AutoresEditores.com

Autores de España

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Noelia Puigdengolas @noe
Escritora por afición de toda la vida. Disfruto de la lectura de otras personas que saben adentrarme en las historias de sus personajes literarios.
Claudia Ros Jareño @claudiafanlectora
Hola, soy Claudia.
Una de mis muchas aficiones es escribir. Desde pequeña me ha gustado leer desde hace unos años escribo historias en wattpad y potterfics.
Escribir no es un hobbie, es un arte.
Florentino Santos Barbero @floren
Autor autodidacta, tiene publicados entre otros:
Trilogía (Tres en uno)
La Estrella de David (Cuento)
Relatos de un abuelo (Autobiográfica)
Ciego por un día (Novela)
Salto en el Vacío (Novela)
Mi paseo soñado por las calles de Hervás (Gu...
Jesús Cano Sola @jesus.cano
Maestro de E. Primaria
Maria Catalina Molina González @maria.catalina
Mari Katy, Córdoba (España). Nacida en 1983.

Soy una escritora aficionada a las historias de comedia romántica, eroticas y de ficción ( vampiros, hombres lobos y brujas). Mi imaginación no tiene límites espero que os gusten mis creaciones.
Elham El Baraka @elham.el
soy una simple chica , con un simple sueño , ser escritora
Ikram El Baraka @ikram.el
tengo 20 años y naci en un pueblo de marruecos , en una humilde familia , mi sueño siempre fue ser escritora algun dia , llegar a ser jhon green . que la gente quisiera comprar mis libros.
He estudiado en el instituto Fernando Fernán gomez ,
Miquel Grau Pahissa @miquel.grau
Novelista y guionista de cine
Catalina Aroca Garcia @catalina.aroca
Es un pequeno libro pero muy grande en su interior se trata de la vida esta que nos rodea por eso lo e titulado amaner "vida esta"
Juan Galo @juangalo
Juan Galo nació en Madrid donde residió hasta los veintitrés años. Tras cursar estudios de electrónica, ejercer como analista de sistemas y especializarse en logística, comenzó a dedicar su tiempo libre en escribir artículos de opinión para ...
Ramón Puig @truman
Bueno que difícil es hablar de uno mismo como yo: soy Autor y compositor musical me gusta componer canciones modernas, Pop, Blues, Ambientales, Fusión de cualquier estilos y ritmo, letras de las canciones sirviéndome de la poesías en tema de comp...
Efraim Salmerón @efraimelcreador
Efraim Salmerón nace en Cieza el 10 de noviembre de 1988. Cursa la Diplomatura en Enfermería de 2006 a 2009, y, desde entonces, compagina su profesión con sus labores artísticas.

En 2013, y apadrinado por rostros de gran reconocimiento públic...
Juan Brambilla Vega @traduccionesjunguianas
Nací en Lima el 08 de Septiembre de 1969 y vivo en España desde Octubre 2000. En Lima estudié Administración de Empresas, en la Universidad del Pacífico. En Barcelona estudié un Máster en Psicología Analítica (2004-2006), en la Universidad R...
ELADIO MIGUEL MONTAÑO RODRIGUEZ @emonrod
Llevo 35 años en el gremio de la construcción.En este libro pongo mis conocimientos,experiencias y formación al servicio de todas aquellas personas interesadas en estos temas.
Boris Plamenov @boris.plamenov
Ingeniero Industrial actualmente trabajando en el sector nuclear. La pasión por las estructuras es mi mayor fuente de inspiración.
Isabel González Tamayo @isabelgonzalez
escritora y poeta
81 años
Jerezana
escritora desde los 13 años
escribo novelas y poesia
Rafael Senso Pozo @rafael.senso
Zaragozano nacido en 1963. Es militar de profesión siendo su campo de trabajo los sistemas de telecomunicaciones, guerra electrónica e inteligencia. Además es amante de la historia militar y le gusta investigar sobre el tema. También tiene como h...
Jerónimo García Pérez (Jegarpe) @jeronimo.garcia
Me llamo Jerónimo García Pérez (JEGARPE) profesor jubilado y poeta por vocación. Nací en Albacete, donde aún resido, el día 22 de Febrero de 1935. Así que tengo ya 80 años de edad cuando esto escribo. Mi amor por la poesía nació a los 14 a...
Mario Sáenz Martínez (La Rioja, 1996) @msm
Autor de "Metahipnótica" y "¿Se puede pensar una realidad sin filosofía?"; gestor de sus respectivas mercadotecnicas. Si quieres acceder a mi proyecto: metahipnotica.blogspot.com / metahypnotic.org
Manuel Miño Castro @manuelminocastro
Maestro de Educación Física, y Licenciado en Ciencias de la Actividad Física por la Universidad de Alicante, se inicia en el mundo de la escritura como forma de trasmitir pensamientos, conocimientos y experiencias con los lectores.
Especialista ...
Estela Rodriguez Jimenez @estela.rodriguez
Soy cubana, me gusta escribir desde niña vine a vivir a España con el propósito de escribir mi libro, me gustaría conocer escritores y autores y aprender mucho más, ya tengo dos libros de poesías es mi género y los cuentos de niños
Mikel Retegi @mikel.retegi
Nací, crecí y aquí estoy ahora, viviendo la vida como si no hubiera un mañana.
Fernando Goya Vargas @fernando.goya
Nacido el 31 de Mayo de 1968 en Barcelona, España, desde su juventud cultivó la creatividad literaria dentro de múltiples géneros como la poesía, la narrativa e incluso realizando composiciones musicales aunque siempre a nivel autodidacta.
Curs...