AutoresEditores.com

Autores de Bolivar - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Giovana Iglesias Acosta @giglesias
Escritora de cuentos para todas las edades.
Jose Antonio Becerra Torres @jose.antonio1
Nacido en la población de Calamar Bolívar, docente de aula de la asignatura de Lengua Castellana en la Institución Educativa de Machado Arroyohondo Bolívar.

Por otra parte, es escritor, ha publicado una serie de libros titulados "La Magia en e...
Carlos Alberto Perez Acosta @merkeva
Banqueño de nacimiento., oriundo de Hatillo de loba Bolivar 1970 Colombia desde pequeño me interese por la ciencia, y el saber, es asi que me he dedicado al estudio de las ingenierias, ingenieria industrial, con estudios avanzados en ingenieria qu...
Daniel E. Florez Muñoz @daniel
Abogado de la Universidad de Cartagena, Candidato a Magister en Estado de Derecho Global y Democracia Constitucional por la Universidad de Génova (Italia) y Candidato a Magister en Derecho por la Universidad de Cartagena.
Docente Investigador de l...
Evaristo A Ujueta Amador @evaristo.a
Colombiano.
F.Nacimiento 09/12/1951
Abogado.
Estudio literatura en la U de cartagena.
Javier Doria @javier.doria
1981, Colombia sur América. Es en la actualidad el Divulgador del Marketing Digital en Internet.
Su trabajo y conocimiento le han permitido crear info-productos, realizar numerosas ventas de productos digitales a diversos sectores de la industria.
...
Jose Manuel Rodriguez Rangel @jose.manuel
NACIDO EN 1960 EN EL BANCO, MAGDALENA, ESTUDIÉ DERECHO EN LA UNIVERSIDAD DE CARTAGENA, PUBLIQUÉ LOS LIBROS DE POEMAS AL MORIR Y CUANDO LLORA UN POETA Y EL DE CUENTOS EN NAVIDAD. TENGO INÉDITO EL POEMARIO EL ALMA DE MIS HUELLAS Y EL LIBRO JURÍDICO...
Jose Pablo Velasquez Salazar @jose.pablo
un soñador enamorado
trata de un joven que se enamora por primera vez y esto ocurre en la escuela el era muy tímido y por eso le era muy difícil de expresar sus sentimientos ala mujer que le gustaba todo esto va relacionada con un pequeño dram...
NELSON RAMÍREZ CUELLO @rapha45
De nacionalidad colombiana, Médico y Cirujano egresado de la Universidad de Cartagena (Colombia), Magister en Medicina Biológica-U. Complutense de Madrid-IAH, Postgrado en Medicina Antianging-FUSM, Especialista en Gerencia en Salud-Unicartagena.
Francisco De La Peña Cantillo @francisco.cantautorescritor
FRANCISCO DE LA PEÑA ES NATURAL DE CARTAGENA/COLOMBIA
PASTOR FUNDADOR DEL MINISTERIO EFATA-RECIBIREISPODER CON SEDE EN LA CIUDAD DE CARTAGENA .
ES CREADOR E INTERPRETE DE SU MÚSICA CON UN TRABAJO YA REALIZADO CON OCHO CANCIONES TITULADO:PADRE AMO...
Miguel Yances Peña @myances
Miguel Yances nació en Colombia en 1950. Estudió primaria y bachillerato clásico en el Colegio Salesiano San Pedro Claver en la ciudad de Cartagena, ciudad a la que fue trasladado a los pocos días de nacido

Es Ingeniero Electrónico de la Uni...
norys maria @norys.maria
bueno yo quisiera que todos leyeran mis historias como GNOMOS en acción que saldrá pronto
Fernán Tamayo M. @fernan.tamayo
Fernán Tamayo es un escritor que trata interesantes temas relacionados con filosofía, ciencia, antropología, sociología y literatura. Su visión de la existencia se muestra como un agnosticismo teísta en lo que respecta a la existencia de Dios ...
Clara Luz Patrón Monterrosa @clara.luz
naci en baranquilla (colombia), estoy escribiendo desde 2011, ya tengo varios libros de diferentes temas, como reposteria, motivación, infoproductos, de salud, de confección y bordado. todos en pdf y quiero colocarlos en plataforma para venderlos.
LILI @lilian
Mi nombre Lilia Rosa Avila Arias
Casada con 3 hijos, dos hombres y una mujer
Terminé secundaria y auxiliar de enfermería, he trabajado en programas humanitarios con la ONU, con niñas, niños y adolescentes.
Soy confeccionista
Hector Augusto Perez De Avila @hector.augusto
Naci y creci en Cartagena de Indias, Colombia, en el año 1983. Soy médico y un escritor ocasional.

Soy sensible y observador, me encanta la lectura, el cine, el anime y por supuesto la escritura.

Desde mi adolescencia me ha encantado en esc...