AutoresEditores.com

Autores de Bolivar - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Maute Vital @maute.vital
Administrador de profesión y escritor por vocación. Me encanta leer y después de un tiempo decidí comenzar a escribir todo lo que pasaba por mi mente. Escribir es mi terapia anti-estrés y me conecta con lo que soy.

Bienvenidos a mi mundo.
Joset Enrique Pereira castillo @joset.enrique
Escritor furtivo a rienda suelta.
Alvaro Monterrosa Castro @alvaro.monterrosa
Alvaro Monterrosa Castro
(Cartagena – Colombia - 1957)
Médico Cirujano
Especialista en Ginecología y Obstetricia
Especialista en Docencia Universitaria
Especialista en Dirección de Instituciones Educativas
Estudios en Biomedicina de la Re...
Ismael Alejandro Espinosa Bernal @ismael.alejandro
Soy físico de profesión y artista de oficio...
Adriano Miguel Martínez Villarreal @adriano.miguel
Nací en San Benito Abad (Sucre, Colombia) en 1968. Estudié Medicina en la Universidad de Cartagena y luego realicé una maestría en Ciencias Básicas Biomédicas con énfasis en Inmunologia en la Universidad de Antioquia. Me he desempeñado como m...
Ubeimar Muñoz @ubeimar.munoz
Soy profesional en ingenieria civil me gusta mucho la programación de obra y los presupuestos.
Yenys Johana Martinez Soto @yenysms
Proveniente de Valledupar (Cesar), la Capital Mundial del Vallenato, realice mis estudios profesionales en Cartagena (Bolivar) obteniendo el título como Medico General. En mi tiempo libre, me dedico a escribir cuentos infantiles , novelas, poesía ...
Antonio Herazo Blanco @antonioherazo
medico imageneologo de la universidad de cartagena
URIEL ALFONSO DE ARCO PATERNINA @uriel.alfonso
Ingeniero Industrial y especialista en Gerencia de Producción y Calidad de la Universidad Tecnológica de Bolívar, MBA Finanzas de la Universidad Sergio Arboleda de Bogotá, Master Executive in Project Management (C) de la Universidad de Valencia (...
Dalila Díaz @dalila.diaz
Magister en Educación, profesora de Comunicación social de la Universidad Pontificia Bolivariana.
Alexander Pérez Gulfo @alexander.perez
Hombre de 37 años nacido en Bayunca, corregimiento de Cartagena (Bolivar), en el año 1980. He vivido todo mi vida en ese corregimiento en donde vivo muy feliz. Tengo como profesión, ser Ingeniero de Sistemas egresado del Tecnológico de Comfenalco...
Blanco Hernandez Rolando De La Cruz. @blanco.hernandez
Rolando de la Cruz* nació en Cartagena de Indias el 3 de mayo de 1966. Influenciado desde su niñez por los maestros del cuento fantástico, comenzó a escribir en su adolescencia. En el anonimato por casi tres décadas, el azar (¿?) lo llevó a la...
Andres Jerónimo Ochoa Serra @campbell.gaos
Nacido en la ciudad de Cartagena de Indias, Bolívar (Colombia) en el año 1955; en el seno de una familia trabajadora. Me he desempeñado como conferencista de algunos temas relacionados con la comprensión lectora y otros relacionados con el cuento...
Maria Teresa Cuesta @machycg09
Nací en Colombia, de Cartagena, Bolívar. Tengo dos niñas: Daniela y María Camila. Viví una época de mi vida en la provincia de Maguangué, de allí surge la idea de escribir la novela Erase una vez una realidad. Muchas situaciones fueron vivida...
Genz González Ariza @genz.gonzalez
Nacido un 15 de Enero 1953 en San Martín de Loba Bolívar; primera promoción de PRÁCTICOS AGRÍCOLAS del Colegio Cooperativa de San Martín de Loba e integrante de la ultima promoción de los Bachilleres Técnicos Agrícolas de Colombia del extin...
Yair Padilla Miranda @yair.padilla
Mi nombre es Yair Padilla Miranda, nacido en la ciudad de Medellín, y me encuentro actualmente Mompós - Bolivar.
