AutoresEditores.com

Autores de Córdoba - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Fernando Zabala @fernando.zabala
Nació en la ciudad de Río Tercero, provincia de Córdoba. Es docente y dramaturgo. Curso la licenciatura en Teatro en la Universidad Nacional de Córdoba y es egresado como actor de la escuela de Teatro de Manuel González Gil.
Tiene más de diez...
Mario Oscar Seguel @aiken
Guía de turismo de aventuras. Escritor de crónicas de viajes.
María Thomas @maria.thomas
Argentina, nacida en 1981 en Río Cuarto, al sur de la provincia de Córdoba.
Comencé a escribir mis cuentos en el 2016 y me animé a publicarlos a mediados del año siguiente. Y desde entonces no he parado de crear historias, relatos cortos y microrrelatos.
Daniel Pomba @pombarotti
Nacido y criado en la Colonia "El Acequion", paraje ubicado a unos 14 Km al norte de Alto Alegre.
Actualmente trabaja como cantante Lirico (Tenor), en el Coro estable del Teatro Argentino de la Ciudad de la Plata.

Esta realizando una investigacio...
María Rosa Meléndez @maria.rosa
Soy María Rosa. Libre no por decisión sino por esencia. Nunca elijo la opción predecible, no soy políticamente correcta, no me ato a ningún discurso ortodoxo. Disiento, critico, tengo mi punto de vista. No tengo gustos masivos sino personales. V...
Gustavo Marcelo Martin @gustavo.marcelo
Licenciado en Ciencia Política
VIRGINIA AVEDIKIAN @virginia.avedikian
LICENCIADA EN PSICOLOGÍA -UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
LIBRO E BOOK ESCRITO
ENFERMEDADES PSICOSOMÁTICAS ENFOQUE SISTÉMICO
Nahuel @nahuelnavas
23 años
hijo de padres separados
Amo escribir, bailar, divertirme, gozar la vida!
Me gustan los encuentros y los reencuentro.
He llegado a querer a los perros, o comprender el amor que podemos sentir por las mascotas.
Ultima Creación:
Mariana Isabel Lloret @mariana.isabel
– Publicista, especialista en comunicación, 20 años de experiencia en servicios y atención al cliente interno y externo, y diseño de políticas y procedimientos de trabajo.
De una familia con muchas mujeres emprendedoras, curiosa y sedienta d...
christian capdevila @christian.capdevila
Christian capdevila, Córdoba Argentina, Escritor y Actor.
Natzuki Nozomi @natzuki.nozomi
Espero ser una gran escritora algún día, amo profusamente este mundo de la literatura, que es eterno y siempre en contante cambio, aunque en su base se mantienen siempre fiel a si mismo.
Alejo Fénix Israel @alejo.fenix.israel
Escritor de Córdoba, Argentina, con la única pretensión de compartir sus historias con el mundo.
Martín R. Lozano @martin.lozano
Nacido el 16 de septiembre de 1975, en San Francisco, Córdoba, Argentina. Ha escrito cinco libros de poemas y uno de cuentos de ficción.
Milagros Romero @wettnix
Escritora principiante, mas como hobby pero con una gran pasión por la escritura y la imaginación.
Bruno Messi @bruno.messi
Editor de cuentos de tristeza, humor terror, fantasia.
Alexis Ezequiel Flores @alexwhite
Nací en Argentina en 1993, soy mitad Ingles. Me caracterizo por escribir Ciencia Ficción, porque es uno de los géneros que mas me apasiona.
Pablo Martín Profetto @param
Nació el 6 de febrero de 1968 en la ciudad de Buenos Aires, Argentina.
Cuenta con formación en Psicología social, teología hindú y facilitación de grupos de aprendizaje.
Pasó algunos años de su vida viviendo una vida monástica en templos ...
Miguel Angel Chialvo @choelitus
Médico de profesión y Escritor por vocación. Autor de 5 Novelas una de ellas de ficción histórica y las restantes de pura ficción. Además numerosos cuentos y algunas poesías
Cristina Validakis @cristina.validakis
Escritora de Río Tercero, Córdoba, Argentina, autora de novelas históricas y poemarios. Profesora de Nivel Superior de Práctica IV y Residencia y Vicedirectora de Nivel Primario. Con estudios de Psicología, fue Primer Premio en Literatura oto...
Alejandro Eduardo Klappenbach @alejandro.eduardo
Soy electricista de profesión, y hace unos años escribo por el placer de hacerlo. Soy casado hace 40 años con Mirta, mi esposa. Tengo dos hijo tres nietas y tres nietos.
Escuela Normal Superior Jose Manuel Estrada @ensjme
Nuestra Escuela cuenta ya con más de 70 años dedicados a la enseñanza y formación de los niños y jóvenes de nuestra ciudad, Almafuerte.
Con todos sus ciclos, desde el jardín de infantes hasta la formación superior en Licenciatura en la Educ...
Roberto Dario Salica @roberto.dario
Dario Salica es argentino, oriundo de la ciudad de Córdoba. Artista por naturaleza, músico académico. Saxofonista. Integrante de orquestas sinfónicas oficiales y grupos musicales. Autor de show musical. Puestas para teatro. Escritor innovador li...
Hector Quiroga @hector.quiroga
Formo parte de ustedes para adquirir libros
César Tellería Oliva @certelolv48
César Tellería Oliva. Escritor de nacionalidad boliviano -argentino; nacido en la ciudad de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, en el año 1.948. Allí realizó sus estudios primarios y secundarios. Fue abanderado toda la escuela primaria y en el sec...
Antonio Palermo @antonio.tula
Nacido en donde corre el viento y nacen las olas sobre la retinea figura de la aurora marina.-
Gabriel Gustavo Cocconi @gabriel.cocconi
Poeta -Escritor.
Córdoba Argentina
Elmer Modesto LEAL @elmer.modesto
Contador Público - UNC
Sociólogo - UNC
Coordinador: DIPLOMATURA en MUSEOS:PRESERVACION DEL PATRIMONIO NATURAL Y CULTURAL
Liliana Cristina Ugolini @liliana.cristina.ugolini
Profesora en Psicopedagogía y Psicopedagoga.
Profesora de la Enseñanza Primaria.
Experta en: RADIO ESCOLAR (10años)
Capacitadora a en el Programa Nacional de Formación Permanente: "NUESTRA ESCUELA". Curso: RADIO ESCOLAR: una estrategia para la...
Amalia Del Valle Testagrosa De Meiksins @amalia.del
Docente jubilada. Publiqué en Bitácoras de Duendes 6 y V ANTOLOGÏA NOCHES SIN SOLEDAD.
Participo del Grupo Literario "POSTDATA". Comparto proyectos de Literatura Infantil con Docentes del Jardín de Infantes "Dr. Alejandro Gallardo". Las poesía...
Marina Ruiz @anmarruiz
✖Directioner ✖ One Direction ✖ HarryGirl ✖Argentina ✖ Música ✖ Leer ✖ Escribir✖ Fotografía ✖

♪♫ᔕIᑎ ᗰᑌᔕIᑕᗩ ᑎO ᕼᗩ...
Editorial Umbrella @editorial.umbrella
Ediciones culturales.
Andrea Formiga @andrea.formiga
Soy una autora nueva y pretendo hacer best- sellers llenos de pasión, emoción y romance. Acabo de dar vida a mi primer Ficción erótica que lleva el nombre "Te deseo a morir". Tengo un compañero incondicional con quien comparto mi vida. Mis amore...