AutoresEditores.com

Autores de Providencia, Santiago - Chile

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Alexander MacKinnon Roehrs @alexander.mackinnon
Alexander MacKinnon, alias "Cocinero terrorista", es un cerebro tecnológico que decidió hackear las recetas convencionales y los géneros literarios. Su mente ingeniosa y retorcida da vida a manuales culinarios dirigidos a "mentes delictivas", ofre...
Samuel Trumper @samuel.trumper1
Chileno Quimico Farmaceutico de la U. de Chile.
Actualmente Gerente del Laboratorio de "Microscopia de Lodos Activados.
Se realiza analisis de Lodos Activasos o Riles Orgánicos.
Catedrático (Jubilado) de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmaceuticas.
Esteban Veguer @esteban.veguer
Esteban Veguer (Santiago de Chile, 1967).

Diseñador mecánico de la Universidad Técnica de Santa María, en Viña del Mar y padre de dos hijos, Vanessa y Nicolás.
Entre sus pasiones, está el deporte y bucear. Experiencia que lo sensibilizó...
Bernardo Reyes Fuentealba @bernardo.reyes1
Chile, 1950. Primer libro que publico, con cuentos y relatos
Tesoros Ediciones @macarena.barros
Somos una editorial chilena independiente que desde 2016 publica libros para ampliar las miradas y las fronteras.
Luis Eugenio Diaz Sagredo @luis.eugenio
Luis Díaz ha incursionado en Cine, televisión, teatro, Radio y medios de comunicación en general.
En los últimos años ha encontrado valiosas profecías de importancia para nuestro tiempo.
Con la certeza que son palabras que todos deben conoce...
Victor Hugo Hayden Godoy @victor.hugo2
Víctor H. Hayden es un filósofo chileno, nacido en 1968 en Santiago. Estudió Filosofía en la Universidad de Chile, en donde cursó los postgrados de Magíster y Doctorado. Su interés ha estado relacionado con la ética, el psicoanálisis y la o...
Christian Slater Escanilla @christian.slater
Patriota. Coronel de Ejército. Ateista político. Montañés. La familia, Dios y la Patria, la razón de mi existencia.
Manuel Cheuqueman @manuel.cheuqueman
Santiago de Chile, Agosto 13 de 1965, poesía, título sin editar, "El oscuro sentir del dolor".
Rosa Anwandter @rosa.anwandter
Psicoanalista,escritora,analista de sueños
Nacionalidad chilena/brasleira,autora de 5 libros.
Directora del Centro de Estudios Oniricos de Chile
www.ceoniric.cl
Samuel Trumper Roñis @samuel.trumper
Químico Farmacéutico U. de Chile
Profesor (J) titular Cátedra: Química Analítica Orgánica.
Gerente del laboratorio: Microscopia del Lodo Activado
Desde el año 2000 se ha dedicado en su laboratorio de Microscopia, al análisis de aguas servi...
Matias Alonso Cornejo Bunger @matias.cornejo
escritor y guionista, padre y cinéfilo.
intento vivir en paz.
Claudia Toledo @claudia.toledo
Enamorada de la vida desde que abrí los ojos por primera vez.
Amo el arte en todas sus ramas; música, pintura, baile, fotografía, escritura...
Interpretar los sentimientos y experiencias de la vida en todo su esplendor le da sentido a la misma ...