AutoresEditores.com

Autores de Bolivia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Javier Villarroel @javier.villarroel
Naci el 22 de mayo del año 2000 en Bolivia-departamento de Tarija Yacuiba, a mis 4 años mi madre viajo al extrangero y hasta dia de hoy jamas volvi a saber de ella, cuando tenía 15 reprobe la 6to grado del colegio, ocacionalmente repitiendo el mis...
Ivan Ladislao Condori Tinta @ivan.ladislao
Ingeniero Civil, especialidad en patologia de estructuras.

UMSA
Christophe J. A. Ranque @christophe.ja
Christophe J. A. Ranque es autor de libros sobre parentalidad, educación y estilo de vida.

Su enseñanza proviene de una rica experiencia familiar de once nacimientos apacibles en pareja y un enfoque educativo único basado en la Naturaleza, la q...
Alen @alen
1985, Sucre, Bolivia. Poeta periodista y consultor en proyectos.
Rubén Gonzalo Fernández Delgadillo @ruben.gonzalo
Lic. Psicólogo – M.Sc. Mediador Familiar, Social y Laboral, experto en la resolución-gestión de conflictos, como así también, en la coordinación y ejecución en programas de capacitación, investigaciones y proyectos sociales. Docencia en pre...
Vidmar Arce Cruz @sainward
No todo lo que se escucha o ve, realmente és el éxito esta mas cerca de lo que se cree, la ilusión y la desilusión son parte de él, para que den los primeros pasos en un simple pero válioso papel, que todo mundo es rico al tenerlo pero pocos so...
Abraham Cartagena Tamo @abraham.cartagena
ABRAHAM CARTAGENA TAMO Abogado. Licenciatura en Derecho, Licenciatura en Educación Alternativa - Ministerio de Educación. Docente Normalista. Diplomado en Derecho Notariado Boliviano Plurinacional. Diplomado en Educación Superior. Maestrante en De...
Elio Espindola Romero @elio.espindola
Ingeniero de Petroleo y Gas Natural
Pedro Avelino Cabrera @pedritocabrera
Consultor Senior de Marketing & Comunicación. Conferencista internacional. Escritor.
jack reyson @jack.reyson
pues bueno, la verdad soy de lo mas comun (casi)
y entre otras cosas me gusta escribir y pues..... tenia una imaginacion bastante activa de pequeño, cosa que influyo en lo que escribo supongo, la verdad espero criticas para poder mejorar y asi pode...
Luis Enrique Lauzurica Gonzalez @luis.enrique1
fecha nacimiento: 13 de diciembre 1966
nacionalidad:cubana
Residencia: Bolivia
especialista en comercio
ademas graduado en Rusia de Especialista en petroleo
me gusta leer y pasar tiempo escribiendo hacer volar mi imaginación
con la ayuda de Di...
Antonio Bernardo Rosa Ressini @antonio.bernardo
Nacido en La Paz, el 15 de septiembre de 1959.
A cargo del Comité Técnico Editorial Facultativo de la Facultad de Ciencias Económicas, Administrativas y Financieras de la UAGRM de Santa Cruz.
Casado con Ana María Fresco Callaú.
De profesión ...
Mary C. La Torre Céspedes. Paz @estrella.solar
Arco iris universal, Biblioterapeuta (Terapia alternativa), Ecologista, Poeta, Soñadora y Visionaria.

Free Lancer en Gestión/Asesoramiento en Bibliotecas, Archivos y Turismo Científico-Cultural.

Docente y motivadora comprometida Edu 4.0 (t...
Ericka Marzana Pinto @ericka.marzana
HOLAAA..!!!
Soy Ericka tengo 17 años .....................................................................................................................................................................................................................
George Mosashvili @mfenix
Joven escritor con grandes aspiraciones.
Yertzon Yerko Tarquino @yertzon.yerko
11/08/95 La Paz - Bolivia
Mayerlin Cruz Balderrama @mayerlin.cruz
Me llamo Mayerlin Cruz, pertenezco a Bolivia, estudio en Maria Auxiliadora - Montero, voy en último año de curso. Actualmente tengo 16 años.
Mario Antonio Antezana Yugar @mario.antezana
Mario Antonio Antezana Yúgar (1977) nació en Cochabamba, Bolivia.
Sus padres son Mario Antezana Bretel y Nancy Yúgar Meruvia.
Cursó estudios primarios en varias escuelas de la capital cochabambina y secundarios en el Colegio Marista del sistema...
Danny Ramiro Gonzales Soto @danny.ramiro
Administrador de Empresas y Biologo
Especialista en Preparacion, gestion y evaluacion de proyectos.
Magister en Desarrollo Sostenible
Yesmin Benito Huanca @yesbh
Nací en Caranavi La Paz el 3 de junio de 1995, en el año 2005 me mude a Cobija, donde comence mis estudios en el colegio San Francisco de Asis fe y alegria graduandome de esta prestigiosa institución el 2013. Actualmente estudio Biología en la Un...
Gonzalo Huiza @gonzalo.huiza
técnico superior en metalurgia fundición y materiales egresado de la Escuela industrial Superior Pedro Domingo Murillo que se encuentra en la ciudad de La Paz. titulo en provisión nacional, con 5 años de experiencia en la en la industria planta d...
Cristian Fernandez Poma @cristian.fernandez
Escribo de lo que vivo, por que lo vivo da ganas de esbribir...xD
Nelzon Rodriguez Lezana @nelzon.rodriguez
Ingeniero civil, Master en Ciencias.
Eduardo Fernandez Ramos @eduardo.fernandez
Joven de 37 años, Nacido en la ciudad de Nuestra Señora de La Paz, Estado Plurinacional de Bolivia, Estudios en Sociología y Ciencias de la Educación, emprendedor y promotor de la auto superación personal, trabajo en diversos proyectos de desarr...
Jorge Maldonado @jorge.maldonado
Nací en Cochabamba el año 1992
Raymundo Mauricio Aruquipa Flores @raymundo.mauricio
Estudiante bachiller del colegio repiblica de Colombia hasta ahora no escribi ningun libro pero pronto estara uno aqui
MARCO ANTONIO USCAMAYTA SUCAZACA @maus
líder de alabanza de la congregación cristiana rocafiel
ieesha avila @ieesha.avila
me gusta escribir, escuchar musica y leer libros