AutoresEditores.com

Autores de Corrientes - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Humberto Ramon Naessens @humberto.ramon
Nacido en Mburucuyá, provincia de Corrientes, República Argentina. Casado. Padre de una hija. Empleado de comercio. Participo con un cuento en un concurso de la revista Rumbos que fue publicado con el nombre "Cordoba y su tesoro" Lleva publicado t...
Mónica Analía Ortíz @monica.analia
Nació en Colonia Liebig, Corrientes, Argentina. Tiene 6 libros publicados. Participó en numerosas antologías nacionales e internacionales.
Nadia Melina López @nadia.melina
Nadia Melina López, joven escritora y poeta Argentina empezando a dar sus primeros pasos en el arte mas armonioso, la escritura. Nacida en la ciudad de Corrientes, Nadia ha empezado a escribir desde los 8 años pero su haber literario comienza a los...
Cintia Endo @cintiaendo
Soy una joven adulta como cualquier otra, lo único que deseo es que mis historias sean leídas y las disfruten, cada capitulo, cada palabra me llena de emoción.
Gloria Itatì Kwas @gloria.itati
Argentina,con ganas de viajar siempre!,de leer,escuchar música,hacer tai chi....me gusta la gente positiva que le gusta superarse,admiro las mentes abiertas y llenas de aspiraciones....amo a los animales,el ruido del agua....La Vida para mi es Marav...
Luis Sepulveda @luissctes
Consultor y Seminarista en Ventas, Liderazgo y Motivación Personal. Director fundador de LS Consultora Comercial. Mas de 15 años de experiencia en el campo de la venta.
Antonio Jorge Barros Perkins @antonio.jorge
Antonio Jorge Barros Perkins, “Morotí”, Actual Director de Cultura de la Ciudad Correntina de Santo Tomé, de 45 años de edad. Nació en dicha ciudad, el 13 de Enero de 1973. Hijo y Nieto de Poetas representa a la 3ra. Generación de poetas y e...
Giuseppe Badaracco @giuseppe.badaracco
Giuseppe Badaracco, uno de los padres de la Embajada Cultural "La cruz de urunday", recupera la imagen del rapsoda como consecuencia natural de su prosapia. Es el primer escritor correntino que tiene un bestseller. Su novela "No pude decirte adiós" ...
Marcelo G. Pucheta @marcelo
Nace en Corrientes. Se matricula de Profesor de Artes en el 2014.
Daniel Alejandro Ojeda @daniojeda
soy un joven de 18 años, con ganas de publicar un libro.
Carlos Alberto Delfino @tanocor
Nacido el 14 de enero de 1961 en la localidad de Canals - Provincia de Córdoba - Argentina. Lic. en Administración de Empresas - Lider de ventas y creador de grupos de trabajo. Actualmente trabajo estudiando las posibilidades reales de negocios en ...
Daniel Jacinto Avalos @daniel.jacinto
DANIEL JACINTO AVALOS, nació en la ciudad de Goya, Provincia de Corrientes, el 23 de julio de 1950. Cursó sus estudios primarios y secundarios en su ciudad natal recibiéndose de Perito Mercantil en la Escuela Nacional de Comercio. Obtuvo el títul...
Maria De Las Mercedes Semhan @maria.de
Pedagoga Social, poetisa y profesora universitaria de tecnología gráfica.
Armando Zabert @armando.zabert
Profesor de Informatica y Matematica - Especialista de Postgrado en Investigacion Educativa

Docente de Formacion Profesional para Adultos en NTIC