AutoresEditores.com

Autores de Buenos Aires - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Joel Ruiz @nescrun
Hola, como estan, Tambien me pueden encontrar en Wattpad como @nescrun
Mónica Cristina Cena @monica.cristina
Soy escritora bonaerense. Me especializo en narrativa, me encantan las historias con finales inesperados.
Tengo publicado un libro de cuentos cortos para adolescentes y adultos (Desde el rincón de la araña), y una novela policial (La bestia de La...
Bilu @biluexpress
Amo a los que puede sonreír ante los problemas, que pueden tomar fuerzas de la angustia, y crecer valientes a través de la reflexión. ¡Es inevitable que las mentes pequeñas se encojan, pero aquellos cuyo corazón está firme y cuya conciencia ap...
Ramón Almirón @ramon.almiron
Soy Economista,Periodista y Historiador
Liliana Beatriz Quiroga @liliana.beatriz
DEDICADO A MIS TRES HIJOS ,PABLO LEANDRO Y AYRTON , A FAMILIARES ,AMIGOS A TODOS LOS QUE ME BANCARON CUMPLIR ESTA META DEL ABC DE LA NUMEROLOGIA CABALISTICA , MAS DE 14 AÑOS DEDICADA A SU CREACION CON LA PASION DE REVISAR Y CORROBORAR SUS SALIDAS EN...
Romina Matropietro @romina.matropietro
SOLO POR HOY
AQUI Y AHORA
GRACIAS UNIVERSO , GRACIAS DIOS
RO
Atilio Adrían Matteucci @matteucci
Es un escritor de Cuentos y Fabulas inspiradas en Mundos Mágicos y de Antaño, encarnado en Buenos Aires, el 28 de Febrero de 1984.
Además de ser un compositor de Arpa Eléctrica, y un canalizador espiritual de lenguajes ancestrales del Alma.
Sus...
Valentina R.anderson @009val
⇝He aquí mi secreto, que no puede ser más simple: Solo con el corazón se puede ver bien; Lo esencial es invisible a los ojos.

⇝16 años.

☞Contacto: valenRomerook@hotmail.com
VICTORIA MULLER @viko
Soy amateur. Tengo varios escritos, ninguno publicado hasta ahora. Espero tener exito en lo q me apaciona y me hace feliz. Quiero llegar a la gente desde un lugar profundo y diferente. No escribo solo historias. Hay mensajes y formas magicas de leer ...
Martin German Duringer @martin.german
NOMBRE Y APELLIDO: MARTIN GERMAN DURINGER
FECHA DE NACIMIENTO: 08-03-1975
E-mai: martinduringer@yahoo.com FORMACIÓN ACADÉMICA:
“PROFESOR DE PRIMERO Y SEGUNDO CICLO DE LA EGB” CURSADO EN EL INSTITUTO SUPERIOR DE FORMACI...
romina martinez @romina.martinez
Soy Romina Martínez, aunque muchos me conocen como Roangel. Autora de novelas y Licenciada en Administración de origen Argentino. Las novelas románticas, con mezcla de suspenso, drama y superación personal, son mis géneros por excelencia.
Sabrina Mercado @sabrina.mercado
Sabrina Mercado nació el 17 de septiembre de 1973 en Buenos Aires, Argentina. Está casada y es madre de dos hijos. Es Ingeniera en Sistemas de Información, pero luego de trabajar en el campo de la informática por más de veinte años, dejó de la...
Tomás Agustín Maria @tomas.agustin
Tomás Agustín Maria, nacido el 27 de junio de 1999, en Buenos Aires, Argentina.
Su sueño es llegar a ser un escritor reconocido, y no parara hasta lograrlo.
Se dedica en sus tiempos libres a leer, pensar ideas para nuevas historias.
Siendo fan...
SiluetasenlaLuna @siluetasenlaluna
caminando entre LETRAS... Dibujando entre LUNAS...pintando en tus SOMBRAS...
Elias Nahuel Décima @elias.nahuel
Nacido en San Miguel, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Me Gusta escribir libros, canciones, pensamientos y hacer música, soy cristiano y lo primero en mi vida, siempre es Dios.
Eliana Mansilla @eli
Cheff, Mamá y Escritora. Es todo lo que soy.
ROSE THORN @rose.thorn
Una vida de tantos momentos amargos crean buenas historias
Ana Montenegro @ana.montenegro
Diseñadora de Alta Costura Artesanal
Gonzalo Giambruno P @gonzalo.giambruno
Nacido en Chile, domesticado en Colombia, hoy aprendiendo a escribir en Argentina.

Escritor 1.0 de cuentos infantles y juveniles
Nicolas Antiporovich @antiporovich
Fecha de nacimiento: 14 de junio de 1988.
Nacionalidad: Argentina.
Domicilio en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Estudiante de periodismo en Taller Escuela Agencia.
susy1953 @susy1953
Argentina, viuda, Contadora Pública, dos hijos y tres nietos.
Chistrian Quillon @chistrian.quillon
BIOGRAFIA
SIN GUERRA ENTONCES QUIEREMOS COMO HERMANOS EL MUNDO LOS SIGA DONDE MIENTRAS EN FALENCIA CANTAMOS EN EJEMPLO DE GHANDI A LA PAZ ALGUIEN SE ESTA LLENANDO LOS BOLSILLOS BAJO LAS SOMBRAS LA FRUTA NO CAE LEJOS DEL ARBOL JUGAMOS MALAS CARTAS ...
Galo Freedman @galofreed
Soy de Argentina. Estoy escribiendo una novela no apta para muggles...
Maria Sol @mariasol
Tengo 21 años, y escribo como hobbie. Mis historias son generalmente relatos cortos, donde el amor siempre tiene un papel protagonico.
Maribel angulo @maribel.angulo
Me presento soy mamá soltera de un niño de 4 años elian, vivo en la ciudad de San Fernando, buenos aires Argentina, apasionada por el arte , la música , la poesía, me inspira más lo literario , mi proyecto es un libro que cuente y refleje un te...
Gonzalo Valenti @gonzalo.valenti
Licenciado en Comunicación Social y Periodismo
Hugo Osvaldo Martinez @hugoosvaldo
Porteño del Barrio de Villa Urquiza. Descubrí que me gusta escribir historias en la mesa de un trabajo que supe tener por las noches en hotel de pasajeros. De pronto me hallé redactando poesías para una mujer y allí decidí publicar mi primer tr...
Daniel Aquino @daniel.aquino
Estudiante de Derecho en la Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV) escritor aficionado, apasionado por la lectura
Jose Maria Mendibe @pepe
De formación Contador Publico U.B.A. y Profesor de Tenis.
Desde hace más de 25 años me dedico a la consultoría de pequeñas empresas y emprendedores, valiéndome de mi saber hacer, cual es mi formación en ciencias económicas, habiéndole incor...
Alberto Canen @alberto.canen
Alberto Canen (Argentina-1962) Escritor y periodista.
Desde 1999 a 2016 fue editor de paginadigital.com.ar portal de mas de 150.000 paginas.
En diciembre de 2003 ganó el premio Mate-ar al mejor sitio de arte y cultura, y fue el ganador del Premi...