A día de hoy estoy en busca de la realización de mis proyectos personales, apasionado a la literatura con un largo camino por recorr...
Diana Marcela Lopez Mora @talentosdilo
Soy una mujer fuerte en carácter, de poca edad, pero llena de experiencias y con una gran historia personal la cual me ha servido para crecer, madurar y superarme. No suelo rendirme con facilidad, una de mis más grandes debilidades es que soy realm...
Leonardo Contreras Peña @leonardo.contreras
soy de mompos tengo 23 años soy escritor desde lo doce año, y es mi pasión hacerlo espero llegar muy lejos.me gusta escribir versos, poemas poesía y cuentos,también me gustan las novelas románticas la narración en versos y las canciones.actual...
Valeria Cogollo @valeria.cogollo
Obsesionada con una banda de 4 miembros, con asiáticos , comida, libros & anime
Rodolfo A. Correa Brigante @rodolfo.correa
Abogado, Especialista en Conciliación, Arbitraje, y Resolución de Conflictos.
Nacido en Buenavista (Sucre) residente en cartagena, Colombia por más de cuarenta años. A escrito
Tres libros.
MI DURA BATALLA, AUTO BIOGRAFÍA, LAS BABUCHAS DE M...
Jesus Orlando Martheyn Berbesi @jesus.orlando
Jesús Orlando Martheyn Berbesi, Nacido en Cartagena, Colombia.
Maria Teresa Cuesta Gomes C @machycg
Nací en Colombia, en la ciudad de Cartagena de Indias, en donde he vivido la mayor parte de mi vida, y un día caminando por las calles del centro de la ciudad, me encontré una familia pidiendo limosna, eran desplazados de la violencia, me contaron...
Giovana Iglesias @giovana.iglesias
Cómo diría mi amigo Camilo Villa resumir con palabras la vida misma es tan difícil cómo lo puede ser escribir para otros; escribir para los niños y a la vez al niño interior de los adultos no es tarea sencilla, los primeros si encuentran inter...
RiCKY AMARIS @ricardo.jose1
Mi nombre es Ricardo Jose Amaris Medina, tengo 19 años y desde los 16 escribo.
Heidi Mendivelso @heidi.mendivelso
Docente de Psicología de la Fundación Universitaria Luis Amigó. Directora de Fundación Cimientos, Colombia
Rosmery A. H. @rosmeryderkins
Rosmery nació en 13 de octubre de 1995 en la ciudad de Barranquilla, (Colombia). Es ingeniera Electrónica y escritora por vocación; su carrera empezó en la plataforma Wattpad, donde publica sus borradores totalmente gratis. Ha ganado concursos en...
Jorge Stalin De la Cruz Sierra @jorge.stalin
Licenciado en educación con una maestría en educación y pedagogía.
William Delvalle Cortina @william.delvalle
Nací en Cartagena el 2 de septiembre de 1946, ciudad donde realicé mis estudios primarios y secundarios. En la
universidad de la ciudad de Tunja obtuve el titulo de licenciado en Física y Matemáticas. Soy autor del libro 33 Historias de Don Na...
Ivan Posada @ivan.posada
Escribir viene del alma...
Daniel Lopez @daniel.lopez
Fotógrafo y escritor.
José Luis Cardona García @joseluiscg
Nació en Cartagena de Indias, Colombia, el 6 de mayo de 1963. Es Contador Público de profesión pero no ejerce desde 2010.

Ha realizado postgrados en Finanzas y en Docencia Universitaria.

Su larga trayectoria empresarial le ha permitido des...
Lorsy Julio De La Espriella @maililith
Especialista en gestión y seguridad de base de datos, amante de la lectura, me encanta escribir, leer, pasear, felizmente casada con el hombre mas maravilloso del planeta entero.
Raul Eduardo Patiño Zambrano @raul.eduardo
Oficial de la reserva activa de nuestro Ejercito Nsacional con el grado de Teniente Coronel.-permaneci en servicio activo durante 25 años, Posteriormente Rector Militar del Colegio Militar Almirante Colon de la ciudad de Cartagena.-permaneci durant...