AutoresEditores.com

Autores de Ecuador

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Mario Hernan Zúñiga Albán @mario.hernan1
Poeta, pintor, grabador y docente de la Universidad de las Artes de Guayaquil-Ecuador.
Exhibe su obra desde 1967, en vinculación paralela en relación con recitales de poesía, eventos que a la fecha incorporan las tecnologías alternativas del vid...
Gae Medal @gae.medal
Nací en Portoviejo, Ecuador, un 17 de febrero de 1958. Soy graduado en Ingeniería Comercial, he laborado en empresas atuneras, de puertos y como profesor de colegio y universidad, por más de 30 años.
Escribo desde los 15 años, dedicándome a la...
Aureliano Perez @suluk.ediciones
Autor, traductor y editor de textos sufis
Imelda Edilma Troya Morejón @imelda.edilma
IMELDA EDILMA TROYA MOREJON
 DOCTORADO - PHD. EN CIENCIAS HUMANAS DE LA UNIVERSIDAD ZULIA . VENEZUELA.
 MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS EDUCATIVOS Y SOCIALES
 ESPECIALISTA EN LIDERAZGO Y GERENCIA
 DIPLOMADO EN GERENCIA EDUCATIVOS ...
Jaime Alcivar Intriago @jaime.alcivar
Jaime Alcivar Intriago, nacio en Portoviejo el 23 de Julio de 1978. Se ha dedicado a la investigaciòn de la historia y cultura local. Es editor y autor de los siguientes libros:
Nativos del Manabì Prehispànico 2011
Manavi-Mana...
Sheila Quinapanta @sheila.quinapanta
Soy una chica que busca ayudar a personas que se encuentran en la misma situación para así evitar que cometan mis errores y mejor a base de ello puedan tomar mejores decisiones ya que como dice en una parte de mi libro cometer errores esta bien per...
Ricardo Ayala Tamayo @ricardo.ayala
Este sueño empezó cuando tenía 15 años, joven que lo tenía todo en la vida un papá una mamá una familia pero sin apoyo de nadie a la vez. encontró en una patineta su felicidad, su libertad, su manera de expresar lo que sentía y aprendió mu...
Hector Pauta Villamar @hector.pauta
Daniel Pauta (1979-) nació en Guayaquil, Ecuador, , creció en un barrio marginal al norte de Guayaquil, cuando no habían servicios básicos. Durante veinte años ha estado involucrado en emprendimientos sociales y escuelas de emprendedores. En en ...
Alfredo Romero @alrofer
Soy un escritor venezolano, nacido en La Isla de Margarita, residiendo actualmente en Ecuador. Me inicié en la lectura a los siete años. realicé diversos cursos literarios en la isla, en la Asociación de Escritores del estado Nueva Esparta, en li...
Maritza Vera @maritza.vera
Hola me gusta escribir y tengo mucha imaginacion asi que espero que les guste mi contenido
Piedad Maria Del Pilar Arevalo Peña @piedad.maria
María Arévalo Peña, nació en Cuenca, Ecuador, el 10 de enero de 1963. Sus estudios primarios y secundarios los realizó en la Unidad Educativa Particular María Auxiliadora, y los universitarios en la Universidad de Cuenca, en donde obtuvo el t...
Patricio León Jalón @pleon
Guayaquileño de nacimiento, de actividad empresario y asiduo lector.
Padre de cinco hermosos hijos por quienes lucho día a día.
Andrés Tapia @andres.tapia
Escritor por diversión
Pablo Hernán Gabela Molina @pablo.hernan
Lcdo. en Psicología Clínica
Diplomado en D.D.H.H
Magíster en Investigación Educativa y Docencia Universitaria
Jhon Carlos Armijos Martínez @jhon.carlitos593
Estudiante de el amplio mundo de las Ciencias Sociales y la Historia, amante a los viajes y aventura, transmito parte de mis aventuras en Youtube//Jhon-Carlitos
Christian David Franco Crespo @christian.david1
Doctor en economía agraria, docente investigador y consultor en temas de agricultura familiar, seguridad alimentaria y cambio climático para poblaciones andinas de sudamérica
Herminio Piruch @herminio.piruch
Herminio Piruch, nacido el 25 de julio de 1971, Morona Santiago, Ecuador. Actualmente vive en Paquisha,Zamora Chinchipe, en el mismo país.
Docente, artista y escritor bilingüe, español y shuar chicham, idioma autóctono y oficial del mismo país.
Julia Nayeli Guevara Vera @julia.nayeli
Soy Escritora de Fanfic ♡
Martha María Carpio Valarezo @martha.maria
Ecuador » Loja » Loja
(Loja, 1975), Doctora en Psicorrehabilitación y Educación Especial, Magister en Desarrollo Comunitario y Docente por vocación.

