privilegiadas por el primer mundo,
Contacto +54 9 11 22 63 28 27
Antonio Andres Hernandez @antonio.andres
Antonio Andres Hernandez , nacido en la Capital Federal de la República Argentina, a los 20 años cumplió con el Servivio Militar obligatorio, egresando como Soldado instruído, divorciado con 4 hijos.
Desde el año 1992 hasta el año 2.000 c...
Ruben Verandi @ruben.verandi
Profesor de Geografía y Ciencias Biológicas, docente en los niveles secundario, terciario y Universitario.
Licenciado en Gestión Educativa, se desempeñó con trabajos abocados a la Gestión en la Jefatura de Región 12 dependiente de la Direcci...
Amilcar Dario Martino @amilcar.dario
En un momento oscuro de mi existencia
en el cual ya nada tenía sentido
y por esas cosas de la vida
que jamás entenderé,
una mañana de un día
tuve que transformarme en viento
y dejar que las palabras vuelen.
Matias Alarcón @alarconmatias
Matías Alarcón nació el 8 de marzo de 1977 en Bs As, a temprana edad se sintió cómodo en el mundo artístico bajo las influencias de sus padres. Comenzó a escribir historias como medio de expresión sin saber que más adelante se convertiría e...
Susana Salguero @susana.salguero
Editora revista Hello Cats.
Podcastera.
Humana Alfa de Mi Gato Dinamita.
Henry Louis Planell @enrique.louis
Nacido en USA en 1973 se radicó en Argentina antes de cumplir los dos años. Sus estudios están relacionados con la electrónica, (la que es su actual medio de subsistencia) pero su gran pasión es la mitología a la cual le ha dedicado años de in...
Jorge Hector Ortiz @jorge.hector
En 2020 publicó su primer Ebook de Micro Cuentos “Microficciones de la Pandemia y Otras Revelaciones” de editorial Autores de Argentina y un Audiolibro en Editorial Bookynectis (México). Integra diversas antologías de microficciones en Editori...
Dylan Pugliese @puni.belserion
Hola, mi nombre es Dylan Pugliese y soy un escritor amateur que recién ahora se esta animando a publicar lo que escribió de manera mas seria, tengo 23 años y estudio para ser profesor de Historia, vivo en Argentina, en la provincia de Buenos Aire...
Elizabeth @elizabeth.2022
Es argentina. Escribe prosa y poesía. "La mariposa que deseaba volar más alto", es su primer cuento infantil. Se orienta a la reflexión acerca de los valores humanos, la empatía y la superación personal.
Diego Alcides Cabo Blanco I @diego.alcides
Escritor inicial, aficionado principiante.

Habitante del distrito Escobar, Buenos Aires, Argentina.
Si leyeron mis libros ya me conocen. Soy un árbol sin fruto, cortado, y que cada vez me seco más. ¿Que opiniones tienen de mis libros? ¿Que ...
SUSANA LEONOR NUCENOVICH @susana.leonor
bobe de dos locos lindos... madre del piru loco faruk bassi... escritora de alma... bruja linda
Silvana Veronica Paiuzza @vivi.paiu
Analista de Sistemas de Computación y Abogada