AutoresEditores.com

Autores de Buenos Aires - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Ruder Rueda @ruder
Especialista en Medicina Tradicional China, Master en Programación Neurolingüística, Life Coach, Instructor de Tai Chi Chuan y Chikung, Conferencista y Escritor.
Cristian Quillon @cristian.quillon
hola :)......................................................................................................................................................................................................................................................
Angela Carolina Poeta @angela.carolina
Escritora freelance, poeta, emprendedora online, bloggera y estudiante de periodismo con discapacidad visual completa, o sea mujer ciega, pero muy entusiasta y que me encanta escribir sobre discapacidad, actualidad, inclusión, cultivo también poes...
Lucas Calvo Coltro @lucas.calvo
Soy un escritor adolescente. Mi deseo es que a travès de mis libros pueda contagiar a otros adolescentes lo que es vivir esta etapa de forma exitosa.
Leonardo Cortez @leonardo.cortez
Nacido en Caracas, Venezuela, el 26 de Noviembre de 1973. Irónicamente, hijo de un ateo de nombre Jesús Cortez y de Josefa Maria Trejo.
En Venezuela me dedique a ser Chofer y Guardaespaldas de una de las personalidades de la política, luego solic...
Maria Fernanda Carolo @mariafcarolo
Nací el 11.05.1966 en la Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
Giselle Pitaro Hoffman/ Matilde Zeballos Muniz @giselle.pitaro
Giselle Pitaro Hoffman y Matilde Zeballos se conocieron trabajando en la Escuela Secundaria nª 4, en el barrio de Monterrincon, Ciudad de Villa Gesell.
Giselle se desempeñaba como orientadora educacional. En ese momento era estudiante de la carre...
Carla Mariel Vara @carlamarielvara
Carla Mariel Vara es Licenciada en Relaciones Públicas. Posee seminarios de posgrado en investigación y trabaja como docente universitaria e investigadora en la Universidad Nacional de La Matanza, además de desempeñar su tarea profesional de mane...
Marta Oliveri @marta.oliveri
Marta Oliveri: Escritora argentina 1959, poeta, ensayista, novelista, Premio Fondo Nacional de las Artes 1988. Faja de Honor de la Sociedad Argentina de Escritores 1995. Tiene en su haber 18 libros publicados, muchos de los cuales han recibido diver...
Ernersto Jorge Loholaberry @ernersto.jorge
Escritor,nacido el 25 de mayo de 1941 en la Ciudad de La Plata, República Argentina.Autor de numerosos cuentos y novelas que,como "LA BÚSQUEDA...EL ENCUENTRO","REDENCIÓN","BONIFACE";tuvieron participación en la 37º Feria Internacional del Libro...
ceclia rogers @cecilia.rogers
Cecilia rogers- 50 años- nacidda en mar del plata- pcia de buenos aires- argentina- abogada. casada-
Ventura Ricardo Andres @ventura.ricardo
escritor,metafisico,musico,pintor,un ser dentro de este mundo holografico
Agus Gallo @agusgallo
Escritor Argentino.
Nacido en el 94' en la provincia de Buenos Aires
Lina Beatriz Fernandez @lina
soy de buenos aires argentina
nacida en lanus
vivo en lomas de zamora
fecha 15-10-1978
Luciana Franco @luciana.franco
Hola, Mi nombre Es Luciana Franco, tengo 14 años. Si 14 años, mi sueño es ser escritora. Tengo muchas ideas, varias amigas, y mi hermana han leido algunos fragmentos, y han dicho que tengo ese "don".
Realmente creo que mis historias, pueden int...
Fanny R Mindlin de Aptecar @fanny
Nacida el 19 de enero de 1924 en Carlos Casares PBA. Médica, ejercí durante 60 años y ahora me dedico a lo que siempre me gustó, escribir
Julián Descarga @pinky.descarga
Soy un noble pensador que vive de la ilusión de lo perdido en el tiempo, portador de angustias en el suplicio de la realidad. Fiel al amor intenso, al amor romántico, al amor eterno, encaprichado en el sufrimiento de un alma sensible.
Soy quien en...
Julio Emperador @julio.emperador
Nacido en 1951 en Argentina. Porteño y criado en las calles empedradas del barrio de Parque de los Patricios. Trabajé siempre en una entidad financiera, dedicado a los números. Una vez retirado he podido dedicarme en mi tempo libre a volcar vivenc...
Luis Alberto Mario Venosa @lamvenosa
Abogado, músico y escritor argentino. Nacido en 1956, en Buenos Aires.

