AutoresEditores.com

Autores de Bolivia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Kevin Rivadineira Lazcano @kevin.rivadineira
Consultor en mantenimiento en Bolivia.
Alejandro Ballon Corrales @alejandro.ballon
Abogado y escritor de libros
Raquel Shirley Rivero Tarqui @raquel.shirley
Nací el 7 de Julio de 1998 en Cochabamba - Bolivia
Patricia V @patriciav
Escritora joven, en proceso...
La imaginación es algo que debemos dejar fluir, la imaginación que posee cada persona es un don, un arte, una capacidad superior...
Michelle Stephanie Soto Schneider @michelle.stephanie
Nació 23 abril de 1994 en Cochabamba- Bolivia
Estudio carrera de Administración financiera
Postgrado Emprendimiento
Diplomado Educación Superior en Tictac
Maestría Dirección de empresas
Realizó su primer libro 11 de Agosto del 2021
Maciel Cuéllar Caúmol @maciel.cuellar
Nací en el Beni. Soy Lic. en Linguistica Aplicada a la Enseñanza de Lenguas. Realicé un Diplomado en Educación Superior. Actualmente, estoy cursando una maestría y trabajo como Coordinadora de Posgrado en la Universidad Mayor de San Simón
José Mauricio Zambrana Peña @jose.mauricio1
Naci en la Ciudad de La Paz, Bolivia el 12 de Diciembre el año 1979. Bachiller del Colegio Mayor Santo Tomas de Aquino Promocion 1997.
Pabel Imar Lema Copa @pabel.imar
Ingeniero de Petroleo y Gas Natural
Enin Baqueros Rodriguez @enin.baqueros
Persona de 32 años de edad, de profesión Sistema y Electronica
Rodrigo Machicado Figueredo @rodrigo.machicado
Comunicacdor social de profesión, escritor y diseñador gráfico.
Nelson Carrillo Nacho @nelcarn
Escritor de novelas cortas y de autoayuda.
La vida tiene preparado algo diferente para cada uno y depende de uno mismo elegir cada uno de esos momentos que se presentan.
Fer Rodríguez @fer.rodriguez
Soy una escritora joven que desea ver su libro en las manos de los demas
Jay Wil @jay.wil
Nací en La Paz, en la Ciudad de El Alto, provincia Pedro Domingo Murillo el 17 de Julio de 2000, soy estudiante, quiero ser musico, compositor, artista y un gran escritor
Ronald Zanga Castillo @ronald.zanga
Bueno siempre intentando no aburrirme, no siempre todo te sale bien...si alguien me entiende entonces somos iguales.
Siempre hay razones para estar aburrido, bueno yo todavía busco esas razones. Yo eh pasado por mucho aveces dolorosos y otras depr...
Ricardo C. Montero Pedraza @monteropedraza
Nació San Miguel de Velasco, Santa Cruz, el 19 de noviembre de 1982, hijo último de Genaro Montero Toledo e Isidora Pedraza Saucedo. Egresado del colegio Humanístico Técnico San Pablo. En el 2003 egresó de la Universidad Católica Boliviana como...
Orlando Mamani @orlando.mamani
Estudiante de derecho, filosofía y teología.
Osman Patzi @osman.patzi
Periodista, docente universitario. Fotografía documental, archivos de memoria oral.
Javier Villarroel @javier.villarroel
Naci el 22 de mayo del año 2000 en Bolivia-departamento de Tarija Yacuiba, a mis 4 años mi madre viajo al extrangero y hasta dia de hoy jamas volvi a saber de ella, cuando tenía 15 reprobe la 6to grado del colegio, ocacionalmente repitiendo el mis...
Ivan Ladislao Condori Tinta @ivan.ladislao
Ingeniero Civil, especialidad en patologia de estructuras.

UMSA
Christophe J. A. Ranque @christophe.ja
Christophe J. A. Ranque es autor de libros sobre parentalidad, educación y estilo de vida.

Su enseñanza proviene de una rica experiencia familiar de once nacimientos apacibles en pareja y un enfoque educativo único basado en la Naturaleza, la q...
Alen @alen
1985, Sucre, Bolivia. Poeta periodista y consultor en proyectos.
Rubén Gonzalo Fernández Delgadillo @ruben.gonzalo
Lic. Psicólogo – M.Sc. Mediador Familiar, Social y Laboral, experto en la resolución-gestión de conflictos, como así también, en la coordinación y ejecución en programas de capacitación, investigaciones y proyectos sociales. Docencia en pre...
Vidmar Arce Cruz @sainward
No todo lo que se escucha o ve, realmente és el éxito esta mas cerca de lo que se cree, la ilusión y la desilusión son parte de él, para que den los primeros pasos en un simple pero válioso papel, que todo mundo es rico al tenerlo pero pocos so...