AutoresEditores.com

Autores de Biobío - Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Jorge Ferrer Laurent @jorge.ferrer
Ingeniero Civil Industrial, Emprendedor, Profesor Universitario y Escritor
Cesar Alberto Cortes Diaz @cesar
Me gusta el misterio, me gusta lo que no podemos explicar, me gusta porque las respuestas son múltiples y nadie aún es dueño de la verdad.
Solo alguien que me respondió; Unos están bien, otros están mal y el resto come gusanos.
sebastian rivas @sebastian.rivas
Profesor de matemática y física
Licenciado en educación
Magister en gestión educativa
trabajos realizados : profesor del colegios salesiano concepción por 23 años , profesor capacitador de profesores part time Universidad de concepción ...
Marcela Valderrama Valdebenito @marcela.valderrama
Amante de los libros, fotografías, las letras y el café, infaltable para las frías noches de invierno, aspirante a escritora con las mayores ilusiones que se podrían imaginar.
Marcelo Andres Guzmán Quintana @marcelo.andres
Escribir esto es algo medio raro para mi, ya que es primera vez que lo hago.
Mi nombre es marcelo y soy un estudiante de inacap chillán. aparte de estar estudiando, busco una manera de ayudar a muchísima gente y que mejor manera que esta; escribir...
Nicolas Leandro Aníbal Foti @nicofoti
NACÍ EN LA CIUDAD DE PARANÁ, ENTRE RÍOS, ARGENTINA, Y VIVÍ MI NIÑEZ Y JUVENTUD, EN LAS PROVINCIAS DE SANTA FE Y DE ENTRE RÍOS.

SOY BIOINGENIERO, GRADUADO EN LA UNIVERSIDAD DE ENTRE RÍOS, Y ACTUALMENTE RESIDO EN SAN PEDRO DE LA PAZ, REGIÓN ...
Rene Orlando Del Solar Del Solar @rene.del.solar.cagigal
Poeta y Escritor Chileno nacido en la ciudad de Concepción de profesión Ingeniero en computación e informática, con estudios en teología y conferencias, así como en recursos humanos y re silencia emocional. Que ha ejercido la docencia en tales ...
Susana Ivonne De la Hoz Pérez @suivania
Feliz Esposa y madre de 3 hijos
Orgullosa Profesora Básica
Integra la Red Maestros de Maestros
Trabaja en la gran Educación Municipal de Chillán
Nilson Eduardo Fuentealba Puentes @nilson.fuentealba
Nilson Eduardo Fuentealba Puentes, nació en Concepción en 1992, es escritor y compositor de música romántica, comenzó a escribir sus primeras canciones a la edad de 15 años, luego estudio en la Escuela de Música Concepción para profundizar su...
Kimberly Aravena Heggie @kimy
Nacida en Chile, el 16 de Mayo de 1990 en la octava región, Ciudad de Concepción.
Mujer, madre, hija, hermana , amiga , amante apasionada, soñadora y perspicaz. Psicóloga Educacional, y organizacional de profesión y madre soltera de un varón.
Nicolás Matías Gutiérrez Palma @ng
Nací el 10 de Agosto de 1994, tengo 21 años, chileno.
Estudiante de Ingeniería y Poeta.
Alejandro Bahamondes @alejandro.bahamondes
Escribo poesía desde muy joven, ahora con 32 años siento la necesidad de ir un paso mas allá y publicar.
Roberto Alejandro Aguayo Carrillo @roberto.alejandro
Soy discapacitado, nací con una condición genética que... bueno, no quiero entrar en muchos detalles. el hecho es que siempre he tenido interés por hacer ciertas cosas una de ellas es escribir un libro, no creo poder tener aun el vocabulario para...
Camila Andrea Reyes Retamal @camila.andrea
Soy Camila Reyes Retamal. Vivo en Tomé, Chile.

Paso mis días de (bendita) cesantía haciendo lo que me hace mas feliz en la vida, escribir.

A todos los que entren en el mundo de mi novela les deseo un buen viaje, que lo disfruten y hagan sa...
Mercedes Olivares de Ardiles @mercedesolivaresdeardiles
Investigadora genealógica independiente. Entusiasta del rescate y puesta en valor del patrimonio histórico y de la memoria, tanto de las familias, como de los lugares y acontecimientos del pasado. Con múltiples trabajos privados de investigación ...
Jorge Sánchez @jorsanchez
Jorge Sánchez Espinoza (septiembre 1988)
Es un Ingeniero civil Metalúrgico, que experimenta con su racionalidad y que trata de mostrar en poemas cortos y simples lo que piensa y le ocurre, no tiene más pretensiones que lograr expresar mediante p...
FELIPE INNOCENTI @felipe.innocenti
Felipe Innocenti Barudy (n. Concepción, Chile, el 8 noviembre de 1974) es un escritor, dramaturgo y guionista de teatro chileno. Ha sido creador de una serie de obras de teatro locales, inspiradas en las vivencias de su natal Concepción. Entre sus ...
Martin Gomez Osorio @martin.gomez
Nació en Chiguayante, Concepción, Chile; el 4 de septiembre de 2000, en la Clínica Francesa, pero él vive en Tomé; fue un niño chileno que quiere ser escritor como: Cuentista, Dramaturgo, Novelista y Poeta.

En el año 2004, su madre Juana Os...
Colores Frios @coloresfrios
Me gusta escribir, ¿por qué no llegar a otro nivel?
Nayareth Lagos @nayareth.lisette
Mi nombre es Nayareth, me encanta escribir y leer libros aunque los del colegio me costaba mucho leerlos ya que no eran de mi agrado pero con esfuerzo todo se puede lograr....
Mi gran sueño sería que alguna vez logre publicar uno de mis libros
Luis Linzmayer Gutierrez @linzmayer
Titulo: Profesor de Estado en Educación Física (Universidad de Chile, 1985).
Praxis pedagógica en Educación Parvularia, Enseñanza Básica y Media 1987-2001.
Profesor Relator Reforma Educacional MINEDUC, Chile 2000-2001.
Representante de Chile...
Anita Cordera R. @anita.cordera
Anita R. alias Cordera, nació en Concepción, Chile un martes 13 de febrero de 1990, su suerte en todo caso no es necesariamente negativa, aunque la clínica en que fue dada a luz ya no exista. Se educó en el Colegio San Ignacio, para luego entrar ...
Ediciones Drapeau Noir @john.galtman
Antiestatismo, Anarco Individualismo, Anticapitalismo, Mercado negro, Asociación voluntaria, y Amantes de la Libertad.
Mauricio Alfaro C. @mauricio.alfaro
MAURICIO ALFARO CALFULLAN nació en Santiago de Chile en noviembre de 1986, es Fonoaudiólogo, Mg(c) en Fonoaudiología de la Universidad de Valparaíso, Chile. Publicó por primera vez como parte de una antología de poetas del puerto de Valparaíso...
eduardo sanhueza @eduardo.sanhueza
Autor de libro MANUAL PREVISIONAL.

Todo lo relacionado con Pensiones de AFP en CHILE.
Ventajas y desventajas de las distintas modalidades.

Igualmente escribo poesía, cuentos, relatos autoayuda Navidad.

Jubilado AFP su experiencia llevada...
Miguel Angel Victoriano G. @miguel.victoriano
Chileno, profesor y orientador educacional.