AutoresEditores.com

Autores de Bolivar - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Rafael Núñez González @rafael.nunez
Maestro en Teología y un amante de las ciencias.
Ingeniero de profesión, Magíster en Administración de Empresas y Especialista en Dirección de Proyectos.

Disfruto estar inmerso en mis propios pensamientos, soy un apasionado por la música, l...
Juan Pablo Valero @jpvalero
Juan Pablo Valero García, Ph.L. se licenció en Filosofía y estudios de la religión en la Universidad Santo Tomás de Colombia. Se ha desempeñado como docente, investigador y escritor en diferentes instituciones academicas desde el nivel básico ...
Clareth Lenin Duran Borrero @clareth.lenin
Clareth Lenin Duràn Borrero

Ingeniero electrónico C.U.C

Técnico Profesional en telecomunicaciones SENA

Autodidacta - investigador en teología
M.b. Franz @m.b.franz
Colombia. Escritor exiliado en Orán-Argelia. Su vida es un misterio. Con un coeficiente de 135, a 4 puntos de Neil Armstrong, es considerado casi genio. Fue diagnosticado con Agorafobia después de morir su prometida. Ha sido objeto de persecuciones...
Juan manuel de jesús alvarado montejo @juan.manuel4
Me gusta escribir y me encantaría publicar mi primer libro
Melissa González Ortiz @melissa.amparo
Nació en la ciudad de Cartagena el 3 de Marzo de 1993.
La segunda y única hija de tres hijos.
Sus padres fueron Luz y Efrain, una asesora y un trabajador independiente.
Estudió en la misma ciudad donde nació , en el colegio Comfenalco y en...
Brian Jaraba Villamil @brian.ynz
Mi nombre es Brian Jaraba Villamil, nací en la ciudad de Cartagena de indias - Bolívar en el año de 1993, actualmente me dedico a la parte de sistemas, cada uno de mis logros están relacionado con los computadores sin dejar de lado que también m...
yesica salas barba @yesica.salas
Nacì en Magangue Bolívar y desde los 5 años vivo en cartagena, tengo 39 años , madre de 4 hijos y licenciada en lengua castellana y humanidades actualmente laboro en un editorial transcribiendo libros para el área de lenguaje pero mi sueño es ...
Adriana Llano Restrepo @allano
Filósofa y periodista. He escrito estos libros:
Colombia, un país de oportunidades, Villegas Editores,
Amores con Epitafio. Sic Editorial. Bucaramanga.
El Septimazo: Periodismo público en tiempos de Uribe. Sic Editorial. Bucaramanga.
Candela...
Jose David Ricardo @josedavidr
IT workers | Autor | originario de Magangué- Bolivar, actualmente redacta un blog que lleva su mismo nombre.
Kelly Anahis Figueroa Montilla @kelly.anahis
cristiana evangelica, escritora de 5 libros.
Margareth Sofia Ibañez Diaz @margareth.sofia
(12 DE MARZO DE 1976) DOCENTE, PEDAGOGA, POETA Y ESCRITORA,DOCENTE EN LA INSTITUCION EDUCATIVA JULIO CÉSAR TURBAY NACIDA EN EL CARMEN DE BOLIVAR EN EL DEPARTAMENTO DE BOLIVAR HIJA DE REGULO IBAÑEZ Y ALBA INES DIAZ BLANCO, NOMINADA EN EL AÑO 2019 ...
Maria Victoria Garcia Azuero @maria.victoria.garcia
Genealogista e Historiadora

Miembro de la Academia de la Historia de Cartagena de Indias

Miembro de la Academia Colombiana de Genealog[ia
Maria Victoria Garcia Azuero @maria.victoria.garcia.azuero
Genealogista, historiadora, Miembro de Número de la Academia de Historia de Cartagena de Indias.

Autora de: Biografías de Personajes Cartageneros - Genealogias Familias Cartageneras, Tomo Uno y Dos.

Investigadora durante 20 años de las famil...
Luis Germán Pérez Marrugo @luis.german1
Acrónimo: Lgerprezmar
Colombia, 22 de enero de 1973. Varios oficios en que me he desempeñado han dado fuerza a mi iniciativa como escritor. El entusiasmo por publicar como autor editor me llevó a colocar en esta página mis primeros libros con al...
Ana Hdez @ana.hdez
Nací en la calurosa Cartagena de Indias, también llamada Corralito de piedra, ciudad de Colombia. Desde niña me cautivo la literatura, en especial la Poesía. A los 10 años participe en un recital de Poesía organizado por colegio. Este momento f...
Lynn Puello @lynn.puello
Lynn Puello nació el 17 de noviembre de 1995 en Turbaco- Bolívar, (Colombia), desde muy pequeña su imaginación la ha sabido acompañar por varias etapas de su vida, en donde “volar no solo se limita al hecho de tener alas y el soñar no solo se...
Luis Daniel Vargas Flórez @luis.daniel
Daniel vargas, nacido en Cartagena Colombia el año 1989,fue criado en un hogar con cuatro personas, madre, padre, y dos hijos, entre ellos el, familia la cual carecía de recursos económicos, razón por la que su infancia no fue académicamente ...
Angel Custodio Paternina Maza @angel.custodio
Ciudadano natural de Cartagena de Indias (1949), hizo estudios superiores en Ciencias Sociales y Económicas en la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia en 1977, Tunja, y Especialización en Gestión de Centros Educativos en la Universid...
Kary Rojas @kary.rojas
Cartagenera nacida en el año 1969, con una patologia fisica llamada Acondroplasia. Escritora, maestra, músico, conferencista internacional
Genesis Del Carmen Jimenez Gonzalez @genesis.del
Hola! Mi nombre es Genesis Jimenez y tengo 24 años de edad, Naci en Cartagena de Indias, y desde muy pequeña me ha encantado la lectura, soy escritora de una serie de Fanfics, en una plataforma bastante reconocido a nivel mundial.
No tengo un gene...
Henry Ivan Bayona Mejia @heibame
Ingeniero de Sistemas.
Investigador Profesional
Capitán de Yate
Buzo Comercial
Especialista en CAD
Jose Lopez @jose.lopez2
Un joven que encontró en escribir la mejor manera de cambiar el mundo!
Rafael Eduardo Yepes Blanquicett @rafael.eduardo1
Docente, Licenciado en Filosofía y Letras, U. Santo Tomás; Especialista en Didáctica del Lenguaje y de la Literatura, U. de Cartagena; Abogado, U. de Cartagena, escritor, poeta, cuentista y ensayista. Coordinador Académico en I. Educativa Oficial...
Isabella Olier Consuegra @isabella.olier
Me encanta escribir, es mi más grande pasión. ❤️
Giovana Iglesias @giovanaiglesias
Escritora de cuentos para todas las edades
Roberto Carlos Rhenals Jimenez @roberto.carlos2
Me considero mas que escritor, un vividor, de esos que cuentan la vida de los demas porque la suya no le parece interesante. Escribo desde cuando mi padre lo mató el carro de la electrificadora y mi madre me abandonó llevandose detras de sí un eje...
Juan Camilo Arias @jcarias123
Me gusta escribir y leer novelas.
Roger L. Chico @roger.luis
Roger Luis Chico Cabarcas es un destacado escritor originario de Cartagena, Colombia, especializado en narrativa breve. A lo largo de su vida, ha participado activamente en foros y talleres dedicados al cuento, la novela y la poesía. Su profunda fas...