Inicia mi aventura en las letras, por iniciativa propia, con una afición por las historias vividas y con un ...
Ramiro Gonzalo Benavides Guachichullca @ramiro.gonzalo
Licenciado en Ciencias de la Educación,
Master en Pedagogía de los idiomas nacionales y extranjeros.
Radiodifusor durante doce años y actualmente docente en una institución pública.
Alfredo Lozano @alfredo.lozano
FORMACIÓN ACADÉMICA:

• Arquitecto. Facultad de Arquitectura. Universidad de Cuenca 1980
• Técnico Urbanista. Instituto de Estudios de la Administración Local. Madrid 1985.
• Doctor Arquitecto. Escuela Técnica Superior de Arquitectura....
Carlos Carvajal @carlos.carvajal1
Médico, apasionado por la salud de los trabajadores desde la ciencia
Erick David Luna Rivera @erick.david
Hola, mi nombre es Erick Luna. No me considero escritor, pero me gusta mucho la lectura y la escritura, por ende hago el intento de escribir libros.
Faz @faz
Estudiante de Enfermería, Universidad de Buenos Aires Argentina.
Edad 19 años
Tengo un gusto desde pequeña por la escritura,lectura , pintura y entre distintas aficiones, espero poder escribir buenas historias y cuentos, es un inicio pero creo ...
Elena Álvarez León @elena.alvarez
Ing civil, con interés en construcción sostenible
Alex Geovanny Cedeno Briones @alcebri
Ecuatoriano de Nacimiento, profesional y especialista en Administración Financiera, Auditoría y Administración Pública.
Carolina @lilipaganini
escritora y poeta / 7 años de escritura, amante de la música clásica y el buen gusto por el vino , la escritura no solo representa mi vida , también representa lo que soy y mis deseos , siempre tengo en cuenta que soy una mujer decidida
María Gabriela Larrea @gabriela.larrea
Esscritora y poeta quiteña.
Narcisa Narváez Apolo @narcisa.narvaez
Narcisa Narváez Apolo -Ecuador- 54 años, Escritora y Periodista. Miembro del Grupo Hacedores literarios del Conglomerado Literario Internacional - Perú-. Coordinadora del Grupo Literario Internacional Luna Rapsódica Azul. Miembro del Grupo Poesí...
Cristina Quinga @cristina.quinga
Ana Cristina Quinga Solano, nació el 4 de marzo de 1991(Quito-Ecuador) Hija de Sara Solano y Jaime Quinga, segunda hija de este matrimonio con cinco hijos, tuvo una niñez tranquila y feliz, estudio toda la primaria en una institución católica y l...
Gastón Fernández Zapata @gaston.fernandez
Coach de Vida, Coach Ejecutivo, Ingeniero Comercial, Master en PNL & NS. Pensador, padre y esposo.
Mayerly Scarlet Echeverría Vallejo @mayerly.scarlet
Soy Mayerly Scarlet Echeverría Vallejo, nací el 2 de Diciembre de 2001,ciudad Babahoyo, provincia Los Ríos , Ecuador. Mi madre es Martha María Vallejo Campuzano ama de casa y mi padre Juan Carlos Echeverría Carrasco trabaja como servidor públic...
Lars Eriksson @lars.eriksson
Ciudadano sueco, nacido 1945, vivido y trabajado en América Latina en 1969 y permanentemente desde 1972 hasta la fecha. Radicado en Ecuador desde 1986. Funcionario del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo 1972-86, en Ecuador, Cuba, Rep...
Brigette Antonella Jácome Ayala @brigette.antonella
soy Brigette Antonella quiero crear mis propios libros me gustaría expresar toda mi imaginación y emociones en palabras , quisiera que mis escritos también la gente se una a mis emociones con solo leer
Marcelo Pacheco Barrera @marcelo74
Marcelo Pacheco Barrera, Abogado, Guitarrista y Compositor ecuatoriano, nació en Cuenca en 1974 y, desde 1995 dicta clases de Guitarra en el colegio de Artes "Conservatorio José María Rodríguez" y, desde diciembre del 2018 dicta clases de instrum...