AutoresEditores.com

Autores de Valle - Colombia

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Catalina Astudillo Delgado @catalina.astudillo
Psicóloga, Especialista en Educación y Sagrada Escritura, Consultora Mindfulness EDTe, autora, expositora y tallerista sobre temas relacionados con Desarrollo Humano Transpersonal.
Considero que el trabajo más grande e importante se debe hacer p...
Fanor Italo Quesada Salazar @fanor.italo1
Fanor Italo Quesada Salazar
Lic. Administración de Empresas.
UNIVERSIDAD CATOLICA.
CHARLAS Y CONFERENCIAS:
Aprendiendo a ser Padres
Educando a los Hijos
Como porque y para que se forman los Grupos
Liderazgo como formar lideres
los Esposos "l...
onofre quezada gonzales @onofre.quezada
Nacido y criado en Colombia, Onofre Quezada es un colombiano de cuarta generación. Proviene de una familia modesta. Su padre granjero y su madre ama de casa. Onofre es un emprendedor y escritor de más de 70 libros, los cuales puedes encontrar en la...
Chelsea Joya @chelsea.joya
Soy Chelsea Joya Becerra, una joven que se embarca en la emocionante travesía de la vida.
Disfruto mucho la compañía de mis amigos y familia, unos más que a otros, y me agrada compartir mis ideas o pensamientos con quienes tengo mas confianza, ...
JULIA MARIELA RESTREPO VELASCO @julia.mariela
Administradora de Empresas Especialista en Mercadeo Finanzas Alta Gerencia, y en el Sector Empresarial, Salud, Solidario y Aseguramiento.
Maria Camila Caicedo @maria.camila1
Administradora de empresas, bilingue.
Juan Camilo angulo ramirez @juan.camilo8
The end of the funiing world
Hector Mario Lopez Escobar @mariolopez3030
Escritor e investigador independiente en temas relacionados con la vida despues de la muerte, director de cine y apasionado fotógrafo.
Me interesa mucho el tema de la vida despúés de la muerte por muchos casos que viví y que escuché de testigos...
vladimir peña altamar @vladimir.pena
En el año 2018, embarqué en un viaje extraordinario que marcó el inicio de una revolución en la pedagogía, transformando al ajedrez en un poderoso método educativo. Este viaje culminó en la creación de mi primer libro titulado "Por qué el aj...
Flavia Mesa @flavia.mesa
Mujer laboriosa,recursiva ,intrépida,emocional y con mucho sentido de creatividad para transformar lo difícil en lo más llevadero ,con optimismo!
Comunicadora Social.
Jesús Esteban Agredo Lozano @jesus.agredo
Compositor, músico, escritor y poeta. Su primera profesión fue la de ingeniero mecánico (2019), sin embargo, se decantó por el arte como forma de expresión. A sus 27 años lanzó su primer libro, Venus, una colección de poemas, romances y carta...
Jhon Jaime Pineda López @jhon.jaime
Es Tecnólogo en Administración de empresas, nació en Sevilla Valle, Colombia, en 1979. Entre varias aficiones la poesía y el dibujo son de sus favoritas. Lo transportan y le permiten encontrar su esencia. Cree que la poesía es dibujar con palabr...
Alvaro Zapata @alvaro.zapata
Nací en Cali Colombia en el año 1972 donde transcurrió parte de mi infancia y luego en mi juventud, viaje al exterior donde no solo aprendí mi segunda lengua sino que también crecí en experiencias.
SUGEY FUENMAYOR VELEZ @sugey.fuenmayor
Sugey Fuenmayor Vélez, nació en Maracaibo, Estado Zulia, Venezuela en 1984.
Es Readaptadora social, Psicopedagoga y Coach en liderazgo y vida. Amante de los animales y una líder por naturaleza, en su vid ano exites nad imp
Fue coordinadora educa...
Yeifer Orozco @yeifer.orozco
Desde los mágicos valles de Colombia surge Yeifer Orozco, el autor de flores y tragedias. Aunque su educación le llevó por caminos diversos, su sed inquebrantable de conocimiento y creatividad lo guió a las letras.

Tras completar la educación...
J.I.A (El Poeta Loco) @jorge.ivan3
Hola mi nombre es Jorge Iván Alzate, me conocen con el seudónimo El Poeta Loco.
Nací en Pamplona Norte de Santander, El 21 de febrero de 1974, soy el 7mo de 9 hermanos.

