AutoresEditores.com

Autores de Estados Unidos

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Francisco J. Milian @francisco.milian
Dr. Francisco J Milian, nacido en New York en estados unidos. Criado y desarrollado en el pueblo de carolina, Puerto Rico. Reside en el estado de la Florida. Casado con su esposa Milagros Mojica, padre de tres hijos biológicos y tres hijos no bioló...
Zulema Cristina Godoy CG IN THE ART @zulema.cristina
CRISTINA GODOY MARTINEZ (cg in the art) es artista plastica de nacionalidad argentina, ha recibido premios, menciones y reconocimientos por parte de autoridades de Miami.
Fue miembro del Museum of the Americas en Miami, sus obras han sido expuestas ...
Eduardo Rueda Vasquez @eduardo.rueda
Medico de la Universidad Nacional de Colombia
Leticia Hernández @leticia.hernandez
Leticia Hernández nació en México y se convirtió en una amante de la literatura desde temprana edad. Se enfocó en la lectura y la escritura y estudió Letras en la universidad. Participó en talleres literarios y publicó sus primeros cuentos en...
Yamelys Perez @yamelys.perez
Mi nombre es Yamelys Perez soy cubana llevó 11 aquí en EEUU y traje un sueño en mis maletas desde que vine de Cuba, “ser escritora “ ya que allá solo podía escribir en mis diarios. Pero estar en este país le cambia el ritmo a las cosas e ...
LUIS ochoa @luis.ochoa
soy de manizales caldas, vivo en atlanta ga. soy discapacitado y no puedo hablar estoy escribirndo un libro en varios tomos para mi familia
Fidel Francisco Martínez Álvarez @fidel.francisco
Fidel Martínez es graduado de Doctor en Ciencias de la Educación (2011) y de Máster en Estudios Sociales de la Ciencia y la Tecnología (2000) en la Universidad de La Habana. Además, es Máster en Filosofía de la Universidad “Tarás Schevchenk...
Juan Carlos Hernández @juan.carlos18
De Guadalajara, Jalisco el 12 de junio de 2022.

Dice que en sus poesías solo quiere transmitir un mensaje
y que estas lleguen al mundo entero.
Ama la naturaleza en especial a los delfines y su color favorito es el negro.
Raymundo Ramirez @raymundo.ramirez
Originario de Pénjamo Guanajuato México. Estudios universitarios en la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro de Saltillo Coahuila. Escribo sobre ayuda personal, cuentos y novelas rurales de ficción. Radicando en Orange County, California desde 1985.
Alexander Reznikov @alexander.reznikov
Nací en Rusia, doctor de ciencias. Soy un fiel aficionado de música folklórica sudamericana, particularmente la del Paraguay. Hablo diferentes idiomas incluyendo español, ingles y ruso.
Yamy Sanchez @yamy.sanchez
Soy Yamy Sánchez, nacionalidad cubana, vivo en Katy Texas, tengo una estrecha relación con mi mente y yo, deseo escribir y lanzar mis libros, si pudiera contactarme por favor, en estos tiempos quiero llevar a los lectores mis pensamientos, vivencia...
Natalia Lucia Aguilar Gaona @natalia.lucia
Egresada de la UNAM, la Arquitecta Lucia Natalia Aguilar Gaona es mexicana y devota de la sensatez, teoría filosófica acuñada por ella en 1996, como respuesta ante los grandes fraudes económicos, la injusticia social y el ecocidio mundial.
Surge...
Joe Silva @joesilvawrites
Jose Alfredo Silva is my birth name. My friends and family call me Joe. In addition to life, I love writing, music, singing and photography. On Tuesday, March 8, 1966 in Tijuana, Baja California, Mexico, I received my first spanking and I expressed m...
Ignacio Cárdenas Jr. @ignacio.cardenas
En la bella ciudad de Guadalajara, Jalisco-México (La Perla Tapatía, que le llaman), un 26 de septiembre de 1963, nace Ignacio Cárdenas Jr.
Hijo del Sr. Ignacio Cárdenas Domínguez y Sra. María de la Luz Arellano. Así por producto del amor, ...
JUAN PABLO GONZALEZ-VELASQUEZ @juanpablomueve
Nacido en Manizales, Caldas, Juan Pablo se reconoció desde muy pequeño por su pasión por la escritura, su deseo de ayudar a otros y, sobre todo, por una motivación nata para alcanzar sus sueños, por más difíciles que estos parecieran. Actualme...
Alexandra Cortés Ocampo @alexandra.cortes
Alexandra Cortés se graduó como profesional en administración ambiental, especializada en manejo de recursos naturales renovables; escritora en desarrollo, amante de los animales. Una de las fundadoras de LiterarteFusión, una propuesta versátil ...
Keitha Rojas @keitharojas
Soy escritora, madre, Coach de vida
Juan Peña @juan.pena
GOLEM WORKS LLC Es una compañía de servcios de diseño y consultoría de dicada a este campo. Producimos gráficos, websites, aplicaciones y orientamos a nuestros clientes buscando soluciones a sus necesidades particulares.
Enrique Lopetegui @enrique.lopetegui
Periodista musical uruguayo (Montevideo, 1964). Reside en EE.UU. desde 1984. Es el autor de Ruta Alterna: Rock en español en Los Ángeles 1993-1995 y Nobody Told Me Nada: Latin Pop, Llama Poop & Other Unexpected Writings (1992-2021).

Su trabajo h...
Sady Morales @sady.morales
Sady Morales González nacio en la Havana, Cuba en 1966. Fundador de la Asociación Hermanos Saíz. Incursiona en la poesía desde temprana edad. Músico, fotógrafo y escritor que termina convirtiéndose en emigrante a inicios de 1991. Desde entonce...
Monica A. Gonzalez @monicaagonzalez
Mónica A. González
Nació en 1973 en la ciudad de Medellín (Ant). Colombia

Hija de la señora Ana Mercedes Zapata. Sus hermanas Claudia Patricia y Diana Marcela.

Sus estudios primarios los realizó en la escuela Ramón Munera Lopera, secu...
Leoneida Arias Palacios @leoneida.arias
Leoneida Arias Palacios es una empresaria, conferencista, consejera,
apóstol y profeta territorial de Jesucristo, escritora por naturaleza y
madre de seis hijos, nacida en Colombia, actualmente radicada en New
York, Estados Unidos. Desde el a...
Jorge Madera Rosales @motajeboy
Mexicano. Originario de El Motaje, Municipio de Acaponeta, Estado de Nayarit. Doctor en Naturopatia, Masajista Terapista certificado. (Alternative Medical Practitioner). Autor del libro: SANA TU DOLOR Y TRANSFORMA TU VIDA, Terapia Integral Alternativ...
Roberto Reed @roberto.reed
Director de Libertad en Cristo para Latinoamérica
Hans Trujillo @hansiyo
Hans Trujillo Nació en Bogotá, Colombia seis días antes de que Neil Armstrong pusiera su pie en la luna. Desde niño sus padres le inculcaron el amor por la literatura, y a temprana edad ya se había devorado las obras inmortales de Homero, Cervan...