AutoresEditores.com

Autores de España

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Víctor B. Gómez @victorbgomez
Licenciado en Física, especialidad Astronomía/Astrofísica, por la Universidad de La Laguna (ULL, Tenerife, Islas Canarias, España). Doctor en Educación por la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED, Madrid, España). Astrónomo y f...
Laura Calvo Moriano @laura.calvo
Nacida en San Sebastián, el 13/07/76, en el seno de una familia trabajadora, de origen extremeño.

Vivió en Astigarraga, hasta los 30 años, que se mudó a Pamplona.

Casada, madre de una hija.

Aficionada a la lectura, escritura, a la Histo...
Yasmina Vega García @yasmina.vega
lectora, escritora a ratos y soñadora siempre.
Diego Lopez aka SpiralmanDj @diego.lopez
España » Lugo » Lugo
FUNDADOR Y DIRECTOR DE ZS ASI COMO PRODUCTOR Y DJ ESCRITOR COMPOSITOR, HABLAR DE EL HOMBRE ESPIRAL ES HABLAR DE UN ARTISTA.
SPIRALMANDJ SPDJ VIENE A NACER ENTRE 3 HERMANOS MAYORES EN EL SENO DE UNA FAMILIA VULGAR EN LUGO ,GALICIA EL 23 DE JULIO DE ...
Juan Cobaleda Peragón @juancobaleda
Diplomado en Fisioterapia
Máster en Investigación e Innovación en Salud, Cuidados y Calidad de Vida
Máster en Técnicas Osteopáticas del Aparato Locomotor
Máster en Nutrición Clínica y Dietética Hospitalaria
Doctorando en Ciencias de la ...
Nacho De Torres Elvira @nac1974
Escritor de origen humilde quiere abrirse paso en este difícil mundo literario
José Teófilo Gorrin Castellanos @yaguabo
Máster en Historia de la cultura. Profesor Universitario Jubilado. Tiene publicado varios libros con temas caribeños
Pepe Garcia Lopez @pepe.garcia.1992
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa...
Ismael Fabrega Moreno @ismael.fabregas
Original de Pilar de la Horadada,un pueblo al sur de la provincia de Alicante.Es un joven escritor y compositor.
José Javier Fernández Jáuregui @jjavierjauregui
Licenciado en Educación Física (1ª Promoción INEF Madrid)
Licenciado en Historia
Presidente Asociación Deportistas por la Vida y la Familia
Miembro Asociación Española de Filosofía del Deporte
Voluntario Olímpico
Entrenador Nacional de...
Francisco Relinque Barberan @francisco.relinque
Francisco Relinque Barberan nace en Benalup, Casas Viejas, un pueblo inmerso en la provincia de Cadiz en el año 1968, actualmente reside en uno de los pueblos mas bonitos de España, Vejer de la Frontera, donde conpagina deporte, su aficion a los t...
Alvaro Prian @alvaro.prian
Soy un chico de 18 años que pretende ser escritor, y que quiere cumplir su sueño algún día. Aún me queda mucho por aprender. Pero ¿Porque no seguir creciendo y aprender día a día?
Guillermo Aldehuela @guillermo.aldehuela
Yo también nací allá por el 53 y, como otros muchos, le tuve miedo a vivir.
Aunque hace muchos años que escribo, no ha sido hasta ahora que, con el paso del tiempo, he decidido publicar lo que escribo.
Puede ser que la vergüenza a ser leído m...
Maria Victoria De Stefano @marivi1801
María Victoria De Stefano (1961- )Nació en Caracas-Venezuela, de madre Venezolana y padre Italiano, ha vivido la mayor parte de su vida en su país natal trabajando en Mercadeo e Investigación de Mercados. En el año 2009 se mudó a Europa y despu...
Jordao Manuel Quizembe @jordao.quizembe
curso político básico; profesor de historia y geografía. Secretario provincial de información y propaganda del partido CNDA, Técnico de refrigeración y climatización de petróleo.
actualmente _ miembro político en FPA.
Meikakuna の_の @clara.roche
Básicamente quiero publicar mis libros. Aventura, comedia, romance y fantasía. Un poco de exageración lo mejora todo.
Francisco Arenas Martínez @francisco.arenas
Doctor por la Universidad de Filosofía y Letras de la Universidad de la Comunidad Asturiana. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid. Obtengo la Cátedra de Dibujo en el año 1974, ejerciendo de profesor en el IES Menénd...
Iván Lorenzo Pintado @ivanlorenzo
Vendedor hecho por mi mismo. Llegada la crisis tuve que iniciarme en esta encantadora profesión que hoy día es mi medio de vida.
Nuria de Espinosa @nuria.sanchez
Nuria de Espinosa, escritora, poeta, y historiadora aficionada, nacida en Barcelona..
Mis publicaciones: La novela de misterio, “No estoy sola” Cuatro poemarios “Momentos” “Sentimientos vitales” “A corazón abierto” y “Mis poemas ...
Manuel Arenes Jiménez @manuel.arenes
Nacido en valencia en 1984 manuel es un escritor de comedias muy entretenidas.
Ángeles Díaz Batista @angeles.diaz
A sus 48 años de edad, ha estado media vida ligada al mundo editorial, tanto por su profesión de diseñadora gráfica como por su pasión por la literatura.
Hoy día ejerce de asesora de autoeditores.
También es autora del blog filigranasafilada...
Franklin Alberto Díaz Lárez @franklin.alberto
Ciudadano de un lugar llamado "Mundo" por obligación; escritor por gusto y por vocación; maquetador y publicador de libros electrónicos por negocio; y abogado, docente universitario y especialista en inmigración por aburrimiento
Ismael Fuente Gamez @ismael.fuente
Escribo desde hace más de 8 años.
novelas, relatos y poesía.
sergio rodriguez guzman @sergio.rodriguez
mi intencion es de buscar un mundo mejor para todos
y mi expresion ,la verdera alegria o felicidad es cuando te sientes libre libre de que es la cuestion y eso es lo que busco
Andrés Medina Amórtegui @andrew.medina.a
Andres Medina Amortegui, nació el 2 de febrero de 1996 en Bogotá, Colombia.

Durante el 2013 estudió la lengua inglesa en la ciudad de Brighton, Inglaterra donde apropió pasión por el lenguaje y desarrolló gusto por la lírica en este idioma...
Jose Molina Sánchez @seliche
apostando en el mundo del manga
Andalucía Morales García @amordeluna
Andalucía Morales nace un de Febrero de 1984 en Cádiz.
Es publicista online y escribe su primer libro, "Herederas de un pasado, Guerreras de un presente", despues de ser años esclava del silencio.
Jose Manuel Ferro Veiga @j.m.f.v
José Manuel Ferro Veiga esta vinculó desde hace más de 30 años a sectores relacionados con la seguridad privada y pericia judicial, titulado en varias universidades( Universidad Europea Miguel de Cervantes, Universidad de la Rioja y Universidad N...
Pedro Carmona Contreras @kalimero
Tengo 49 años y vivo en Tarragona.
Kailuz-álvaro @kailuz
Formación en Derecho (licenciado UCM), Criminología (oposición como jurista criminólogo de instituciones penitenciarias), psicología (terapeuta en despacho de psiquiatría en madrid en terapias alternativas de sofronización), Periodismo Cientí...