AutoresEditores.com

Autores de Medellín, Antioquia - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Fabiola Elimar Rivera Espinoza @fabirivera
Hola! mi nombre es Fabiola Rivera, soy de nacionalidad venezolana, sin embargo, he vivido la mayor parte en Colombia. Me encanta escribir, crear nuevas historias en conjunto con mi hermana Andreina. Esperamos que les gusten los mundos, y personajes q...
Pubenza Escobar Betancur @pubenza.escobar
Hna. Pubenza Escobar Betancur
Religiosa Sierva del Santísimo y de la Caridad. Nació en Venecia (Ant) en 1939 Egresada de la Universidad Pontificia Bolivariana. Larga trayectoria en el campo de la Educación como docente y Rectora en colegios priva...
María Catalina Nicholls Vélez @macnich
Nació en Guarne Antioquia en 1980, es Historiadora de la Universidad Nacional de Medellín, cuenta con una experiencia de más de diez años en organización de Archivos e investigación. Ha investigado la vida y obra de la Sierva de Dios María J...
Gabriel Arango Henao @gabriel.arango
Nacido en Abejorral, Antioquia en el año 1961.
Administrador de Empresas.
Durante mas de 30 años laboró en la empresa privada y en la actualidad es Asesor de Empresas.
Aficionado a la escritura desde hace mas de 10 años en especial a los cuent...
Christian Daniel Pineda Gallego @bakfel.pineda
Interesado en lectura de libros esotéricos, escritor de historias de horror
Derlin Enith Zuñiga Ortiz @derlin.enith
Derlin Enith Zuñiga Ortiz, nací en Ibagué Tolima, Técnico en Auxiliar de Enfermería; actualmente curso III Semestre de Lic. en Teología.
Laura Restrepo Palacio @laura.r.p
me llamo Laura, hija de Paula y Gustavo y hermana de Daniel, una mujer de muy poca edad.
me gusta la historia, la gastronomía pero mas que todo la escritura. Gracias a un primo ahora soy parte de un blog de escritos, opiniones, frases y cuentos.
m...
Juan Sebastian Gómez Villa @juan.sebastian1
Nací un 3 de Octubre del 2003 en Medellín (Colombia).
Me gusta leer y escribir, pero no ,o hago tan seguido, ademas de eso, me apasionan los cortometrajes y me dedico a ellos en mis ratos libres.
Nataly Castro Gil @natalycastrogil
Nataly Castro Gil. Amante de la escritura y de las historias que generan nuestras experiencias de vida. Sueño con que seamos muchos los que escribamos y dejemos un legado de nuestras experiencias, creaciones e inspiraciones, que nos han permitido di...
Francisco Javier Gómez Rodríguez Acevedo @mendigo
Fecha de nacimiento: Marzo 12 de 1952.
Ingeniero Civil de la Universidad de Medellín. Durante 7 años docente de teoría y práctica de mecánica de suelos, práctica de pavimentos, práctica de resistencia de materiales, matemáticas operativas y ...
Orlando Restrepopareja @orlando.restrepopareja
Nací el 22 de Abril de 1961 en Medellín, desde los 6 años viví en el municipio de Titiribí (Antioquia), me gradue de bachiller académico en el Liceo Santo Tomas de Aquino de Titiribí en 1980 , estudie planeación logistica en el Sena y mi vid...
Oscar Mario Cardona Ortiz @oscar.mario
Nacido en 1978 en Medellín, Colombia, Medico Veterinario U de A, MSc Gerencia inocuidad de alimentos UCI, Judoca, soltero, enamorado de la naturaleza, entusiasta del ecoturismo y del turismo de aventura.
Manuel Palacios Blandòn @manuel.palacios
Manuel es profesional en ciencias económicas y sociales, escritor,periodista,Dirigente deportivo Hijo adoptivo de Carepa, uno de los pioneros de la génesis de esa Municipalidad, fundador del Instituto de Deportes, Gestor del Estadio y la unidad dep...
Leonel Alberto Ospina Restrepo @leonel.alberto
Leonel Alberto Ospina Restrepo nació el 3 de marzo de 1984 en la ciudad de Medellín, Colombia, es tecnólogo en Negociación Internacional, programador, coleccionista de monedas y escritor independiente. Fundador de Aplicaciones y Datos, la cual fu...
Yeison Fernando Quiceno Marín @yeison.fernando
Abogado

Esp. Propiedad Intelectual
Esp. Derecho Empresarial
Esp. Derechos de Autor y Conexos
Diplomatura Derecho Comercial
Gerente Good Music
Gerente Agrupaciones Musicales
Asesor Org Musical Pipe Bueno
Wilson Dario Arcila Muñoz @wilson.arcila
Escritor de la obra El Camino de la Rosa
Jonathan Garcìa Muñoz @jonathan.garcia
Jonathan García Muñoz nacido en Envigado Antioquia en 1989, paso una niñez no muy agradable; pasó por una familia muy dispersa y fue atraído en malas compañías. Toda la niñez la pasó en la calle,pero logró terminar tanto sus estudios pr...
Pablo Emilio Quiroga Agámez @pablo.quiroga
Ingeniero informático, lector apasionado y escritor en formación. Espero poder llegar hasta lo profundo del ser humano a través de las historias que poco a poco iré plasmando en mis escritos.
Sergio Montoya @sergiomontoyachica
Psicólogo y Escritor Colomboespañol, nacido en Medellín en Octubre de 1967. Está acreditado para ejercer tanto en Colombia como España, donde homologó su titulo a través de la Universidad Complutense de Madrid.

