AutoresEditores.com

Autores de Santa Fé - Argentina

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Thais Darina @thais.vdt
¡Hola, mucho gusto! Soy Thais Darina, una Argentina de 19 años con una fascinación por la escritura, la lectura y el café. Por el día soy un estudiante del colegio Militar de mi paisa y por las noches soy una escritora amateur con un sueño por ...
Julieta López @julieta.lopez
¡Hola! Soy Juls, escritora desde hace seis años y diseñadora de portadas /cubiertas para libros. Nací en Argentina hace 24 años y prácticamente desde mi infancia la escritura ha sido parte fundamental en mi vida.
En 2019 uno de mis cuentos de ...
Gustavo Morra @gustavo.morra
Fecha de Nacimiento: 02/05/1988
Estudios Primarios: Colegio San José Sunchales
Estudios Secundarios: Instituto D-104 (Paraná, Entre Ríos)
Estudios terciarios:
Prof. en Filosofía y Teología (Instituto D-60 Paraná E.R)
Dip. en Educación y C...
Luis Líber Príncipe @luis.liber
Luis Líber Príncipe. Nacido en Rosario, Santa Fe, Argentina. Abogado en ejercicio de la profesión. Diplomado en Competencias Tecnopedagógicas para la Cultura Digital (UCES).
Gustavo Daniel Bargellini @gustavo.daniel
Nacido el 23 de julio de 1960,
Arquitecto y docente.
Juancho Pelusi @juanchopelusi
Juancho Pelusi es un escritor y productor discográfico argentino.
Juan José Scalzo @juan.jose4
Futuro escritor de 'El desafío de lo que es vivir'
Fernando Figna @ferfigna13
Estudiante de Psicologia y escritor de libros de autoayuda
Paulo Reggiardo @paulo.reggiardo
Nacido en San Lorenzo, Santa Fe (23 de Octubre de 1990), lugar donde se efectuó la Batalla de San Lorenzo, en el Campo de la Gloria. Militante peronista Kirchnerista; "El amor vence al Odio".
Lealtad a Perón, Evita, Nestor, Cristina y Alberto.
...
Juan José Gálvez @juan.jose3
Un humilde mensajero de las estrellas