Mi padre se llamo: Nicanor Arredondo, fue motorista (Ya fallecido), y mi ...
Diana Marcela Bernal Saavedra @diana.marcela2
DIANA MARCELA BERNAL SAAVEDRA
Seudónimo: Fénix
Ocupación: Autora, Poeta, Editora, Escritora,
Compositora.
Lugar de Nacimiento: Ginebra-Valle del Cauca, Colombia.
Del 08 de agosto de 1988.
Los estudios primarios los cursó en el Institución ...
Paola Andrea Caicedo Angulo @paola.andrea3
Paola Andrea Caicedo Angulo, nacida en la ciudad de Santiago Cali, Colombia. Enfermera magister en nefrología. Me he dedicado a servir a las personas en estado critico y en mis ratos libres escribo poesía, cartas y crónicas.
Erly Julieth Sánchez @erly.julieth
Niña de 1998. Adolescente del 2010. Adulta de la época más irreverente y absurda de la humanidad. Apasionada por la Ciencia Ficción y la investigación en general, mi trabajo se ha basado en editar y comentar a mis amigos, que también son mis musas.
Beken Bauher Marin Zapata @beken.bauher
Beken Bauher Marin Zapata, nació en cali valle, sus estudios en tecnologia fueron en la universidad Santiago de cali, dónde se convirtió en inversionista y apasionado por los libros.
Carolina Palacio Ramírez @carolina.palacio
En mi haber tengo dos novelas de fantasía... y un sin número de poemarios sin terminar. Mi primer libro fue publicado cuando tenía doce años de edad y lleva por título “Evangelín y yo”, mientras que el segundo vio la luz a mis catorce años...
Jose Edinson Ibarra Caipe @jose.edinson
José Edinson Ibarra C. es Colombiano Licenciado en Teología con énfasis en Psicología, técnico en ingeniería de sistemas, técnico en animación recreación y deportes, es un Instructor de ajedrez e Investigador teórico apasionado gustoso del ...
Harry Michael Ball @harry.michael
As a writer, I believe that writing with passion is one of the most powerful ways to connect with my audience. When I write with passion, I'm able to infuse my words with emotion, energy, and enthusiasm that can be felt by my readers.
To write with ...
Jesús Fernando Domínguez Hernández @jesus.fernando
Especialista del Sector Salud, Gerencia, Administración y Mercadeo. Autodidacta creador de propuestas e ideas de negocios para el Sector Salud, Clínicas y Hospitales, a su vez Creador de actividades en educación en salud como congresos, seminarios...
Diana Marcela Rodríguez Caicedo @diana.marcela.rodriguez
Desarrolladora web de profesión, y por un gran interés por el conocimiento acerca del comportamiento humano, formada en psicología e inteligencia emocional, certificada en ética profesional, los sistemas y su integración en la vida diaria; y com...
juan carlos @juan.carlos19
mi abuela me regalo unas novelas en 1998 y desde entonces me gusto la lectura. Después me intereso escribir una novela biográfica en 2000 y luego un ensayo de filosofía en 2013, todos sin publicar
Luis Edgar Cutiva Gutiérrez @cutiva.luis.edgar
Soy Comunicador Social y Periodista Digital 4.0 desde hace 33 años
Soy Escritor por naturaleza desde los 14 años, tengo varios escritos registrados en la DNDA y estoy en el proceso de animarme a empezar a publicarlos y por eso estoy aquí.
Soy M...
Fernando A Garcia B @fernando.a
Profesional en Economia con Maestria en Administracion de Empresas y Especializacion en Docencia Universitaria. Exgerente general de la empresa "Coimpresores Ltda". Profesor universitario en las catedras de "Principios de Economia" y "Microeconomia"
...
Manuel Tiberio Bermúdez Vásquez @manuelti
Manuel Tiberio Bermúdez

Caicedonia Valle, 1949. Periodista, Locutor, fotógrafo y escritor. Jefe de Prensa durante los años 2000, 2002, 2003 y 2005 del Encuentro Nacional e Internacional de Escritores por la Paz de Colombia, en el Municipio de C...
F.A Sanabria @alberto.sanabria
Conferencista y escritor, Nacido en Palmira, Valle del Cauca Colombia, .Administrador de empresas con Maestria en Neuromarketing de la Universidad internacional de la Rioja España, Certificado en PNL código Nuevo y Psicoterapia transpersonal.
ha ...
Angel @ediangel7rw
Me apasiona leer y descubrir nuevas cosas para narrar y compartirlas, después de todo, en eso se radica la existencia, compartir
ARMANDO BONILLA HAASE @armando.bonilla
ARMANDO BONILLA ES UN INGENIERO CIVIL APASIONADO POR LA VIDA. DURANTE CASI CUARENTA AÑOS HA EJERCIDO ESTA PROFESIÓN. EN 1991 INICIO UNA NUEVA ETAPA SIGUIENDO COMO MODELO DE VIDA LAS ENSEÑANZAS DE JESUCRISTO. ACTUALMENTE VIVE EN CALI (COLOMBIA) CO...
David Sánchez @locosescritos
Mi Nombre es David Sánchez, escribo por pasión, me encanta la música, el audiovisual y la fotografía...

Me gustan los asados, los jugos y ver películas, conocer personas es algo divertido e interesante...

las historias que se publicarán ...
El Ultimo Lobo Estepario @eule
dentro de mi habiatan dos seres, el primero es el ingeniero frio y calculador, que todo lo contabiliza y no da puntada sin dedal y el otro ser, es el poeta soñador y loco, que ama la lectura, y disfruta de la muerte del dia con una copa de vino.
Breyner Jimenez Navia @breyner.jimenez
Naval Officer, Master in Management of Technological Innovation, Cooperation and Regional Development, Specialist in Statistics and Organizational Development, Industrial Engineer with emphasis on productivity and competitiveness. With experience in ...