Coordinador General del Centr...
Cecilia Patricia Araque Salazar @ceciaraque
Naci el 09 de Febrero de 1983 en el municipio de San Alberto (Cesar) soy la segunda de 2 hermanos Eliana y Mauricio, mis padres amparo y Antonio residen en un municipio del Magadalena Medio. Actualmente vivo en la cuidad de Medellin (Ant) y mi anhelo...
Andres Felipe Agudelo Palacios @andagu
Nací en agosto de 1992 en el municipio de Bello (Antioquia-Colombia). Hijo único, fruto del amor entre Marina y Ricardo.
Soy ingeniero de software y escritor aficionado. Laboro en áreas relacionadas con la informática y el análisis de datos. S...
Juan Leonardo cardona @juan.leonardo
Zootecnista magister en Ciencias Animales, de la universidad de Antioquia.
Rafael G Hernandez M @rafael.g
Terapeuta de Bienestar con estudios en Educación, Psicología y Administración de Recursos Humanos. Terapia Transpersonal y Mindfulness en la Escuela Española de Desarrollo Transpersonal, Diplomado en Energy Chrom, en el Centro Universitario de A...
Luz Alba Pineda @luz.alba
Ama de casa

Estudiante de saberes de vida EAFIT
Marcela Cardona Cano @marcela.cardona
Autora del Blog: www.descansoparaelalma.wordpress.com y escritora de textos de crecimiento espiritual, temas para la vida.
Página de Facebook: Descanso para el Alma
Maria Del Pilar Sanchez @monarca
Nacida en Cali Valle, criada en Medellin Colombia, de profesión psicóloga con especialización en intervención creativa, practicante y profesora de kundalini Yoga. Apasionada por entender y cuestionar lo concerniente a lo humano y a su posible evo...
Esther Rubiela Palacio Palacio @ruby.pala
A partir del 2006, inicié mi labor social a través de módulos y talleres de superación personal centrados en el conocimiento de sí mismo con el núcleo familiar en diferentes barrios de la ciudad de Medellín:
1. ¡Cree, no estás solo! (2006)
...
Fabián Pino Pérez @fabian.pino
Escritor, columnista, corrector de estilo y diseñador gráfico colombiano.
Luis Carlos García Lozano @lcgarcia
Soy ecólogo, mis antecedentes académicos están en Colombia (pregrado en biología, 1969), Estados Unidos (maestría en ecología, 1974), Costa Rica (ecología tropical, 1975) y Alemania (doctorado en ecología y biogeografía 1994). He participado...
Jorge Vélez Ochoa @jorvelo
Nacido en Medellín, Colombia, el 8 de enero de 1958. Desde muy joven, apasionado por la escritura, comencé escribiendo poemas, cuentos y novelas de ficción. Luego me incliné por la poesía y escribí y publiqué tres libros: "Sortilegio" (2000), ...
Camilo Cano Bermúdez @camilo.cano
"Nunca es demasiado temprano para compartir un libro con los niños. Si aguardamos a que sepan leer para hacerlo, es como si esperáramos a que el supiera hablar para hablarle"

-Penélope Leach

Colombiano, 18 años, estudiante de diseño, lecto...
Deyby Espinosa Gómez @deyby.espinosa
Licenciado en Ciencias Sociales de la Universidad de Antioquia. Ponente y escritor en temas relacionados con educación, escuela, pedagogía, derechos humanos e investigación.
Alfredo Arellano @alfredo.arellano
Soy piloto aviador retirado y basado en mis aventuras quiero escribir un libro, por ahora ejerso la profecion de abuelo. Tengo la caratula,el prologo y el manuescrito.
Kin Mejia Ospina @kin.mejia
kin Mejia Ospina,poeta y escritor Colombiano,nacido en la ciudad de Medellin,este escritor se caracteriza por sus ideas liberales y sus poemas satíricos,resaltando igualmente la variedad de su poesía,tanto en su contenido como en sus formas,soneto...
Samuel Gutiérrez Losada @samuel.gutierrez
Samuel Gutiérrez Losada, nació en Rivera, Huila, el 2 de abril de 1995. Se graduó como bachiller académico en el 2014 en el Colegio Misael Pastrana Borrero; gracias a su excelente desempeño académico, obtuvo una beca para realizar sus estudios ...