La voz del universo
sabrina ignacio @sabrina.ignacio
Hola me llamo Sabrina, soy Argentina y estoy acá por primera vez, nunca me introduje en el tema de la literatura, pero ahora me decidí a crear mis propios relatos, momentos que quiero dejar como experiencia.
Soy una persona que va por todo, y sie...
Yamile orfelina vargas @yamile.orfelina
Pactada con lilith y dios lucifer
Romeo Montu @romeo.montu
Mi nombre es Romeo Montu, casado con una hija, nací en Sunchales ( Santa Fe ) Argentina, el 18 de diciembre de 1958, soy Tecnico en Higiene y Seguridad Alimentaria y escribo poesías y relatos basados en hechos reales.
Julio Orue @julio.orue1
Me llamo Julio Orue, tengo 28 años, trabajo y estudio, Soy de Formosa-Argentina. Hace poco tuve un sueño, lo anoté. Luego paso algo en mi país muy parecido a mi sueño y se me dio por empezar a escribir. Soy novato en la escritura pero para mi so...
Marcelo Morel @bruce.morel
Mi nombre es Marcelo, soy oriundo de la ciudad de Misiones.Actualmente vivo en la Patagonia.Santa Cruz, Ciudad de Río Gallegos, Argentina.
Soy un escritor nuevo que incursionó el hermoso mundo mágico de las letras. Lo cual me hace desaparecer y r...
roberto fernando morón alcain @roberto.fernando
Nacido en Rosario Santa Fe en Argentina el 10 de febrero de 1.951. Profesor de español para extranjeros en Brasil y traductor juramentado desde su mudanza en 1997.
Fernando CHiesa @fernando.chiesa
La biografía la podran leer en mi libro
Abu Faisal Sergio Tapia Pintor Artista Contemporáneo @abufaisalsergiotapia
Biografía: Abu Faisal Sergio Tapia (1971 Argentina), Pintor Artista Contemporáneo, con más de 2000 obras de arte en su creación artística, son influidas por las corrientes revolucionarias del Arte Moderno que nacen en París, quien rompe con la ...
Matias Alejandro Kremser @matias.kremser
Nacido en Villa Minetti, provincia de Santa Fe. Profesor de Historia, Escritor y Fotógrafo.
Jorge Raimondo @jorge.raimondo
Nacido en Rosario, Argentina. Hijo de docentes. Desde muy pequeño me caractericé por ser curioso y tener sed de conocimiento.
En 2015 me recibí de Contador Público. Y en 2018 terminé de cursar una maestría en Desarrollo y Gestión Territorial...
Patricio Roberto Battauz @patricio.roberto
Nací en Entre Ríos, departamento de Nogoyá. Desde mi niñez he tenido una vida muy atribulada. A partir de mi adolescencia me formé en la provincia de santa fe. Después de un breve paso por al Universidad, me aventuré en un viaje de mochilero q...
Esteban Daniel Baldó @esteban.daniel
Doctor en Teología. Egresado de la Universidad Teológica de Puerto Rico como Doctor en Teología, Phd. Especialización en Educación Cristiana, Especialización en Escatología, Especialización en Consejería Cristiana. Egresado del Instituto bí...
ANDREWS LONG @andrews
Entre idas y venidas en una tormentosa noche de un inusual estío santafesino, arribo sin mas bastión que una pluma envuelta en bulliciosas ideas cual saltimbanqui que sin lagrimas alguna desgrano en imaginario escenario de cajoneras pinceladas en b...
federico boccuzzi @federico.boccuzzi
Nací en Italia en 1967. A los treinta y siete años me fui a vivir en el sur de Argentina sin saber casi nada del idioma. Me casé con una mujer fantástica de la cual aprendí mucho de la vida y sobretodo de mi mismo. Juntos creamos de la nada un p...
Alfredo Sebastian Segado @alfredo.sebastian
Abogado, profesor de Derecho, y jugador de ajedrez.-
Gabriela Maiorano @gabriela.maiorano
DNI 12.522.471
Nacida el 22/03/1958
País: Argentina
Provincia: Santa Fe
Ciudad: Rosario
Código postal: 2000
Celular (0341)155888472
• Nivel Primario: Escuela Leandro N Alem
• Nivel secundario: Colegio Dante Alighieri. Título “Perito ...
Josias Aguila @josias.aguila
Soy un joven escritor nacido el 17 de febrero de 2005 en un pueblo al oeste de Santa Cruz, Argentina.
Soy un admirador de la musica clasica.
Empece a escribir a los 11 años.
Soy autor de cuentos dramaticos y de suspenso.
Jose Maria Guevara @jose.guevara
Nací en la ciudad de Rosario, Argentina, en 1972, viví 28 años en esa ciudad. Actualmente resido en la ciudad de Granadero Baigorria, un poblado próximo a la ciudad natal.
Felizmente casado con cinco hijos, uno fallecido, y dos nietos, los cuale...
Mansilla Gustavo Ricardo @mansilla.gustavo
Nacido el 21 de febrero de 1972 en la ciudad de Coronda, provincia de Santa fe, Argentina.
Deyvis De La Cruz @davis
Escritor, narrador, músico y editor grafico.
Me gusta escribir historias de Terror y Suspenso.

Escuchar AC/DC y tomarme un par de Whiskys Jack Daniel´s
Zoe Kyung @zoe.kyung
Amante de la cultura japonesa, además de los libros y la música.
Oscar A. Vigil @oscar.vigil
Todas las palabras fueron alguna vez un neologismo.
Uno llega a ser grande por lo que lee y no por lo que escribe.
Juan Alejandro Trejo @juan003
Poeta y Pintor, y escritor de novelas historias de amor
Beatriz patricia Gallo @beatriz.patricia
Soy docente de nivel primario, técnica y además ex cabo segundo de la marina. Siempre leí e investigué sobre filosofías sobre la vida!!!
Gustavo Mansilla @gustavo.mansilla
hola, estoy escribiendo un libro, tal vez dentro de poco pueda salir a la calle, no soy profesional, pero soy un amante de las historias basadas en hechos reales. queridos amigos espero su apoyo y sus buenas criticas constructivas. saludo atte.