Autor de:

- "El hombre del clavel blanco, biografía del cinco veces campeón mundial de billar, Pedro Leopoldo Carrera" (Argentina, 2014)
- "The man with the white carnat...
Juan Antonio Villagra @juan1986
Soy alguien especial igual que vos buscando contarle al mundo que es lo que vengo a ofrecer, a donde quiero llegar que pienso, cuales son mis convicciones. Naci en Formosa tengo 29 años y me gusta escuchar musica, jugar futbol, y escuchar todas las...
Ricardo Juan Benítez @richardben
Ricardo Juan Benítez
Nacido un 28 de noviembre de 1956, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Argentina), su actual lugar de residencia. Luego de un prolongado paréntesis, retoma su pasión por la escritura a mediados del año 2004.
Colabora c...
Sergio Fuster @sergio.fuster
Teólogo, filósofo, escritor y periodista argentino. Fue docente de la Universidad de Buenos Aires. Profesor de "Historia y fenomenología de la religión". Fue editor de la revista "Los Tiempos Nuevos". Autor de ensayos, una novela y columnas de o...
Florencia Avendaño @florencia.a
Hola, amo leer y escribir. Mi sueño (como el de muchos aquí) es llegar a ser una escritora reconocida. Estoy escribiendo mi primer novela, la cual, hasta ahora se compone de dos partes. Confieso que no publicaré todavía, por falta de confianza a ...
Estefania Florencia Lara @estefanialara
Escribo poesia desde que mi imaginacion se volvió demasiado rebelde para adormecer.
Hace algunos años participe de un grupo-taller de escritores, gracias a ellos incursioné un poco en el ambiente literario. Durante ese tiempo, me desvelé con las...
M. E. Palomba @mar.palomba
○ Nombre: Mariel E. Palomba.

○ Estudiante de Ilustración.

○ Gustos: dibujar, leer y escribir.

○ Géneros favoritos: Terror, Ciencia Ficción, Fantasía, Aventura.

○ Un poco de mi: escribo y dibujo por pasió...
Julio Cháves @escritor78
Julio C. Cháves Básico: Nació en la ciudad de Chacabuco en 1978. Autor y columnista. Publicó centenares de notas de opinión en diarios de su ciudad. Una vez cursado el bachillerato, hizo cursos de teología, oratoria, apreciación cinematográfi...
Celeste Daiana Escobar @cele
Soy una adolescente de 14 años que sueña con ser escritora famosa algun dia. Vivo en Argentina Buenos Aires y voy a la escuela secundaria Facundo Fray E.S.B 18.
Soy estudiante de arte y literatura que es de lo que planeo trabajas cuando sea mas g...
Juan Ramon Rojas @juan.ramon
Artista Plastico,pintor y casi dibujante,mi obra se podria definir como constructivista, siendo mis guias Kandinsky y Torres Garcia
Ignacio Diaz @ignacio.diaz
* Detrás de las sonrisas (Novela) Editorial La fragua del Trovador, Zaragoza, España año 2010.
* Cuando el alma no alcanza (Poesía), Editorial Ruinas Circulares, Buenos Aires, Argentina, año 2012.
* Antología poética del XVI Encuentro Inte...
Nicolas Quindt @nicoquindt
Escritor, novelista, pintor, diseñador gráfico, conferencista, diseñador web, experto en marketing digital y community manager, entrenador de fitness y musculación, conduce el programa "Verte brillar" de superación personal, y actualmente trabaj...
Ana Guerendiain @annalg
La escritura dice mucho de una persona,puedes soñar,fantasear he idealizar,crear tu propio mundo. Aveces no es necesaria la experiencia si tu imaginacion fluye de manera natural y te animas a recorrer un camino dispuesto a darte a ti y los demas alg...
Daniel Francisco Adaro @daniel.francisco
no quiero escribir ninguna autobiografia mia no quiero escribir ninguna autobiografia miano quiero escribir ninguna autobiografia mia no quiero escribir ninguna autobiografia mia no quiero escribir ninguna autobiografia mia no quiero escribir ninguna...
Mercedes Farriols @mercedes.farriols
En Autores Editores: Bucle gravitatónico Poemario de aledaños
Artista Social escritora cineasta educadora argentina

Escribió 40 obras de teatro, escribió y dirigió 8 largometrajes en cine, tv, poesía, ensayos, novelas, guiones.

cine: O...
martina coppola @martina.coppola
18 años. Vivo en Buenos Aires.
Pelos De Punta @pelosdepunta
Colección de antologías. Relatos de terror únicos, originales y novedosos de los mejores escritores argentinos del género.