AutoresEditores.com

Autores de Medellín, Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Yonhatan Espinosa Gómez @yonhatan.espinosa
Un Saludo...

Me apasiona escribir historias de todo genero:

Terror, suspenso, romance, aventuras, fantasía, thrillers policíacos, realidad social, entre otros, siempre textos originales e innovadores para hacer pasar al lector un buen rato.
...
Giovanny Román @giovanny.roman
Ingeniero de Sistemas
Redes
Seguridad Informática
Empresario
Mercadeo
Computación en la Nube
Gloria Patricia Velez Cano @gloria.patricia
Bienvenidos a mi Metodo Reflexiones De Gloria

Soy un ser de luz Que vivió una experiencia real y pude trascender a un nivel Que solo puede llegar un ser iluminando como yo Atravez de mis Reflexiones y meditaciones transmito toda mi iluminación a...
Luis Ernesto Pérez Osorno @luisernesto
Nacido y criado en Medellín. Estudios médicos universitarios en Manizales. Ejercicio como médico pediatra durante 20 años y actualmente pensionado. Algo de latín, inglés. Disfruto jugando con las palabras desde leerlas y escribirlas. Me gusta l...
Andrea Catalina Martinez Londoño @acmartinez
Soy una buscadora del continuo crecimiento de mi mundo interior, es por eso que desde temprana edad y a lo largo de toda mi vida, he sentido inclinación por los temas relacionados con el comportamiento humano, las emociones y el mundo espiritual. De...
Jhonatan Valencia @jhonatan.valencia
Escritor empírico antioqueño, de quien sólo se conoce su corta obra literaria El Todopoderoso Cero de 2017. Jhonatan Valencia Rojo nació en Tarazá en el año de 1993. Antes de su adolescencia se declaró ateo y rechazó toda doctrina que condici...
Luz Estella Berrio Rios @luz.estella
inspirar, acompañar a otros para que confíen en las infinitas posibilidades de abundancia.
Entrenadora para la Felicidad, Contadora pública, Maestría en administración, Especialización en Impuestos, Coaching en Programación Neuro lingüísti...
Gonzalo Hernán Flórez Vásquez @gonzalo.hernan
Docente, filósofo, teólogo, magíster especialista en psicología social
Denilson Asdrubal Silva Muñoz @denilson.asdrubal
Nacido en el municipio de Envigado en el año de 1999, en una familia, hasta ese entonces, conformada por 7 miembros (padres y hermanos). Es egresado de bachiller académico de la institución educativa Monseñor Víctor Wiedemann y como técnico amb...
Arcangel Vargas @arcangel.vargas
Soy Arcángel Vargas tengo 31 años, vivo en Medellin-Colombia, me desempeño como docente en una institución educativa, soy músico y escritor.
Nicolás Hernández @nicolas.hernandez
Tecnlogo en sistemas y muy interesado en el campo de administración de servidores.
Paul Benítez @paul.benitez
Paul Benítez (Apartadó, 1994) es uno de los pocos autores antioqueños que ha dado el salto de escritor con poesías de prestigio a autor con una gran visión romántica desde sus historias. Es considerado como un escritor apasionado, un médico fr...
Jeyson Marquez Zapata @jeyson.marquez
yo nací el 15 de diciembre de 1990 en la ciudad de medellin - Colombia. mis padres ( afelia zapata y ruber marquez) soy el segundo de 6 hermanos. mi hermano mayor tiene 30 años de edad mis hermanas tienen 23,15,13 y el ultimo tiene 11 años. ala ...
Camila Usuga @camila.usuga
Psicóloga egresada y especialista en familia, de la universidad Abierta y a Distancia, (UNAD). Escribió su primer libro "La alegría de ser yo", en el año 2.008 con gran aceptación de la gente.

Dirige y realiza los programas radiales "Al enc...
Mauricio Esteban Florez Giraldo @mauricio.esteban
Experto en Fotomultas. Candidato Concejo de Medellín 2016 - 2019. Negociador Internacional. Estudiante de Derecho UdeA. Invitado en el programa de Televisión Muy Masculino de Cosmovisión TV.
Martín Jaramillo Pérez @martin.jaramillo
Nacido en Medellín - Colombia. el 18 de Julio de 1951
Inventor con varias patentes de invención en Energía y transporte limpios.
Sergio Zuluaga @sergio.zuluaga
Naci el 8 de Mayo de 1947.Economista de profesion,casado,con dos hijas.Vivo en Medellin, Colombia.
Mateo Calderón David @mateo.calderon
Mateo Calderón David. Itagüí-Colombia, 1998. Actualmente es estudiante de Lengua Castellana de la Universidad de San Buenaventura y estudiante de Filosofía de la Universidad de Antioquia. Ha vivido toda su vida en Medellín, donde además, ha rea...
Orlando de Jesús Correa @orlando.de
Nací en Yolombó antioquia el 1ª.- de diciembre de 1941, república de Colombia, soy abogado de la universidad de antioquia, licenciado en Historia y filosofía, y postgrado en cultura política de la universidad autónoma Latinoamericana, dip...
Wilmer Alberto Zuleta López @wilmer.alberto
El Profesor Wilmer Alberto Zuleta López es historiador de la Unal-Med, Licenciado en Humanidades, Lengua Castellana de la U de A, es docente universitario, dedica su tiempo libre a brindar conferencias sobre temas socio-humanísticos, a hacer column...
Juan Alberto @alberto384
Alberto Amariles Hernández: Nací en el municipio de Abejorral departamento de Antioquia Colombia el 5 de febrero de 1952. Soy educador y actualmente trabajo con la empresa CONSORCIO ESTADIO AIPE (departamento del Huila Colombia) en el área admin...
yumara gil @yumara.gil
Escritora independiente.
Óscar Osorio Ramírez @oscarosorio
Nació en Abejorral, Antioquia, el 23 de septiembre de 1945. Hizo sus estudios primarios en la escuela Dionisio Arango Mejía y posteriormente ingresó al Seminario Conciliar de Medellín. Bachiller del Liceo Manuel Canuto Restrepo y alumno del Semin...
Guadalupe Basileia @luz.patricia
Escritora y poeta, educadora y conferencista, comprometida con un mundo diferente donde es posible la transformación del ser humano. Dirige los proyectos "Conversaciones Saludables" y "Conversemos Serenamente", como contribución a los esfuerzos por...
Carlos Alberto Agudelo Zuluaga @carlos.agudelo
Mi nombre es Carlos Alberto Agudelo Zuluaga, nacido en Medellín, Colombia, Sur América, donde vivo actualmente. Nací el 23 de julio de 1955. C.C. 70.108.320. Tengo 63 años. Soy Licenciado en Educación. Fui docente desde 1980 hasta 2.016, tanto e...
Yeison Alexander Martinez Garcia @halleluj
Law student, passionate about life and ideas.
Orlando De Jesus Cardona Mejia @divadac705165
Escritor, empresario, músico y compositor colombiano radicado en la ciudad de Medellín.
LUIS BELTRAN - PEREZ ROJAS @luis.beltran
* FORMACIÓN ACADEMICA
Psicólogo Ph.D. (Atlantic Unternational university - EEUU)
Magister -Dirección universitaria (U. de los Andes- Bogotá)
Psicólogo (U. San Buenaventura -Medellín)
Licenciado Educación (U. Pontificia Bolivariana- Medell...