AutoresEditores.com

Autores de Florida - Estados Unidos

¿Quieres hacer parte de nuestra comunidad de autores? ¡regístrate!

Juan Peña @juan.pena
GOLEM WORKS LLC Es una compañía de servcios de diseño y consultoría de dicada a este campo. Producimos gráficos, websites, aplicaciones y orientamos a nuestros clientes buscando soluciones a sus necesidades particulares.
Hans Trujillo @hansiyo
Hans Trujillo Nació en Bogotá, Colombia seis días antes de que Neil Armstrong pusiera su pie en la luna. Desde niño sus padres le inculcaron el amor por la literatura, y a temprana edad ya se había devorado las obras inmortales de Homero, Cervan...
Hugo Cuevas-Mohr @hugo.cuevasmohr
Hugo Cuevas-Mohr nace en Guatemala y luego su familia se instala en Cali, Colombia, donde pasa su infancia y adolescencia. Su familia cuenta a su haber con varios poetas, desde Isaías Gamboa, pasando por Octavio Gamboa y Margarita Gamboa - su abuela...
Alvaro Angee @alvaro.angee
Álvaro Angée nació en Medellín, Colombia, el 1 de julio de 1956. Es el segundo de una prole unida, compuesta por doce hijos y una multitud de primos y amigos que parecían no abandonar nunca su casa.
Durante sus años de bachillerato en la ciuda...
Adrian Glez @adrian.glez
Adrian Gonzalez (born October 29, 1989) often referred to as Alan, which is the nickname his mother gave him as a child, is a Cuban/American businessman, investor, and philanthropist. Founder of Cannabis and Love and 305 Trucks Center. During his car...
Alfredo Romero @alfredo.romero
Nací en Lima, Perú, hice mis estudios secundarios en mi país. Trabajé para los diarios “Expreso” y “Extra”, como operador de linotipo, años más tarde, trabajé para Santillana Publishing Co. en Nueva York y Nueva Jersey. En Miami, traba...
Homero Daniel Rodriguez @homerodaniel
Colombiano, graduado en Colombo Gales School, AA en Valencia College, Tutor de Física en Seminole State College, estudia Ingeniería eléctrica y Física en la Universidad Central de Florida. Habla español, inglés, japonés, portugués y practica ...
Karol Marcela Lugo Theran @marcelalugot
¡Hola todos! Soy Karol Lugo, colombiana de nacimiento, rádicada en Estados Unidos. Soy amante del fashion, los viajes y sobretodo de la literatura. Los invito a visitar mi sitio web: marcelalugo.com
Orlando Florez Reyes @lamagiadewalt
Pionero Salud Ocupacional. Cast Member de Walt Disney World, coach y facilitador entrenador de los futuros dirigentes Disney por 20 años. Certificado en la Calidad en los Procesos Productivos, Excelencia en la Gestión y Servicio al Cliente y Confor...
Mario Bahamon @mariobahamon
Escritor colombiano. Pitalito 1945.
Sandra Ortiz @salma
Sandra Ortiz (nombres Islamico - Salma), naci en 1961 en Santiago de Cali, una hermosa ciudad de Colombia situada en un hermoso y acogedor valle. Residente en Miami (USA), graduada de Hoteleria de Johnson & Wales College en 1986, Decoradora de Interi...
Saul Serna @saul.serna
Saúl Serna es un Coach de negocios y de vida especializado en el negocio de transformación personal y empresarial. Saúl se ha especializado en asesorar empresas como General Motors, Wells Fargo, Century 21, así como miles de emprendedores y emp...
Ileana Fernández @ileana.fernandez
Nacida en La Habana, 1960

Profesora, escritora y periodista.
Roberto Hernandez @roberto.hernandez
Graduado de Medicina en Cuba en 1988, 2 libros de Prosa poética publicados donde se incluyó poesía, ensayo, monólogos, , 1 novela, algún premio en clásica y en cartas.
Iris Blanco Gamez @iris.blanco
Lic. En Administración. Universidad José Ma. Vargas.
Master en Gerencia Universidad Bicentenaria de Aragua en Venezuela
Tiene mas de 20 años de experiencia en el sector telecomunicaciones en Venezuela, trabajó en la empresa CANTV como Gerente ...
Marina Oppenheimer @marina.oppenheimer
Marina Oppenheimer es una psicoterapeuta residente en Miami. Después de más de 25 años de trabajo clínico, se retiró para dedicarse a escribir libros de autoayuda y microrrelatos en inglés y español. Entre sus libros figuran Un Sendero de Paz:...
Albert C. Cuetter @albert
Albert C. Cuetter, MD
Ret US Army Medical Corps
Professor Texas Tech School of Medicine
El Paso, Texas 79905

Dirección
131 S. Fig Tree Ln
Plantation, FL 33317

Tengo 78 años de edad. Nací en Colombia, y fui a Chicago, Illinois en 1963 a...
Clem S. Severino @clem2323
Estudiante universitaria.

