AutoresEditores.com

Autores de Estados Unidos

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Ignacio Cárdenas Jr. @ignacio.cardenas
En la bella ciudad de Guadalajara, Jalisco-México (La Perla Tapatía, que le llaman), un 26 de septiembre de 1963, nace Ignacio Cárdenas Jr.
Hijo del Sr. Ignacio Cárdenas Domínguez y Sra. María de la Luz Arellano. Así por producto del amor, ...
JUAN PABLO GONZALEZ-VELASQUEZ @juanpablomueve
Nacido en Manizales, Caldas, Juan Pablo se reconoció desde muy pequeño por su pasión por la escritura, su deseo de ayudar a otros y, sobre todo, por una motivación nata para alcanzar sus sueños, por más difíciles que estos parecieran. Actualme...
Alexandra Cortés Ocampo @alexandra.cortes
Alexandra Cortés se graduó como profesional en administración ambiental, especializada en manejo de recursos naturales renovables; escritora en desarrollo, amante de los animales. Una de las fundadoras de LiterarteFusión, una propuesta versátil ...
Keitha Rojas @keitharojas
Soy escritora, madre, Coach de vida
Juan Peña @juan.pena
GOLEM WORKS LLC Es una compañía de servcios de diseño y consultoría de dicada a este campo. Producimos gráficos, websites, aplicaciones y orientamos a nuestros clientes buscando soluciones a sus necesidades particulares.
Enrique Lopetegui @enrique.lopetegui
Periodista musical uruguayo (Montevideo, 1964). Reside en EE.UU. desde 1984. Es el autor de Ruta Alterna: Rock en español en Los Ángeles 1993-1995 y Nobody Told Me Nada: Latin Pop, Llama Poop & Other Unexpected Writings (1992-2021).

Su trabajo h...
Sady Morales @sady.morales
Sady Morales González nacio en la Havana, Cuba en 1966. Fundador de la Asociación Hermanos Saíz. Incursiona en la poesía desde temprana edad. Músico, fotógrafo y escritor que termina convirtiéndose en emigrante a inicios de 1991. Desde entonce...
Monica A. Gonzalez @monicaagonzalez
Mónica A. González
Nació en 1973 en la ciudad de Medellín (Ant). Colombia

Hija de la señora Ana Mercedes Zapata. Sus hermanas Claudia Patricia y Diana Marcela.

Sus estudios primarios los realizó en la escuela Ramón Munera Lopera, secu...
Leoneida Arias Palacios @leoneida.arias
Leoneida Arias Palacios es una empresaria, conferencista, consejera,
apóstol y profeta territorial de Jesucristo, escritora por naturaleza y
madre de seis hijos, nacida en Colombia, actualmente radicada en New
York, Estados Unidos. Desde el a...
Jorge Madera Rosales @motajeboy
Mexicano. Originario de El Motaje, Municipio de Acaponeta, Estado de Nayarit. Doctor en Naturopatia, Masajista Terapista certificado. (Alternative Medical Practitioner). Autor del libro: SANA TU DOLOR Y TRANSFORMA TU VIDA, Terapia Integral Alternativ...
Roberto Reed @roberto.reed
Director de Libertad en Cristo para Latinoamérica
Hans Trujillo @hansiyo
Hans Trujillo Nació en Bogotá, Colombia seis días antes de que Neil Armstrong pusiera su pie en la luna. Desde niño sus padres le inculcaron el amor por la literatura, y a temprana edad ya se había devorado las obras inmortales de Homero, Cervan...
Octavio Olano @octavioolano
OCTAVIO OLANO ARIAS nació en la ciudad de Pereira Risaralda Colombia el 13 de Abril de 1950, Ingeniero Bioquímico especializado en Genética, es egresado de la Universidad del Valle del Cauca Colombia, con postgrados en Ingeniería Comercial, en...
Editorial Tessellata @editorial.tessellata
Editorial independiente en Estados Unidos
Ezequiel Kratsman @ezequiel.kratsman
Nació en Buenos Aires, Argentina, pero se mudó con su familia a Puerto Rico a muy temprana edad. En 2020, se mudó a Carolina del Sur, Estados Unidos. Empezó a escribir a los 20 años como una forma de terapia para canalizar sus pensamientos y sen...
Mark Bausch @mark.bausch
Feeding the hunger for travel and knowledge by searching the many cultures of the world for their most interesting and unique aspects
Miriam Burbano @miriam.burbano
Escritora ecuatoriana autora del Best Seller El Mejor Regalo de Pepita Brown.
Hugo Cuevas-Mohr @hugo.cuevasmohr
Hugo Cuevas-Mohr nace en Guatemala y luego su familia se instala en Cali, Colombia, donde pasa su infancia y adolescencia. Su familia cuenta a su haber con varios poetas, desde Isaías Gamboa, pasando por Octavio Gamboa y Margarita Gamboa - su abuela...
Alvaro Angee @alvaro.angee
Álvaro Angée nació en Medellín, Colombia, el 1 de julio de 1956. Es el segundo de una prole unida, compuesta por doce hijos y una multitud de primos y amigos que parecían no abandonar nunca su casa.
Durante sus años de bachillerato en la ciuda...
Daniel Delevin @danieldelevin
Autor del El Poder de un Sueño (Mestas Ediciones) y su nueva version en audio libro.
Daniel Delevin, Córdoba 1984, es además motivational coach y productor de cine y televisión.
Jairo Francisco Sandoval Franky @jfsando
Jairo Sandoval Franky, es un tunjano residenciado en Washington, DC. Cursó
estudios de Ingeniería Civil en el Indiana Institute of Technology (Fort Wayne, Indiana, EE.UU.) Posteriormente estudió Ciencias Sociales en Barcelona y París. Ha escrit...
Adrian Glez @adrian.glez
Adrian Gonzalez (born October 29, 1989) often referred to as Alan, which is the nickname his mother gave him as a child, is a Cuban/American businessman, investor, and philanthropist. Founder of Cannabis and Love and 305 Trucks Center. During his car...
Leonardo Marin-Saavedra @leomas
Escritor y Dramaturgo Clasico. Leonardo Marín-Saavedra (Leomas), nació el 17 de Diciembre de 1955, a la 1.00 de la tarde, en el municipio de Puerto Nare, Departamento de Antioquia, República Colombia (Continente América). Fue Bautizado solemnemen...
Enrique G Ponce @enriquegp
Enrique G Ponce nació y creció en la Ciudad de Mexico estudió Psicología en la UNAM y ahora reside en Boston, MA donde trabaja ayudando a comunidades vulnerables.
Alfredo Romero @alfredo.romero
Nací en Lima, Perú, hice mis estudios secundarios en mi país. Trabajé para los diarios “Expreso” y “Extra”, como operador de linotipo, años más tarde, trabajé para Santillana Publishing Co. en Nueva York y Nueva Jersey. En Miami, traba...
Paula Ocampo @paula.ocampo1
Siempre supe que vine a este mundo a ser una voz para aquellas personas que como yo viven
en culpa y miedo. Desde muy pequeña tuve que enfrentar experiencias muy dolorosas que
causaron mucho sufrimiento en mi vida, hasta el punto de no querer vivi...
Ben Acosta @bienacosta
Naci en la República Dominicana, desde muy joven me inliné al quehacer literario en mi pueblo natal San juan de la maguana, habiendo ganado algunos premios en concursos locales, por años fuí maestro a nivel del bachillerato de Historia de la lite...
Homero Daniel Rodriguez @homerodaniel
Colombiano, graduado en Colombo Gales School, AA en Valencia College, Tutor de Física en Seminole State College, estudia Ingeniería eléctrica y Física en la Universidad Central de Florida. Habla español, inglés, japonés, portugués y practica ...
Claudia Ruiz @claudia.ruiz
soy colombiana,me encanta escribir acerca de mi creador jehova DIOS. me encanta leer poemas, poesía,soy muy fantasiosa. solo pido a DIOS que nos valla bien a todos, le doy gracias este medio que me dio la oportunidad de que mi obra DIOS ES AMOR salg...
Frank Aquino @frank.aquino
Frank Aquino es originario de Villahermosa Tabasco, México. Obtuvo una licenciatura en ciencias aplicadas con énfasis en administración de empresas en la Universidad de Steven Henager en Estados Unidos, así como un asociado en ciencias aplicadas ...
Ruver Fuentes @ruver.fuentes
Mujer, amante de la naturaleza y de la Literatura.
Karol Marcela Lugo Theran @marcelalugot
¡Hola todos! Soy Karol Lugo, colombiana de nacimiento, rádicada en Estados Unidos. Soy amante del fashion, los viajes y sobretodo de la literatura. Los invito a visitar mi sitio web: marcelalugo.com
Maricela martinez @maricela.martinez
Deseo hacer un libro de la vida mía y mi esposo que falleció de cancer en nov 16 2014