Empezó en el mundo del blogger en el 2015 y desde entonces cuenta con su blog más popular, llamado "el mundo en arte" en donde se dedica a publicar temas de ayuda para escritores y todo aquel que se dedique a la publica...
Carlos Eduardo Jimenez @elgrancarlos
Venezolano
Abogado
fecha de nacimiento 12/23/1962
recidenciado en Miami
Oberto Martinez @oberto.martinez
Mi Nombre Es Oberto Andres Martinez Martinez Soy Venezolano nacido en la Ciudad de Valencia un 27 de Octubre de 1979, soy una persona soñadora y creativa. Realize estudios de Economía obteniendo el título de Economista en el año 2009, de igual m...
Marieta Oviedo Alfaro @marieta.oviedo
Nací el 3 de junio del 2017
Roberto C. Santiesteban Ramirez @roberto.c.49
Roberto C. Santisteban Ramirez, nacido en Cuba
en la provincia de Holguín. Aficionado a la poesía desde muy temprana edad cuando cursaba la escuela primaria, los profesores y estudiantes estimulaban sus composiciones. Estudió Medicina Veterinari...
Simón Fernando González Morales @simon.fernando
Cinco años de escritura en géneros diversos pero sin apartarme nunca de la filosofía del existencialismo, la fenomenología. Siempre con el énfasis en la existencia concreta del ser humano, el conflicto que ejerce en nosotros la elección cuando ...
Greettel Portal @greettel.portal
Nacio el 12 de septiembre de 1970 en Ciego de Avila, Cuba.Sus primeros estudios lo realizo en la escuela primaria Jose Antonio Echeverria,desde 1ro a 6to grado.Matriculo en la secundaria Jose Marti graduandose de 9no grado.Continuo sus estudios en el...
Martha Remedio @martha.remedio
Mi nombre es Martha Remedio Cruz, soy cubana, nací el 6 de agosto de 1967. Estudié, en la Universidad Vladimir Ilich Lenin, en Las Tunas, Cuba, Licenciatura en Estudios socioculturales. Hice además un Técnico medio en Informática. Tengo 2 hijos...
Adriana Serna @adriana.serna
Novelista Cristiana, Escritora y Autora de Las Cartas de Adriana, Las cuales puedes encontrar en Facebook Adriana Serna y en Youtube nuestro canal las cartas de Adriana. son historias reales de la poderosa palabra de Dios llevados como fragmentos de ...
Mercedes Eleine Gonzalez @mercedes.eleine
Mercedes Eleine González, (02-01-1952), Santiago de Cuba, Cuba.
Licenciada en Literatura Hispánica, Especialidad Hispanoamericana, Facultad de Artes y Letras de la Universidad de La Habana, 1979.
Diplomada de Comunicación Social y Periodismo, F...
Freisy Bobadilla Martinez @freisy.bobadilla
Predicador Católico y Escritor
www.freisybobadilla.com
Lady Wolfeagle @lady.wolfeagle
Nacida en Rio Piedras, Puerto Rico
Me gusta la música y escribir desde la edad de 8 años, escribí poesía, canciones y pequeños escenarios de arte o drama para las escuelas. Con el tiempo en fuego enorme perdí mis escritos. Resido en el estado...
Bobby Leonard (Nombre Artistico @ney.leonard
bobby leonard cantante,actor de cine y tv pintor compositor y escritor comenze mi Carrera a los 10 anos de edad..cante en las mejores orquestas de mi patria CUBA y en todos los cabaret de la Habana y las provincias. mis temas lo cantan el conjunto ru...
Juan Benoit Prado @juan.benoit
Nació un 26 de diciembre en la casa no. 223 de la calle Del Pescáo en el humilde corregimiento de Juan Diaz, en las afueras de la ciudad de Panamá. Es el menor de los cinco descendientes del matrimonio formado por Juan B. Benoit Gómez (QDDG) mec...
Raul Rivera @raulriverautor
Soy Raul Rivera y este blog personal es para que mi trabajo como autor y escritor de libros y novelas llegue a todo el mundo literario. Novelas como BATiC, Amigo 3.0 freelance, entre otros libros. Mi catálogo incluye cuatro libros y novelas digitale...